Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин подвел итоги командных соревнований на Играх в Сочи и сделал прогноз относительно выступления российских фигуристов в индивидуальных стартах.

— У меня остались двоякие впечатления от выступления наших фигуристов в командном первенстве. Мы безумно рады, что Россия завоевала золото в фигурном катании, но в командном первенстве есть много недочетов.

В какой-то степени эти соревнования интересные и могут нравиться публике, в то же время золотая медаль в командном первенстве снижает значимость личной медали. Кроме того, выступая в команде, можно занять третье место, но потом стать олимпийским чемпионом, как это, например, было в случае с нашими танцевальными парами. В связи с этим у меня и многих спортсменов появилось негативное отношение к этому турниру. Плюс ко всему в командном первенстве не выступали несколько сильнейших спортсменов: например, у мужчин в одиночном разряде не было испанца Хавьера Фернандеса, у женщин — олимпийской чемпионки, кореянки Ким. Их отсутствие объясняется тем, что у страны просто нет команды, иначе были бы другие результаты.

Сейчас, по сути, боролись только три страны — Канада, Америка и Россия. Вот и получается, что наша страна протащила этот турнир для того, чтобы мы смогли завоевать медаль. Вообще, прежде чем проводить этот турнир на Олимпиаде, его нужно было опробовать на чемпионате мира. Но его так быстро включили в программу Игр, так как у нас была реальная возможность победить.

Безусловно, мы очень рады победе, наши спортсмены выступили достойно, даже лучше, чем прогнозировалось, но эта медаль — ничто по сравнению с тем, какая борьба развернется в личном первенстве. Там уже посмотрим, какое место займут наши танцевальные пары, но этого никто не будет помнить, потому что они уже стали олимпийскими чемпионами, вот это несправедливо.

Я думаю, что в будущем командный турнир продолжит развиваться, но нужно что-то менять. Например, в этих соревнованиях должно участвовать больше команд. У многих стран есть очень сильные спортсмены, которые сделают эту борьбу интереснее.

Если размышлять о том, удобно ли спортсменам в начале выступать в командном первенстве, а затем в личном, то я могу сказать, что каждый спортсмен чувствует себя по-разному. Кому-то нужно раскататься, а другой сначала выступает на полную мощность, а потом сил не хватает. Были турниры, когда нам приходилось катать и две произвольные за один день. Вообще логичнее делать командный турнир после личного.

У меня остались очень хорошие впечатления от выступления Евгения Плющенко в короткой программе, что касается произвольной, то судьи поставили свои оценки, а с моей стороны будет некорректно высказываться, но он сделал все, чтобы не подвести команду, спокойно доехать до конца и получить еще одну золотую медаль.

Я не слышал о том, что у Жени во время исполнения произвольной программы появились боли в спине. Я этому не удивлен, он столько операций перенес, но он молодец, что вышел на лед.

Один из сценариев развития ситуации: Плющенко откажется от личного турнира, а вместо него на лед выйдет Максим Ковтун. Если же Евгений будет выступать, то конкурировать на высоком уровне с тем людьми, которые будут выступать, он не сможет. Но фигурное катание — такой вид спорта, где все возможно, лед скользкий.

Я искренне желаю Евгению здоровья, и если он говорит, что готов дальше выступать, то мы будем очень болеть и наслаждаться его катанием.

Юлия Липницкая — это прорыв, так же как в 1998 году на Олимпиаде в Нагано была американка Тара Липински, она тогда в 15 лет всех обыграла. Если бы вы меня спросили о перспективах Юлии полгода назад, то я был бы не уверен в том, что она сможет выдержать всю остроту борьбы и технические новшества, которые появились в фигурном катании. Но Липницкая и на чемпионате России, и на чемпионате Европы доказала, что может кататься не только очень здорово, но и судьи начали оценивать ее по достоинству. Это может быть связано с тем, что Илья Авербух ставил ей программы. Он действительно творец и может достать ту изюминку, которая привлечет внимание судей. Липницкая в данный момент может с легкостью выиграть Олимпийские игры. Вот она заслуживает в команде золотой медали.

Феномен Юлии заключается в юном возрасте, пока она просто не осознает, что происходит, плюс ее детский организм. Дай бог, чтобы процесс взросления не помешал ей в будущем. Наблюдается большая разница, когда выступаешь в 15 лет и в 30 лет.

Российская спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков — лучшая пара нашей сборной, у них есть большие шансы на победу. Выиграют либо они, либо немецкая пара. Ксения Столбова и Федор Климов тоже могут вмешаться в эту борьбу. Но сейчас вся наша страна будет работать на пару Волосожар и Траньков. Они уже выиграли практически все, что могли. Безусловно, у наших пар есть преимущество, поскольку соревнования проходят дома, судьи их будут поддерживать.

У российских танцевальных пар шансов на победу нет. Есть возможность побороться за бронзу. Канадцы и американцы по уровню находятся на другой планете.

Сложно сказать, помогают ли родные стены нашим спортсменам, у всех это индивидуально. Мне, например, дома было тяжело, я чувствовал себя как в своей квартире, где находятся твои родственники и знакомые. Мне было спокойнее за границей. Но есть люди, которым комфортнее на родине, где их все поддерживают.

Источник: http://www.gazeta.ru/sochi2014/2014/02/10/a_5898629.shtml

 Бонус (мимими)

Подпишитесь на наш
Блоги

Сочи 2014 командные соревнования по фигурному катанию

21:55, 10 февраля 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 102

Y

Вот насколько Ягудин талантливый фигурист,настолько же он мелочный и завистливый человек.Прямо всех походя обидил-и Липницкую,ей Авербух больше всех помог,да и посмотрим,что с ней в 30 будет,и пары наши,ну и,как всегда,больше всего посвящено Плющенко-больше всего Алексей не может простить тому,что с появлением Плющенко Ягудин стал вечно вторым,и Олимпиада,которую он так часто вспоминает,это исключение,до этого Женя у него почти все старты выиграл.Причем после Олимпиады Ягудин как то быстро ушёл,и первенство своё не доказывал,возможно,из за травмы,но думаю,что и желания особого не было-знал,что проиграет.В общем,Ягудину пора бы успокоиться и признать,что Плющенко-сильнее его,и завидовать молча,а то как то он некрасиво выглядит.

Аватар

прочла интервью, прочла комменты и в шоке. Почти все поддерживают его точку зрения, а мне она кажется очень некрасивой по отношению к тем, кто выступал в соревнованиях и по отношению к зрителям. Объясню почему. Во-первых: то, что мы продавили и протащили (о чем я не знала) командное первенство - это большой плюс нам же! Добились своего, дали возможность команде и спортсменам заработать еще одну золотую медаль в том виде соревнований, где мы сильны. Значит считаются с наим. Неплохо - а отлично! Полно видов спорта где мы вообще не представлены, либо лишь в начале пути и медали нам светят олимпиады через две-три, когда подрастет новое поколение. Во-вторых: Чем плохо то, что теперь можно и в команде получить медаль, и в индивидуальном первенстве доказать, что ты силен и взять еще одну медаль. Правильно выше написали, что полно видов спорта где можно так же взять свою медаль (биатлон, лыжи, гимнастика, фехтование (вроде)). Что в этом плохого!? Почему мы должны относиться к этому, как к чему-то не существенному, не стоящему внимания. Спортсмены так же тренируются и выкладываются на этих соревнованиях, как и в индивидуальной гонке. Так это лишний раз подчеркивает силу и мощь спортсмена, его стремление к победе!

I

Все правильно сказал

S

Какой же Алексей,оказывается,завистливый и злобный..никто не говорит,чтобы он пел всем дифирамбы,но вот такое свое фи высказывать просто недостойно.И Липницкая,значит,выигрывает только благодаря Авербуху(хотя он действительно талант по части постановок),и Плющенко только по выслуге лет и хорошей истории выступлений ставят,а так то одни бездари у нас.Ничего так,что если бы Женя не поехал бы сейчас выступать и завершил карьеру,то с Ковтуном у нас нулевые шансы на хоть какую-то медаль?не готов он ни морально,ни физически еще к Олимпийским Играм,а вот маленькая девочка Липницкая,боец,это видно сразу.Хотя ей тоже сложно кататься,несмотря на то,что ей 15 лет,а не 30,но организм растет и меняется и ей непросто собрать,что называется,руки и ноги в кучку

W

С танцевальными парами согласна у них нет шансов на золото. НО с Плющенко, как то я Ягудина не поняла. Что значит нет шансов??? Даже если он возьмет бронзу или серебро это уже будет победа для него. В 31 год с такими травмами выступать. И что Ягудин хочет сказать, что судьи подарили оценки Плющенко и он выступал намного хуже??? Алексей радостно получил свою золотую медаль (да это было бесподобное выступление) в 22 года и все. А Плющенко БОРЕЦ!!! Он ГЕРОЙ Олимпиады и России. Ягудин вечно хочет как то задеть Плющенко. Но пора уже признать,Алексей, что Евгений лучше и силней Вас!!!!!

Подождите...