Ясмин Гаури — представительница плеяды супермоделей 90-х, которая благодаря своей экзотичной внешности без труда взлетела на вершину модного Олимпа, став любимицей всех без исключения дизайнеров того времени. Необычное лицо, потрясающая пластика и грация никого не могли оставить равнодушным.

Ясмин Гаури родилась в Монреале 23 марта 1971 года в семье немки (Линды) и пакистанца (Моин Гаури). У Гаури было трудное детство, ее часто дразнили одноклассники в школе за то, что она была слишком худой и за ее этническую принадлежность. Гаури работала в ресторане McDonalds в возрасте 17 лет. В Макдональдсе она часто появлялась одетой в черное с головы до пят и ее там знали как девушку с  весьма бунтарским характером.  Несмотря на это, она была названа работником месяца. Гаури была замечена в Монреальском салоне-парикмахерской  художественным руководителем Platine Coiffure Эдвардом Закхария. Он сразу распознал в девушке будущую звезду подиумов — настолько идеальной была ее внешность. С этого момента и началась модельная карьера Ясмин Гаури. Однако ее отец, правоверный мусульманин (к тому времени ее родители развелись, и девушка жила в доме отца), не желал отпускать дочь заниматься подобными вещами. Он был просто в ярости, когда ему в руки  попали снимки с изображением собственной дочери, обнаженной по пояс. Ясмин пришлось буквально спасаться бегством в Нью-Йорк.

Вскоре после ее открытия, произошел сдвиг в психологии индустрии моды, которая перешла от преимущественно скандинавского вида моделей к более «этническим» моделям, и эта тенденция помогла развитию карьеры Гаури.

Гаури стала известной в начале 1990-х, после появления на обложке Elle Magazine в январе 1991 года. Вскоре после этого, она стала лицом  таких домов моды, как Chanel и Jil Sander.  В сентябре она украшала подиум для Джанни Версаче шоу-х годов в Милане и в следующем месяце, она шла на Chanel, Helmut Lang , Jean Paul Gaultier и Lanvin в Париже. Она стала лицом Christian Dior и Anne Klein в 1991 году. В январе она была сфотографирована Стивеном Майзелем для обложки итальянского Vogue  и к концу года, она появилась в британских и итальянских Vogue . Фотограф Патрик Демаршелье , который фотографировал ее для итальянского выпуска, называл ее своей любимой моделью. 

В 1992 году она получила контракт с Victoria `s Secret и стала лицом Valentino моды и Versace. Гаури стала лицом Hermès и Lanvin в 1993 году и была сфотографирована Жиль Бенсимон для Elle .

В 1996 году она представляла Victoria`s Secret Fashion Show.

Однако в 1996 году Ясмин Гаури, будучи на пике своей популярности, решает покинуть мир моды во имя семьи: мужа, ребенка, а также образования. Ясмин занялась изучением экономики, стала посещать бизнес-курсы, но при этом отказывалась от заманчивых предложений ведущих модельных агентств. Ясмин посвятила себя воспитанию двоих детей (дочь Майя и сын Виктор). Иногда Ясмин  появляется на благотворительных мероприятиях в сопровождении супруга, и этого, впрочем, вполне достаточно, чтобы убедиться, что, несмотря на свой возраст, она по-прежнему "королева подиума", пускай и бывшая.

Подпишитесь на наш
Блоги

Yasmeen Ghauri

02:52, 17 февраля 2014

Автор: alfa-omega

Комменты 44

Аватар

не понимаю таких восторгов. красивая женщина, да, тут не поспоришь, но говорить, что она прям всех-всех нынешних моделей переплюнула... и на некоторых фото талия до невозможности тонкая, а на некоторых - совершенно обычная. То же самое и с грудью - где-то совсем небольшая, а где-то внушительная. так что лично я не исключала бы ретушь. мне лично зубы ее очень нравятся)))

Аватар

Я в 90-е только родилась, поэтому об этой модели ничего не знаю. Спасибо автор, очень интересно) Очень красивая, яркая, запоминающаяся)

Аватар

Какая красавица, ни в сказке сказать, ни пером описать! кому же досталось такое сокровище?

Аватар

Вот эта - эта красавица! Высший пилотаж. А ваша Водянова просто моль.

P

Моя любимая модель тех лет.Красавица!А снимки какие,просто потрясающие. Современные глянцевые обложки не цепляют.Смотреть не интересно.Лица,губы,глаза-один сплошной конвейер.

Подождите...