В самолете из Екатеринбурга Максима сопровождала съемочная группа телеканала LifeNews. Юный спортсмен рассказал о соревнованиях, о соперниках, о Плющенко и о такой близкой, но не состоявшейся своей первой Олимпиаде.

http://rsport.ru/images/64177/02/641770251.jpg

- Мне Татьяна Тарасова сразу сказала, что мы будем готовиться по максимуму, значит, на Олимпийские игры тоже будем готовиться, - признается Максим Ковтун. - В плане техники мы дошли до максимума, в плане нагрузок тоже, и я думаю, вряд ли мы будем ее увеличивать. Ее, в принципе будет хватать до конца моей карьеры. Я думаю, вряд ли надо будет прыгать четверной флип или другие прыжки, от которых колени вылетают.

Максим Ковтун назвал Евгения Плющенко легендарным спортсменом. Также он подчеркнул, что понимает, почему Федерация фигурного катания из всех сильнейших претендентов выбрала именно его.

http://img.beta.rian.ru/images/20956/47/209564742.jpg

- Я понимаю, наверное, почему такое решение было принято. У Плющенко огромный опыт соревнований такого рода. И тут такой старт! У многих очень опытных спортсменов даже были заметны ошибки, - говорит чемпион России. - Если посмотреть на Патрика Чана и на Юдзуру, которые первое и второе место заняли, тоже их чуть-чуть нервы подвели. Много ошибок было у всех. Само собой, опыт везде очень ценится. Я на своей шкуре почувствовал, что опыт - очень нужная штука. Плющенко дали шанс, когда он маленьким был. Мне не дали, значит, я другой шанс использую.

Также Максим рассказал, что кроме победы на Олимпийских играх он ставит перед собой еще множество целей. Например, собственное дело.

- Я хочу стать олимпийским чемпионом, чтобы у меня открылась дверь в будущее, в жизнь. Я не собираюсь на этом останавливаться, но и развиваться в других вещах. Может, шоу-бизнесом займусь, может просто бизнесом, хочу чтобы все это было в Москве, а жить хочу в Екатеринбурге, - делится планами Максим Ковтун.

Спортсмен признался журналистам LifeNews, что особенно гордится медалью чемпиона России. Именно на этих соревнованиях молодой фигурист Ковтун обошел признанного мастера танцев на льду Плющенко.

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/Maksim_Kovtun_ghietti_0.jpg

Тренер Ковтуна:

Тренер российского фигуриста Максима Ковтуна Елена Буянова считает, что двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко должен был выходить на старт турнира мужчин-одиночников на Олимпиаде в Сочи.

- Очень жаль, что сейчас из Максима пытаются сделать крайнего, — сказала Буянова. — Я считаю, что если Женя взял на себя ответственность катать на Олимпиаде четыре программы, то, соответственно, надо за это уметь ответить, а не искать причину в ком-то. Существует два запасных, и не надо рассказывать, что Максима не могли найти. Что это за федерация, которая не могла найти спортсмена? Не знаю, кто-то Плющенко это, видимо, рассказывает. Им, наверное, виднее. Но обидно, что крайнего делают из Максима. Я считаю, что он этого не достоин, он — чемпион России. И дело не в том, готов был Максим или не готов. Насколько мы понимаем, готов был Женя, значит, ему надо было и кататься.

Ранее 31-летний Плющенко, снявшийся с турнира одиночников, отметил, что был готов уступить право выступить на Олимпиаде, но Ковтуна, который значился первым запсным сборной в Сочи, якобы сначала не смогли найти, а затем сообщили о его болезни.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фигурист Максим Ковтун: Горжусь медалью чемпиона России!

22:32, 16 февраля 2014

Автор: schinat

Комменты 33

Аватар

я б на его месте после всего этого просто поменяла бы страну. ну нечестно это все!

Аватар

Я считаю, что если Женя взял на себя ответственность катать на Олимпиаде четыре программы, то, соответственно, надо за это уметь ответить, а не искать причину в ком-то- абсолютно согласна!!! Все верно! Проступок Плюща ничем не оправдать! Как собака на сене, сам не ам, другим не дам!!!

Аватар

Положа руку на сердце... Ковтун вообще никакой! Посмотрите как катались в его возрасте Ягудин или тот же Плющенко - земля и небо! Тарасова это конечно хорошо, но далеко не все.

Аватар

По поводу Плющенко... Продолжение следует... Ждите теперь репортаж Малахова из больницы с интервью Рудковской как и где прооперировали Женю. А затем выйдет худ.фильм "Плющенко. Спасибо, что живой!" с Безруковым в главной роли.

Аватар

)) забавно. мальчик хороший. наверное, но ведь еще ничего не сделал, а уже все его любят-любят. придется оправдать надежды возложенные. ведь кроме ЧР у него ни одного первого места нет.

Подождите...