Тренер по фигурному катанию, серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал ход и нюансы командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Сочи.

— На мой взгляд, командный турнир сильно раздут с десятью командами, — говорит Авербух. — Это сильно снижает накал, команды некоторые изначально становятся статистами. Очень непродуманно, когда после первого вида сокращают число команд, интрига умирает. Шаг балла становится минимальным. Движение между командами очень маленькое, отыграться или наоборот, уйти в отрыв невозможно. В итоге команды выставляют дублирующий состав в финале. Это вообще нонсенс, так не бывает ни в одном виде спорта.

— Это напоминает футбол, когда делают замены. Нет ощущения, что зритель немного не понимает происходящего?

— Такой турнир должен проходить в один день, как, к примеру, в гимнастике, это гораздо правильнее. Или, чтобы была общая логика, в два дня. Плюс совершенно необязательно заставлять команды выставлять всех участников во всех четырех видах, потому что совершенно понятно, что всем видно — в мире есть только две сбалансированные команды: Россия и Канада. Можно сделать правила, когда в одном из видов команда может не выставлять участника. Это бы уравняло шансы, обострило интригу, сделало турнир интереснее. У той же Японии два вида слабые, они не могут конкурировать. Мы вчера смотрели на пару, которая даже в двадцатку мировую войти не может. Это же нечестная борьба получается.

— На ваш взгляд, насколько предрешена победа России в командном турнире?

— Она предрешена, это было понятно еще вчера, а после блестящего выступления Юлии Липницкой все стало окончательно ясно. И это плохо, не может в олимпийском турнире интрига умирать за целый день до конца турнира. Но тут никакой вины России нет, это очень сильная работа нашей федерации. Есть вопрос к международному союзу конькобежцев. Проводить такой турнир сразу на олимпийских играх… Почему не сделать хотя бы за два сезона до? Но это здорово для России — у нас есть медаль, сразу появляются 10 олимпийских чемпионов. Но самая серьезная борьба впереди в личных турнирах, а командный турнир — приятная разминка.

Источники:

http://news.rambler.ru//

http://www.sovsport.ru/

Подпишитесь на наш
Блоги

Илья Авербух прокомментировал ход и нюансы командного турнира

20:32, 9 февраля 2014

Автор: schinat

Комменты 20

Аватар

такое ощущение, что это сделано для того, чтобы наши размялись перед личными соревнованиями (юля сказала, что ей теперь проще выступать будет, потому что понятно реакция и поддержка зала), принести нашим ещё одно золото и показать, что мы ещё что-то значим в фигурном катании после провала в ванкувере а ещё мне непонятно, нафига сделали эти цветочные и медальные церемонии. награждение вообще нигде не показывают, а мне лично так нравилось смотреть, как нашим надевают медали и звучит наш гимн

Аватар

При всем моем уважении к спортсмену, но суть не уловила. Наши проигрывают - плохо, наши выигрывают - тоже плохо. Мы не виноваты что у нас сбалансированная команда и нам есть из кого выбирать. Ну простите, что не сохранили вам интригу, так ведь это показатель мастерства.

Аватар

ну никто не виноват,что у японцев нет танцоров и парников хорошего уровня...те же американцы могли бы бороться и за первое место,но подвел их Эббот. А канадцы я думаю еще в прошлом году были уверены в победе! тащили ведь Осмонд за уши прям...и никто не ожидал,что у России такие шансы вырисовываются с одним одиночником...да и от Юли в прошлом сезоне еще никто не ждал таких ошеломляющих результатов. А танцоры наши проигрывают и канадцам и американцам...а вообще уже бесит нытье некоторых экспертов

Аватар

Вот и я того же мнение, что вся эта история с командами бредский бред, мало того, что ничего непонятно, так еще и интриги нет.

Аватар

Надеюсь вам хоть заплатят за старания

Подождите...