Папа будущей спортсменки ушел из семьи еще до ее рождения

 

Сегодняшнего успеха Юле помог добиться самый родной человек - ее мама. Своего папу девочка не помнит - он ушел из семьи еще до рождения дочки.

- Когда Юлина мама забеременела, Славку забрали в армию. Оттуда он так и не вернулся, - вспоминает знакомая семьи Липницких Валентина Попова. - Говорят, сразу после службы уехал в другой город. Даниела в одиночку поднимала девочку. Дала ей свою фамилию. Девушке приходилось работать на нескольких работах, даже на базаре. Помню, возвращалась Даниела вся замерзшая. Но она все выдержала: и себя поставила на ноги, и Юлю.

Вспоминает Валентина Александровна и первые тренировки будущей чемпионки на коньках. Причем коньки это были роликовыми!

- Маленькая Юля на роликах каталась по всему двору, - рассказывает женщина. - Юля была бесстрашной крохой. Я ей говорю: «Юля, ты же упадешь». А она рукой машет и дальше мчится. Ростом она тогда невелика была, худенькая. Но уж очень подвижная. На месте не могла усидеть. А потом уже мама отвела ее в спортивную секцию. И только снег выпадет - Юля уже на коньках. Ради дочки Даниела потом даже стала снимать квартиру поближе к стадиону - чтобы той было удобнее на тренировки ходить. И вон ведь какую красавицу-чемпионку воспитала!

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/77/03/6400377.jpg

Тренер Липницкой: Юле совсем нельзя кушать, мне ее очень жалко

Наставница фигуристки рассказала, как тяжело ее подопечной дается поддержание себя в форме

Российский фигурист Евгений Плющенко поделился своими впечатлениями отвыступления Юлии Липницкой, одержавшей победу в произвольной программе командного турнира зимних Олимпийских игр в Сочи. Так, Женя назвал свою 15-летнюю коллегу по команде настоящим гением.

 - Липницкая - это гений. Это спортсменка, у которой огромное будущее, на 10-12 лет вперед, - заявил спортсмен в эфире канала «Спорт-1». При этом, по словам Плющенко, он рад кататься на одном льду с Юлей. 

 - Я горд, что катаюсь с такими великими спортсменами, - добавил он.

Между тем, сама Липницкая призналась, что нервничала, хотя и старалась не показывать этого. Волнение юной фигуристки почувствовал и Плющенко.

 - Женя сказал, что было видно, что я нервничаю, но боролась до конца. А еще он сказал ребятам: "Учитесь!", - добавила Юля и засмеялась.

Кроме того, спортсменка не считает, что это был ее лучший прокат.

 - На самом деле для меня это был не лучший прокат. Мне еще есть, что доработать перед личным первенством. Надеюсь, там я выступлю без недочетов. Тогда я уже буду счастлива, - сказала Липницкая.

В свою очередь, тренер Юли Этери Тутберидзе очень довольна и рада за свою подопечную. Однако и она отметила, что прокат прошел не без ошибок. 

- Еще есть над чем работать. Мы сделаем выводы из этого проката и исправим все ошибки к следующему старту, - заверила Тутберидзе.

Кроме того, тренер намерена выяснить, почему Липницкая начала нервничать во второй половине программы, и сделать все возможное, чтобы избежать этого в дальнейшем.

А ранее - после чемпионата Европы по фигурному катанию - Тутберидзе рассказала, как ей жалко Юлю. 

- Юле и сейчас очень тяжело, она каждый день борется с весом. Я в своей работе с таким не сталкивалась – ей просто совсем нельзя кушать. И мне очень жалко, что ей приходится столько терпеть, но ничего не могу с этим поделать. Она молодец, что с этим справляется. Когда ей нужно сбрасывать вес, она ест только порошок «Сквизи» – это клетчатка, которая дает энергию. Ей тяжело, и вес идет вниз очень медленно – по 100 граммов в день. Но она справляется, слава Богу, - заявила тренер в интервью TEAM RUSSIA-2014.

Также она признала, что у Липницкой очень сильный характер, однако долгое время никто не мог сломить этот характер в нужную сторону. Кроме того, по словам Тутберидзе, спортсменка стала невероятно сильной, когда поняла, что соревноваться с соперницами в равных условиях можно только, если жестко следить за своим весом.

Этери Георгиевна вспомнила и о том, как в первый раз встретила юную чемпионку. 

- Юле было лет восемь, когда она приехала ко мне на просмотр. Наверное, каждый тренер ищет тот материал, с которым можно работать. Но отдельно материала не бывает, важны еще родители, - сказала тренер. По ее словам, она сразу поняла, что Юля - это сочетание спокойной, адекватной, в меру умной, талантливой девочки и правильной мамы.

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая: «Я очень недовольна собой…»

О том, что Юля Липницкая собой недовольна, мне приходилось слышать неоднократно. Даже выиграв, она способна назвать победный прокат «худшим в жизни». Вот и после победы в олимпийском командном турнире Юля нашла у себя «кучу ошибок». А Плющенко сказал: «Эта девочка - гений».

«Невероятно» - слишком слабый эпитет для девочки со столь необычными вращениями, это же гимнастка-художница на коньках! Она настолько отличается от других, что в честь Липницкой поднялся с места в VIP-ложе «Айсберга» президент России Владимир Путин. И никто еще не знал, что накануне Юлю до двух часов ночи продержали на допинг-контроле, заставили выпить несколько литров воды, хотя тренер Этери Тутберидзе пыталась убедить ретивых контролеров, что Юле может стать плохо…

Несколько лет назад, продав в Екатеринбурге все и погрузив вещи в машину, мама повезла Юлю в Москву. По сути - в никуда. Ехали трое суток. За рулем мама. Она и сегодня рядом с олимпийской чемпионкой.

- Теперь с этим титулом мне будет легче кататься, - рассуждает дочка. - В личном турнире надеюсь не повторить вчерашних ошибок.

- Почему тренер говорит, что на прокаты вас настраивает мама, а она, Этери Тутберидзе, «просто работает с вами»?

- А кто же должен быть рядом со мной в такие минуты, как не мама? У нас нет никаких табу. Говорим перед стартом, о чем хотим. Если хотим - обсуждаем фигурное катание. Если не хотим - говорим о постороннем. А тренер… Вы только подумайте, сколько времени мы и без того находимся рядом. Если тренер не будет отходить от меня еще и перед выступлением, боюсь, мы обе этого не вынесем.

- Вы часто плачете на тренировках?

- Иногда до таких истерик доходит! Вернее, не до истерик, а… Не получается что-то, ухожу, плачу в раздевалке и остановиться не могу. Доводила себя до того, что просто лежала на льду и встать не могла. Практически до травм себя доводила, потому что хочу, чтобы все получалось на достойном уровне. А ты живой человек и иногда просто не можешь…

- Не слишком ли вы строги к себе, Юля? Вон итальянка Каролина Костнер, что бы ни случилось, всегда улыбается. О самом скверном скажет: «Это к лучшему».

- Наверное, у Костнер это пришло с опытом, а я пока не умею себя прощать. Если разрешать себе ошибки, то… Как жить дальше?

- У вас драматичная короткая программа «Не отрекаются любя». Было время, к вам подходили люди и спрашивали: «Зачем вы так много улыбаетесь во время этой программы? Это же совсем не веселая история». И вы перестали улыбаться…

- Я улыбалась не потому, что не понимаю музыку… Я понимаю все. Но мне эта программа так нравилась! И я улыбалась от удовольствия. Ничего не могла с собой поделать. Почему перестала улыбаться? Наверное, восприятие стало не таким острым. Уходит восторженность…

- Вы участвовали в выборе своих программ? Или авторитетный хореограф Илья Авербух вас и не спрашивал?

- В прошлом сезоне я сама нашла и предложила обе программы и сейчас в принципе тоже… Без моего согласия мне бы их не поставили. Но об этих постановках не хотелось бы сейчас вспоминать.

- Почему?

- Было очень тяжело. Авербух - занятой человек, он бывает свободен только по ночам, и мы ставили по ночам. С короткой программой разобрались более-менее быстро, на то она и короткая. К трем часам ночи закончили. А с произвольной пришлось повозиться. И это продолжалось до шести утра.

- А в восемь вы уже в школе?

- В школу я не хожу, учусь дома, но на утренней тренировке должна быть как штык. А насчет учебы одна мысль: побыстрее бы все выучить, сдать экзамен и отмучиться. Некоторые преподаватели относятся с пониманием, они представляют себе мою жизнь, сколько у меня свободного времени. Они догадываются, что его почти нет, как и сил на уч:). Другие ведут себя жестко.

- Вас так обнимали после победы на скамейке нашей сборной Максим Траньков и Евгений Плющенко. Шепнули при этом что-нибудь особенное?

- Траньков просто стиснул в объятиях, а Плющенко... Мне даже как-то неловко об этом рассказывать. Женя сказал, что… всем нужно учиться у меня.

Сочи.

Подпишитесь на наш
Блоги

О родителях Юлии Липницкой

16:11, 11 февраля 2014

Автор: schinat

Комменты 84

Аватар

Мама Юли - герой! Воспитала шикарную фигуристку (ттт) Удачи ей на индивидуальном первенстве!!!

Аватар

ох... как же трудно одиночникам (((( они вообще не едят.. когда/если переводятся в танцы, то радуются

E

Молодцы! Поставили цель, а средства сами пришли, главное захотеть по-настоящему.

Аватар

Вроде девочка молодец, выиграла Олимпийское золото, много добилась, а от интервью слезы на глазах- ребенок же еще, 15 лет, такие нагрузки, такая напряженная жизнь. Пусть у нее все хорошо сложится и она научится себя прощать и давать право на ошибку.

J

" Она настолько отличается от других, что в честь Липницкой поднялся с места в VIP-ложе «Айсберга» президент России Владимир Путин". Ну, тогда конечно, величайшая фигуриста за всю историю фигурного катания, коль Царь аж встал. Меня эти писаки убивают просто, как будто нельзя по-другому описать ее талант, обязательно надо лебезить.

Подождите...