В марте 2010 г. после чемпионата мира в Турине стало известно о расколе пары Мария МУХОРТОВА - Максим ТРАНЬКОВ. Их тренер Олег ВАСИЛЬЕВ назвал тогда уход Максима глупостью. Мол, сработал парень против себя, не видать ему теперь медалей. А Валентин ПИСЕЕВ, по словам Олега Кимовича, и вовсе совершил должностное преступление, сознательно развалив ведущую пару страны. Кто оказался прав в этой истории, стало ясно, когда Максим со своей нынешней партнершей Татьяной ВОЛОСОЖАР взошли на верхнюю ступень сочинского олимпийского пьедестала.

Путь Тани и Максима к этой победе начался не четыре года назад, когда они встали в пару. Он был гораздо более долгим и трудным.

http://www.eg.ru/upimg/photo/172974.jpg

Совместные снимки... Фото: instagram.com

Один Стас на двоих

Две украинские девочки - Таня Волосожар и Алена Савченко когда-то катались в одной группе, в Киеве, у тренера Галины Кухар. Алена - соСтаниславом Морозовым, в 2000 г. они выиграли чемпионат мира среди юниоров. Но через два года, после Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Савченко решила, что этот партнер тянет ее в обратную от медалей сторону, и поставила ультиматум: или она, или Стас. А тренер выбрала Морозова. Так Алена в поисках партнера докатилась до Германии, за которую и стала выступать. А Станислав достался Татьяне Волосожар - не только на катке, но и в жизни. Пара четыре раза выигрывала чемпионаты Украины, становилась призером этапов Кубка мира, но на чемпионатах мира выше четвертого, а на Олимпиадах выше восьмого места не поднималась.

http://www.eg.ru/upimg/photo/172975.jpg

...не оставляют сомнений... Фото: instagram.com

- Танюша пришла ко мне в четырнадцать. Это был покладистый ребенок, и я даже подумать не могла, что из нее вырастет такой боец, - признается Галина Кухар. - Таня лидерство в паре на себя перетянула не скандалами. Стас даже сам не понял, когда это произошло. Если бы у меня спросили совета девочки, которые занимаются парным катанием, я бы предложила им пройти путь Волосожар. Хочешь быть лидером в паре, делай это терпеливо и не методами рукопашного боя. Может, когда-нибудь Таня напишет книгу: «Как приручить партнера».
В 2010-м после Олимпиады в Ванкувере 31-летний Станислав Морозов решил закончить спортивную карьеру. А 23-летняя на тот момент Таня еще была полна сил и амбиций. И они начали поиск достойного партнера.

http://www.eg.ru/upimg/photo/172976.jpg

...эти двое созданы друг для друга -и в жизни... Фото: instagram.com

Безумный Макс

За Максимом Траньковым закрепилась слава чересчур эмоционального, взрывного человека. Дескать, со всеми тренерами спорил, ругался, уходил от них со скандалом. А с партнершей Марией Мухортовой и вовсе мог подраться в присутствии судей и зрителей. Последний тренер пары - Олег Васильев тоже уверял, что Макс постоянно был чем-то недоволен, во всех неудачах обвинял партнершу.

http://www.eg.ru/upimg/photo/172977.jpg

...и на льду. Фото: РИА «Новости»

- Когда ребята пришли ко мне, я объяснил им, что они для меня одинаковы, в паре не может быть одного виноватого, - заявлял Олег Кимович. 
Однако на деле равенства не получилось: падкий на своих учениц Васильев охмурил и Машу. Поэтому в любых спорах вставал на ее сторону. К слову, в июне 2009-го, когда федерация проводила предолимпийский сбор в Сочи, Максим туда поехал один. Тренер отказался, сославшись на другие планы. А Мухортова официально отпросилась - мол, в Липецке у нее бабушка заболела. А потом оказалось, что в это время любовники устроили себе средиземноморский отпуск. 
Можно ли упрекать Максима Транькова за то, что он несколько раз порывался уйти от Маши и от Васильева? И окончательно решился на это после седьмого места на Олимпиаде в Ванкувере.

http://www.eg.ru/upimg/photo/172978.jpg

Со Стасом МОРОЗОВЫМ, её первым мужчиной, Таня сошлась в 17 лет. Фото: top-antropos.com

Служебный роман

Новая пара Волосожар - Траньков перешла к не слишком известному на тот момент московскому тренеру Нине Мозер. Помощником которой стал Станислав Морозов. Таня получила российское гражданство, и они со Стасом поселились в Москве. В одном доме с ними, через дорогу от катка, сняли квартиру переехавшие из Питера Максим и его девушка Саша - они встречались с 15 лет. Четверо молодых людей общались, дружили, вместе отдыхали. Но в какой-то момент обе пары распались. Сначала разъехались по разным домам Татьяна и Стас. Через полгода так же тихо без скандала разошлись Максим и Александра. Говорят, просто длительные отношения изжили себя. 
Вскоре внимательные болельщики стали замечать, что поцелуи и объятия Волосожар и Транькова после прокатов стали более нежными и страстными, чем обычное «чмок» в благодарность за хорошо выполненную работу. А затем оказалось, что Таня и Максим не расстаются друг с другом и после катка. Зато эмоции в их программах просто били через край. Не в ущерб технике, впрочем. И стало понятно, что обыграть их в данный момент нереально. 

http://www.eg.ru/upimg/photo/172979.jpg

Маше МУХОРТОВОЙ больше нравилось общаться с тренером ВАСИЛЬЕВЫМ вне катка

- Татьяна с партнером готовятся к победе в Сочи очень серьезно. Для пользы дела ВолосоЖар-Птица даже расширила время общения с новым партнером до круглосуточного, временно отсадив предыдущего на скамейку запасного тренера, - намекнул на циничный расчет партнерши известный спортивный журналист Артур Вернер
- Я катаюсь для Тани, пусть она выиграет все, о чем мечтает. А я уже выиграл - у меня есть она, - признается Траньков, и глаза его светятся.
Вслух они об этом не говорят, чтобы не сглазить, так же как не загадывали олимпийскую медаль. Но спецкор «Экспресс газеты» слышал, как Денис Мацуев после съемок передачи «Вечерний Ургант» рассказал, что свадьба состоится перед началом следующего спортивного сезона - в сентябре.

Прикинь!
* Савченко и Волосожар, знающие друг друга с детства, регулярно общались, в том числе в соцсетях. Но как только Таня и Максим в первый раз обыграли немецкую пару, Алена удалила соперницу из друзей на всех своих страницах.

Подпишитесь на наш
Блоги

Волосожар выходит замуж за Транькова!

17:27, 18 февраля 2014

Автор: schinat

Комменты 48

N

Очень рада за них.Они просто молодцы,такой успех,настоящие трудяги!И как пара очень классно смотрятся!

Аватар

О! Я смотрю-геи переполошились, что возможный кандидат в гомосексуалисты женится и вообще может любить женщину. Сразу полилась грязь на тему ходьбы на гомосексуальное лево. Это не по-спортивному. Надо признавать поражение. Хотя меня лично очень удивляет эта агрессивная позиция : он точно гей, но маскируется.6 детей Брэдд Питт нарожал-усыновил, кучу баб перетрахал. Но что вы! Гей он , гей. Маскируется.Все-маскируются. Натуралов нет. Есть глубоко законсперированные геи. Но вострубит ангел-и все геи станут геями. А вы , бабы, застрелитесь с досады... Блин, как уже эта мелочная грязь задолбала.

Аватар

внешне он нравится, а она нет, но это мелочи по сравнению со спортивными достижениями)) совет да любовь!

Аватар

Они сами об этом пока слова не сказали. Громкий заголовок из не самого заслуживающего доверия источника под названием ЭГ. Оттуда, собственно, и весь текст.

J

Поздравляю ребят, они - очень искренние, эмоциональные и чудесные!

Подождите...