Анна Селезнёва родилась в Москве 29 июля 1990 года в семье с армянскими корнями по матери и русскими по отцу. Её мать – преподаватель русского языка.

 «Больше всех на свете я благодарна маме: во-первых, за то, что не побоялась отпустить меня в дальнее плавание, во-вторых, за воспитание: в нашем деле важно иметь характер!» Маме и правда есть за что сказать спасибо: когда Ане было восемь, в семье случилось несчастье – умер папа, – и преподавательнице русского языка пришлось одной воспитывать дочь. «Ирония судьбы: по маме я на четверть армянка, но в модельных картотеках прохожу под грифом «Славянский типаж».

По окончании средней школы, она поступила в Московский институт психоанализа, на факультет психологии.

В 2007 году, когда Селезнёва была студенткой первого курса, в московском McDonald's её увидел агент из Best Model Group и предложил попробовать себя в роли модели. «Ко мне подошёл молодой человек»,– рассказала Селезнёва американскому New York Magazine, – «и сказал: „Ты такая красивая, ты бы не хотела стать моделью?“» Предложение агента оказалось серьёзным, и Селезнёва согласилась, а уже через 2 месяца получила первую работу в Париже. После того, как новую девушку заметили на показах Celine и Dries Van Noten, она в одночасье стала пользоваться популярностью.

«Пять лет прошло, а я помню, будто это было вчера. Стою я в очереди в туалет, ко мне подходит молодой человек и спрашивает, не хочу ли я стать моделью и поехать в Париж. Какое-то шестое чувство мне подсказало, что, несмотря на безумие ситуации вообще и предложения в частности, ему можно доверять. Дело было летом, в Институте психоанализа, где я училась, были каникулы, и я решила: пусть покупают билет! Если в Париже ничего не получится, вернусь как раз к началу учебного года».  

В 2008 - 2011 годах последовали многочисленные обложки самых престижных журналов моды, таких как итальянский, французский и русский Vogue, а также Tatler, i-D, V и других.

Фотографам и редакторам моды понравились ее высокие скулы, раскосые глаза и длинные ноги, а кроме того – умение перевоплощаться то во взрослую femme fatale, то в невинную девочку с распахнутыми ресницами.

Несмотря на то, что модельный стаж Селезнёвой недолог, у нее на счету такое количество съемок и показов, похвастаться каким может далеко не каждый. Она принимала участие в рекламных кампаниях Guerlain, Calvin Klein, Yves Saint Laurent, Emporio Armani, Ralph Lauren, Versace и Vera Wang. Ходила по подиуму на показах лучших Домов моды – Chanel, Jean Paul Gaultier, Lanvin, Dior, Louis Vuitton, Valentino, Gucci и многих других.

Согласно русскому Vogue, «первое время Анну периодически сравнивали с Кейт Мосс – из-за в чем-то схожего типажа, но сейчас ее уже воспринимают как абсолютно самодостаточную модель, которая не нуждается ни в каких сравнениях – потому что она красива и талантлива сама по себе, а совсем не как чья-то копия».

Согласно французскому Vogue, в 2009 году Селезнёва входила в топ-30 самых востребованных моделей мира первой декады второго миллениума. В рейтинг мировых топ-моделей влиятельного американского вебсайта модельной индустрии, Models.com, на май 2013 года она входила под номером 36, однако больше не числится в этом рейтинге начиная с сентября 2013 года.

Anna Selezneva by Alistair Taylor-Young for Neiman Marcus the Resort Book 2014

Подпишитесь на наш
Блоги

Anna Selezneva

21:57, 4 февраля 2014

Автор: vfqz

Комменты 22

Аватар

Мне она очень нравится и цвет волос шикарный, но вот все модели любят рассказывать как их случайно нашел скаут на улице, в макдоналдсе, в туалете, в метро. Не верю я в эти байки

Аватар

я удевлена комментариями.мне она показалась в натяжку симпатичной, мне вот совсем простушка

N

Немного разбавленная славянская кровь выдает красивые гибриды)

F

Красавица просто. Балдею от ее цвета волос. У меня темно-русые, а такого цвета, как у нее, не получается добиться окраской. все в желтизну получается :-((

Аватар

Великолепная Анна, одна из любимейших моделей

Подождите...