Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Сочи Рафаэль Сааков, Плющенко отказался от участия в короткой программе после разминки.

Он произнес своему тренеру Мишину три слова: "Спина. Просел. Щелкнуло".

Чуть позже, выйдя к журналистам, Плющенко официально объявил о завершении спортивной карьеры.

"Я закончил карьеру. Возраст позволяет, но 12 операций - это слишком много", - ответил фигурист на вопрос, собирается ли он продолжать свою карьеру.

В четверг Плющенко должен был выступать седьмым в короткой программе.

Евгений Плющенко, для которого Олимиада-2014 стала четвертой в карьере, уже завоевал в Сочи золотую медаль в командном турнире и стал двукратным олимпийским чемпионом.

31-летний фигурист был единственным представителем России в мужском одиночном катании на Играх в Сочи, и заменить его на запасного фигуриста российской сборной Максима Ковтуна было нельзя.

Менять было поздно

Несмотря на успешное выступление Евгения Плющенко в командных соревнованиях, его участие в личном турнире в мужском одиночном катании было под вопросом.

"Плющенко действительно испытывал небольшие боли в спине во время проката произвольной программы, но у него есть время восстановиться. Надеюсь, врачи быстро все поправят. Как и планировалось, Плющенко выступит в личном турнире Олимпиады", - сообщил в понедельник президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

С этого момента заменить его другим фигуристом было уже невозможно.

Запасными фигуристами на Олимпиаду были заявлены Сергей Воронов и действующий чемпион России Максим Ковтун.

"Замену нужно было делать в ночи после командных соревнований. И Ковтун, кстати, был не готов приехать", - считает министр спорта России Виталий Мутко.

"Травма после командных соревнований не обострилась, но у Жени была возможность, выбор. Они приняли решение с тренером, что будут выступать. Потом на тренировке и сегодня на разминке - спина опять", - рассказал министр агентству "Р-Спорт".

Четвертая Олимпиада

Все без исключения специалисты очень высоко оценили возвращение 31-летнего Плющенко на международную арену после очередного длительного лечения.

"Для меня было действительно очень важно хорошо начать турнир и завести себя на старте домашней Олимпиады. Так получилось, что я первым из российских фигуристов катался, и мне было важно хорошо выполнить свою работу. Я очень доволен тем, как сделал это", - признался спортсмен после удачного выступления в командных соревнованиях.

Он занял второе место среди мужчин, уступив лишь 19-летнему японцу Ханью, но опередил трехкратного чемпиона мира канадца Патрика Чана.

Второе место Плющенко в результате позволило сборной России завоевать золотые медали.

Для Евгения Плющенко Олимпиада-2014 стала четвертой в карьере.

Источник:bbc.co.uk

Обновлено 14/02/14 11:50:

Прощу прощения за  дубл ту поста ,  не слежу совем уже за лентой . Ув. редакция, если хотите, можно удалить, я не против:) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сочи-2014: Евгений Плющенко объявил о завершении карьеры

14:33, 14 февраля 2014

Автор: xnoax

Комменты 184

Аватар

Извините,что творится сейчас-катают произвольную программу и все фавориты падают как подкошенные,думаю,что на этом фоне Плющенко победил бы даже с травмированной спиной,и "зеленый"Ковтун тоже.обидно,что так просрали соревнования

K

Ягудин в Солт Лейк был выше Плющенко, это очевидно. Странно себя Женя повел!

Аватар

Некоторые сплетницы высказывались о том, что только в России нещадно критикуют спортсменов, если те не отличились. Мол, нет у нас уважения к спортсменам и мы только критиковать умеем. В Японии я столкнулась вот с чем: 11 февраля мы смотрели состязания спортивных пар в фигурном катании, а японцы там не сильно отличились. Заняли фигуристы 17 место из 20 возможных. Я заметила мужу, что они еще очень молоды, наберутся опыта и в будущем будут занимать более высокие места. Муж согласился, но все же признался, что большинство японцев рассчитывали на медали для этой пары. Здесь мыслят так, что если уж тебя включили в олимпийскую сборную, то, будь добр, привези медаль. Просто поучаствовать, проникнуться духом олимпиады или улучшить season's best-нее, нам этого не надо, надо медаль. И удачные и не удачные выступления спортсменов на олимпиаде по нескольку раз прокручивают по телевидению. Неудачные даже показывают в замедленной съемке, чтобы было видно, где спортсмен ошибся. Комментатор при помощи указки показывает, где были проблемные места, хотя сам комментатор ни разу не спортсмен. Не знаю, сколько раз Мао Асаде пришлось извиняться за серебро, когда она вернулась из Ванкувера. То же приходится делать и все спортсменам, которые не оправдали ожиданий болельщиков. Извинялись по телевидению, в газетах. Сказать, что на спортсменов оказывают давление СМИ-это ничего не сказать. Выступление той же Асады в Ванкувере разобрали "по костям" и сопоставили с выступлением Ким. Естественно, все по умолчанию ждут от нее золота. То же самое и в отношении Ханю. Его же съедят, если он золото Чану уступит.) А о Плющенко... Уходить из большого спорта в статусе действующего олимпийского чемпиона куда приятнее, чем в статусе серебряного призера чемпионата России. Мне сейчас кажется, что и это командное первенство в фигурном катании с этой целью придумали. Но поступил он некрасиво. Во-первых, по отношению к Ковтуну. Во-вторых, по отношению к болельщикам.

Аватар

На главной уже больше 900 комментов , на моей сплетниковской памяти - это самая обсуждаемая новость

Аватар

Мерзко от этого дешевого спектакля. У моих глазах Плющенко упал. Спрашивается зачем?! Кому и что нужно было еще доказывать.

Подождите...