Джоан Коллинз - американская киноактриса, снявшаяся в более чем 50 фильмах и многочисленных сериалах. Большим успехом во всем мире пользуется сериал «Династия», в котором она сыграла одну из главных ролей (Алексис). Автор нескольких художественных книг. Джоан Коллинз родилпсь 23 мая 1933 года. Она снялась более чем в полусотне фильмов, не считая многочисленных эпизодов в сериалах. В течение съемок знаменитого сериала «Династия» она, как говорится, разменяла «серебряный полтинник». Так же, как ее героиня, была несколько раз замужем. Что, прямо скажем, неудивительно... Но демонизм ее отнюдь не в этом. Рожденная под знаком Близнецов, Джоан признается в двойственности своего характера. По ее словам, она больше всего любит путешествовать (чемодан, книга и самолет - лучшее удовольствие), уважает в людях и в себе игру ума, отличается жизнелюбием, веселым и независимым нравом.

image

Хотя у Джоан Коллинз трое детей, но балансирования между реальным супругом, семьей и артистической карьерой у нее тоже не получилось. Каждый из ее браков терпел фиаско. Человек, с которым она состояла в первом браке, актер Максвелл Рид, был старше на 15 лет. Во время первой встречи он дал ей наркотик и изнасиловал. Позже он пытался за наличные предоставить ее нефтяному шейху на несколько любовных ночей, после развода пытался ее шантажировать. Второй супруг, Энтони Ньюли, английский композитор, сочинявший мюзиклы, вел себя не столь узурпаторски. Но он желал видеть Джоан возле себя только в роли домохозяйки и матери его двоих детей, то есть «слабую, несамостоятельную личность», о чем позже в своих мемуарах писала Джоан Коллинз. Во время брака с Ньюли ее профессиональный рост остановился. Третий муж Джоан, музыкальный менеджер Рон Касс, сломался на том, что терпел неудачи на работе как раз в то время, когда заладилась карьера Джоан. Он стал наркоманом.

image
image

Приняв решение выйти замуж в четвертый раз - за Питера Холма, который был на 14 лет моложе ее, - актриса проявила мужество.

image

Она полагала, что в отличие от мужчин, которые старше ее, он сможет «воспринимать ее возле себя как равную». Как и в сериале, где Декс намного моложе ее, она и в жизни не побоялась в четвертый раз обвенчаться (в церкви скромной, но в Лас-Вегасе) в свои 52 года с 38-летним Питером Холмом, бывшим рок-певцом. Однако через год они расстались. Это была банальная история, ибо молодой муж влюбился в свою падчерицу Кати, дочь Джоан. 17 февраля 2002 года Джоан Коллинз в пятый раз вышла замуж. Союз двух любящих сердец стал зарождаться, когда Коллинз гастролировала по США со спектаклем "Письма любви", в котором исполняла главную роль. Про пятого мужа известно только то, что зовут его Перси Гибсон, что он на 32 года моложе своей невесты, что родился он в Перу и работает театральным менеджером. В громких проектах, равно как и в громких скандалах не замечен.

image
image
image
image
image

На вопрос, почему она несколько раз выходила замуж, Джоан ответила: «Я чувствую себя намного лучше, если рядом со мною муж - человек, который меня любит и которого я люблю. Меня сейчас уже не прельщают разные приключения. Когда ты молода, то важно, конечно, чтобы за тобой ухаживали мужчины и чтобы с тобой происходило что-нибудь интересное. Но через определенное время это надоедает. В молодости секс для меня был важной частью жизни, чем-то совершенно нормальным, да и сейчас из-за него я не испытываю чувства вины. По-моему, когда-нибудь надо перестать спать с разными мужчинами. Тем более сегодня приходится быть намного осторожнее из-за всех этих появившихся ужасных болезней. Но независимо от этого следует попросту знать, что ты можешь себе позволить. Есть женщины, которые могут иметь множество любовных приключений, ничуть от этого не страдая. Другие испытывают обиду, если, например, с кем-нибудь переспали, а на следующее утро он даже не позвонил. Для меня же человеческие отношения важнее, чем секс». Но даже любовь не мешает актрисе азартно отдаваться работе. Когда в «Династии» сценаристы надолго оставили Алексис за кадром, она «рванула» в Монако, но не в казино, а на съемки в мини-сериал «Монте-Карло», где сыграла коварную и обольстительную советскую шпионку, воспитанную в Англии и работающую «под крышей» оперной певицы на британскую разведку во время второй мировой войны. В этом сериале рядом с ней - неотразимый Джордж Гамильтон и талантливый Малкольм Макдауэлл. О своих партнерах Джоан всегда отзывается с похвалой. По ее словам, седовласый Джон Форсайт (Блейк) - «актер высокого класса, настоящий джентльмен и на экране, и в жизни. Благороден, великодушен, сдержан. Его поведение, осанка, жесты выдают человека поистине элегантного. Быть рядом с ним любой женщине доставляет удовольствие, а играть на съемочной площадке - легко и радостно».

image

Впоследствии Джоан Коллинз, создавшая скандальные мемуары о съемках «Династии», стала писать книги. Она автор трех романов. Это, по словам актрисы, «книги об удивительных, прекрасных, замечательных людях, которым в жизни пришлось так много страдать». Они попали в списки бестселлеров в Англии. Последний роман вызвал грандиозный судебный процесс Джоан Коллинз против издательства «Рэндом Хаус», потребовавшего вернуть аванс в 1,2 миллиона долларов за «нечитабельный» материал. Но Джоан выиграла процесс, причем дополнительно отсудила солидную сумму «за причиненный моральный ущерб». Но, помимо божьего дара, литературные способности Джоан унаследовала от отца Джо Коллинза, который давным-давно написал книгу о двоих своих дочерях - Джоан и Джеки (она известна в России под названием «Лаки», «Голливудский зоопарк», «Голливудские жены» и др.), которые очень рано вылетели из родного гнезда и самостоятельно добились больших успехов. Особенно Джоан. В «Династии» есть актрисы, которые играют женщин намного моложе своих лет. Сейчас это уже привычно. Но что за этим стоит? «Конечно, - говорит Джоан, - женщины любого возраста могут выглядеть хорошо. И сегодня актрисы зрелого возраста постоянно доказывают это. Их уже нельзя «отправлять на свалку», как раньше, в 25 лет. Не каждая станет Линдой Эванс или Дайаной Кэролл, но каждая может к их уровню приблизиться. Нельзя толстеть, нельзя носить неряшливые платья или иметь отвратительную прическу. Надо оставаться для мужчин привлекательной».

Подпишитесь на наш
Блоги

Джоан Коллинз

14:59, 9 января 2010

Автор: olgito

Комменты 6

M

Крутая!

K

да джеки побольше заработала-то. на книгах и экранизациях

Аватар

Нравится она мне. С последним предложением согласна на все 100%!

Подождите...