Женские олимпийские гонки лыжниц на дистанции 10 километров классическим ходом выиграла представительница Польши Юстина Ковальчик.

Олимпийская чемпионка финишировала со временем 28:17.8 секунды.

Ковальчик продемонстрировала мощные морально-волевые качества на непростой лыжне, ведь гонка проходила при температуре воздуха выше 10 градусов тепла. К тому же польская лыжница преодолевала дистанцию с серьезной травмой. В воскресенье Юстина заявила, что будет продолжать свое выступление в Сочи, несмотря на перелом костей стопы. На своей странице в Facebook Ковальчик выложила фотографию рентгеновского снимка и подпись: "Рентген моей стопы. Многоуровневый перелом. С приветом для всех "экспертов". Спокойно. Буду бегать дальше".

Основная соперница полячки - норвежская лыжница Марит Бьорген - на последних километрах сегодняшней дистанции заметно сдала и даже не попала в число призеров, финишировав с пятым результатом.

Только вдумайтесь, 10 километров, с переломом, в спортивном темпе уровня олимпийских игр на первый результат! Эта история напоминает похожую, которая произошла на олимпийских играх в Ванкувере, в 2010-м году:

Словенская лыжница Петра Майдич, завоевавшая бронзовую медаль в спринте на Олимпийских играх в Ванкувере, участвовала в соревнованиях с четырьмя сломанными ребрами, одно из которых повредило легкие.

На разминке перед квалификационной гонкой Майдич не вписалась в скоростной поворот и оказалась за пределами трассы, упав в овраг и врезавшись в дерево. Все соревнования Майдич провела, превозмогая боль, и после каждого финиша, а их было четыре, она с огромным трудом покидала трассу.

После финального соревнования спортсменку, которая находилась в полуобморочном состоянии, с арены унесли на руках, а с церемонии награждения Майдич увезли на инвалидной коляске, после чего она была доставлена в клинику Ванкувера на вертолете.

"У меня сломано четыре или пять ребер. Олимпийские игры для меня закончены и сезон, пожалуй, тоже. Во время гонок мне было так плохо, что никакие таблетки не помогали. Люди, которые когда-нибудь ломали ребро, знают, как это больно. А у меня их сломано аж четыре", - сказала словенская лыжница.

"Мне пришлось выдержать три часа сильнейшей боли, и она все еще продолжается. Соперницы подходили ко мне и говорили, что я заслужила эту победу. Думаю, если бы я пришла четвертой, то не пережила бы это", - добавила она.

Напомню, Олимпийские Игры в Сочи продлятся до 23 февраля.

Подпишитесь на наш
Блоги

Польская лыжница стала олимпийской чемпионкой со сломанной ногой

04:10, 14 февраля 2014

Автор: CoolCat

Комменты 112

Аватар

помнится месяц назад я делала пост про парней, которые занимаются паркуром, так меня закидали тапками, что это ужас - зачем так рисковать жизнью. это ведь ужас-ужас. можно умереть и все. А тут вот все поддерживают не менее рисковые ситуации и читаю о восхищении. В чем разница мне не ясно.

Аватар

Тьфу ты...обрыдалась просто. Ну что за люди, инопланетяне, откуда сил столько?? Тут ноешь из-за всякой ерунды, типа "не могу похудеть", "ыыы мне плохо у меня сопли"... Стыдно мне.

I

Обалдеть

Аватар

Первая и последняя фотографии, мне душу разрывают. Я не могу подобрать слов что бы выразить моё восхищение.

F

А я плюсую пост за идею, и вот почему. Акробатика в слоупстайле и хавпайпе не есть спорт, малолетки с дредами не до конца понимают ценность жизни. Поколение нинтендо, если хотите. Олимпийские игры немного про другое, они про триумф воли, про превосходство духа над телом.

Подождите...