Натурализованный кореец Виктор Ан (в прошлой, корейской, жизни – Ан Хен Су), принесший России первую в истории Олимпийских игр медаль по шорт-треку, рассказал, как ему живется в нашей стране и какие трудности пришлось преодолеть, чтобы выступать за нас.

http://rsport.ru/images/63411/53/634115343.jpg

Ан – улыбчивый молодой человек, немного застенчивый, несмотря на то, что до Сочи успел стать трехкратным олимпийским чемпионом. Он то и дело порывается говорить со мной по-русски, который знает уже не хуже английского. Признается – да, имя Виктор выбрал в честь Цоя, хорошего певца корейского происхождения. Его песни он знает, понимает и любит.

– Спасибо, что не в честь Стаса Михайлова или Филиппа Киркорова, – шучу я.

– Не за что, – смеется кореец. – Я их даже не знаю.

– Виктор, как вам далось решение переехать в Россию?

– Меня так уговаривали в вашем Союзе конькобежцев, предложили хорошие условия, пообещали быстро оформить гражданство, что мне оставалось только согласиться. В России меня приняли замечательно. У меня здесь много друзей. Кстати, можете звать меня просто Витя.

– Спасибо. Витя, а на родине как отреагировали на ваш отъезд?

– Кто как. Родственники поддержали, коллеги по команде тоже. Я ведь уезжал три года назад с довольно серьезной травмой, и мои корейцы говорили, что я вряд ли смогу соревноваться. Одна надежда была, что меня тут восстановят.

– То есть вас легко отпустили?

– Нет, конечно. Было много критики со стороны газет, болельщиков и руководства нашего. Меня унижали, называли предателем и словами похуже. Я тяжело переживал, но сейчас уже смирился. Надеюсь, и они меня простили.

– Как адаптировались к жизни в России?

– Пришлось привыкать ко всему. Тут совсем другой менталитет. Мне было в новинку, что можно спорить с тренером и тебе за это ничего не будет! В Корее такое совсем невозможно! Еще я сам на себя постоянно давил – раз меня сюда взяли, дали гражданство, то я должен выступать на пределе возможностей. Иногда казалось, что взорвусь от напряжения. К счастью, тренер нашел нужные слова, и я успокоился. Конечно, сейчас я тоже стремлюсь приносить России победы, но уже без нервов.

http://korea365.ru/wp-content/uploads/2013/06/11641_m-300x252.jpg

– Россия дала вам только гражданство. А квартиру?

– (Смеется.) Нет, квартиры у меня пока нет. Пока коплю деньги на отдельное жилье из призовых за разные соревнования, а живу на базе в Новогорске.

– Один?

– С ребятами по команде. Родители и родные в Корее. Мы приезжаем друг к другу очень редко, дорого ведь. Скучаю по ним неверо­ятно.

– Витя, вы выдающийся шорт-трекер. Наверняка вас переманивают и другие страны?

– Переманивают. Но я уверен, что никогда не брошу Россию. Я бы очень этого не хотел. Я знаю наизусть гимн России и, скажу по секрету, часто напеваю его просто так, без всякого повода.

Тут он запел, и стало ясно: он и правда от нас никуда не уедет. Даже если квартиру не дадут.

  Справка из Википедии:

Свои первые награды на чемпионате мира Ан выиграл ещё в 2002 году в Монреале в возрасте 16 лет. Участвовал в Олимпийских играх 2002 года, но вернулся оттуда без наград (4-е место на дистанции 1000 м). Всего на чемпионатах мира выиграл более 30 медалей, из которых 20 — золотые (в том числе 5 подряд титулов абсолютного чемпиона мира). Обладатель 5 золотых медалей зимних Азиатских игр (2003 и 2007), трёхкратный чемпион зимней Универсиады 2005 года. На Олимпийских играх 2006 года в Турине Ан стал одним из главных героев всей Олимпиады — только ему, немецкому биатлонисту Михаэлю Грайсу и юной корейской шорт-трекистке Чин Сун Ю удалось выиграть 3 золота. При этом Ан единственный из них выиграл ещё и бронзу.

http://sport.mail.ru/prev670x400/pic/af/32/image14562956_4f99e1659ae69dbd4bb9efbdf0f64d06.jpg

После полученной в начале 2008 года серьёзной травмы колена пропустил все крупнейшие старты в 2008—2009 годах. Пытался отобраться в сборную Кореи на Олимпийские игры 2010 года, но не сумел сделать этого.

15 августа 2011 года Союз конькобежцев России сообщил, что совместно с министерством спорта РФ они обратились в Комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ о предоставлении российского гражданства Ан Хён Су. Как сообщалось, Ан тренировался со сборной России с июня 2011 года, начал изучать русский язык и собирался переехать в Россию на постоянное место жительства.

http://korea365.ru/wp-content/uploads/2013/06/5519_m.jpg

26 декабря 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о приёме Ан Хён Су в гражданство России. При смене гражданства конькобежец взял себе имя Виктор Ан. Свой выбор имени Ан объяснил тремя причинами:

Во-первых, имя Виктор связано со словом «виктори», что значит «победа». Получается символично, я хочу, чтобы это имя принесло мне удачу. Во-вторых, я знаю ещё одного корейца по имени Виктор, который очень популярен в России и хорошо известен в Корее — это Виктор Цой. Я хотел бы стать настолько же знаменитым в России. И в-третьих, мне сказали, что Виктор для русскоговорящих людей — имя легкое и быстро запоминается.

http://gazeta-koreshok.ru/uploads/article/Image/b_537538.jpg

На соревнованиях Ан представляет Москву, где и проживает. Получив российское гражданство, Ан стал единственным в России трёхкратным чемпионом зимних Олимпийских игр, продолжающим свою карьеру. На играх в Сочи Виктор в четвёртый раз стал олимпийским чемпионом. Виктор Ан (Ан Хён Су) стал первым в истории спортсменом, ставшим олимпийским чемпионом, выступая за две разные страны, не связанные между собой политически или конституционно.

Сборная России

В марте 2012 года на чемпионате России по шорт-треку выиграл дистанции 1000 и 3000 м, а также стал вторым на 1500 м.

21 октября 2012 года на первом этапе Кубка мира 2012/2013 одержал победу на дистанции 1000 м, первую после травмы и смены гражданства. Затем победил на этапах Кубка мира в Нагое (1000 м) и Шанхае (1500 м).

На чемпионате мира 2013 года в Дебрецене Ан выиграл серебро на дистанции 500 метров, а также стал вторым в составе сборной России в эстафете. В абсолютном первенстве Виктор занял шестое место.

В составе сборной России на Олимпийских играх 2014 года в Сочи стал бронзовым призёром на дистанции 1500 м. Выиграл золотую медаль на дистанции 1000 м. Эта победа стала первой для России в шорт-треке на Олимпийских играх.

Личная жизнь

С 2011 года встречается с кореянкой Ю На Ри (1984 г.р.), которая переехала в Россию в 2013 году и получила гражданство РФ. Ранее Ю На Ри была поклонницей Ан и входила в один из фан-клубов. Южнокорейские журналисты отмечают её красоту и обаяние. По словам Ан, присутствие и забота Ю На Ри позволили ему полностью адаптироваться в России.
P.S. За подсказку по поводу создания этого поста сердечно благодарю блогера 

qwerty00

Подпишитесь на наш
Блоги

"Русский парень" с корейским оттенком.

02:48, 18 февраля 2014

Автор: schinat

Комменты 34

Аватар

истинный азиат-работать,работать и еще раз работать,не вспоминая о былых заслугах. по-больше бы нам таких вот ребят,после его прихода как команда наша подтянулась-все наши парни теперь стремятся к победам,да и с таким-то лидером стыдно отлынивать от работы!

Y

Волевой человек

Аватар

Я бы за него болела даже если он выступал за США! Считаю, что Ан ХенСУ заслужил победу и все, что о нем говорят хорошего, потому что ХенСУ - настоящий спортсмен и боец. А главное он прекрасно понимает, что такое шорт-трек.

Аватар

Читала в Ю.Корее такой кипиш творился.когда он золото выиграл. масса негатива обрушилась на Союз конькобежцев. как могли? почему не дали выступать за свою страну? всех разогнать и т.д. когда он делал свой золотой старт вся Корея смотрела и болела за него. В метро, на улицах, на работе , везде!

Аватар

Прекрасный спортсмен и человек! Хочется верить, что он сможет "найти себя" в России и после завершения спортивной карьеры. Либо, вернуться обратно так, чтобы его приняли и не считали предателем.

Подождите...