Википедия:

Общение с участниками

Обращаясь к участникам, администратору следует придерживаться официального и вежливого стиля, так как важно не отпугнуть участников, а, напротив, стоит задача привлечь как можно больше новых авторов статей. Администраторы должны быть беспристрастны, должны всегда отстаивать и разъяснять участникам  правила.

Не следует третировать новичков придирками по несоблюдению формата.  Требование выполнения слишком многих правил сразу может скорее отпугнуть участников, чем повысить качество статей; новички постепенно научатся сами. 

Краткосрочная блокировка диапазона возможна при настойчивом вандализме с меняющихся IP-адресов. Определить границы диапазона вандала можно, например, так: по ссылке «WHOIS» на странице вклада IP-адреса (например,http://www.dnsstuff.com/tools/whois.ch?ip=82.207.7.240) в нижней части страницы отчёта будет указан диапазон (в нашем примере — «route: 82.207.0.0/17»). Вставьте его в поле «IP-адрес или имя участника» вместо непосредственного IP-адреса вандала. Также см. mw:Help:Range blocks. Помните, что нельзя блокировать большие диапазоны надолго, так как при этом вы потенциально можете закрыть доступ к редактированию Википедии для добросовестных участников.

Этичное модерирование контента

Как известно, больше всего в Интернете ценится свобода слова. В рамках этой свободы на сайтах, в форумах и соцсетях (в блогах тоже, но там своя специфика модерирования) разворачиваются споры и дискуссии на самые разные темы. При этом благодаря анонимности люди не боятся высказывать свое мнение и не стесняются в выражениях.

Но несовпадение точек зрения в Интернете нередко порождает конфликт между пользователями или даже группами пользователей, а анонимность делает юзеров смелее в действиях. В результате обсуждение сводится к переходу на личности и хамству, а то и травле – из-за чего ресурс превращается в «место для киберразборки» и теряет свою первоначальную ценность. Не говоря о том, что обычным пользователям, не стремящимся к троллингу, здесь становится очень некомфортно.

Именно такая опасность и стала порождать определенное саморегулирование на веб-ресурсах. В первую очередь оно выразилась в правилах поведения на сайте или форуме – как правило, простых и сводящихся к древнему принципу: твоя свобода не должна ограничивать свободу других.

 1. Модератор должен быть в состоянии объяснить любое свое действие и привести соответствующее правило из «свода законов» данного ресурса. Принцип «мне так хочется» или «я считаю нужным сделать так» не доведет до добра ни одного человека, наделенного властью.

2. Нельзя показывать пользователям своё превосходство и демонстрировать власть. Никому не нравится, когда кто-то ставит себя выше другого человека. Власть – это ответственность, а не повод для гордости. А Интернет все-таки воспринимают как среду «величайшей демократии».

3. Модератор обязан относиться с уважением ко всем пользователям, даже к самым злостным нарушителям правил.

4. Модератор должен быть готов объяснить пользователю то или иное правило, при временном бане уведомить его, в чем именно состояла его вина, чтобы избежать подобном инцидентов впоследствии.

 5. Не рекомендуется демонстрировать свои личные симпатии к пользователям в ходе выполнения модераторских обязанностей. Правила должны быть общими для всех.

6. Перед тем как забанить пользователя, нужно постараться разобраться в проблеме мирным путем – поговорить с ним или прислать предупреждение. Зачастую это действует лучше, чем кардинальные методы.

7. Модератор не имеет права использовать свою власть для получения каких-либо преимуществ

Подпишитесь на наш
Блоги

Памятка администратору

23:29, 5 февраля 2014

Автор: Lite

Комменты 224

L

Не знаю как кому, а мне от последних комментариев гадко... Забанили человека, который от всего сердца дарил нам прекрасное настроение. Она даже в посте знакомство с блогерами написала - люблю радовать людей. И что? Модератор, человек наделенный властью, пинает ее вдогонку. Мне казало, что на такой должности должен быть более взвешанный человек. Вы посмотрите сколько людей за нее. Дорогой Квертов. Вы неправы.

Аватар

Что творится, девоньки....

Аватар

"Никому не нравится, когда кто-то ставит себя выше другого человека" и это пишет пользователь Lite, которая через каждые два дня орет на весь курятник, какая она умная-разумная в отличие от всех остальных!)))) Развели детский сад, потому что вам не разрешают ГЛУМИТЬСЯ над людьми!!! Какой кошмар!!! Как это сидеть на Сплетнике и никого не унижать, не высматривать усы и ашыпки, не считать чужие деньги и партнеров?! Это не редакция испортилась, а вы сами засрали блоги Прохором Шаляпиным и другим трэшем и сделали из Сплетника помойку с негативом и оскорблениями. Бойкотируйте сколько влезет. Хоть неделю не придется листать дурацкие посты ни о чем. Кто хочет нормально общаться с людьми - общается без проблем.

L

Девочки,полностью вас поддерживаю. Читаю сплетник с года 2008, с появлением блогов только в блоги и захожу. "Подсадила" на сплетник лично не меньше 100 человек. И читаю статьи именно из за комментариев, всегда поднимаете мне настроение. Комментирую очень редко,но всегда ставлю плюсики, думаю, какие авторы молодцы,им не лень,сидеть,корпеть,писать. Если соберетесь уходить- заберите и меня (и ссылочку на жж, ПОЖАЛУЙСТА,ПОЖАЛУЙСТА)! Я ПРОТИВ таких методов редакции, сами просто отвращаете от любимого сайта.

Аватар

хм.. никогда не участвовала в подобных обсуждениях.. Редакция - вы не правы!! Вы же должны понимать, что на ваши действия всегда будет выброшен поток противодействия! Травля это всегда не хорошо (я про свеЦких львиц разного разлива), но и ваши действия носит странный характер. Вот, что за личные предпочтения такие?? Я комментирую редко, но присоединюсь к бойкоту. Жаль, что я не знаю адреса ЖЖ и даже не зарегистрирована там. Сплетник в ближайший месяц читать не буду.

Подождите...