Братья Коэн — удивительное явление в американском независимом кино. Они никогда не спорят, работают как единый организм и даже на вопросы журналистов отвечают хором. В интервью THR Итан и Джоэл объяснили, почему стоит показать их новую и весьма долгожданную работу «Внутри Льюина Дэвиса» Бобу Дилану и зачем нужно иногда идти на компромиссы со студиями.

— Расскажите, как пришла в голову идея снять кино об американском фолке?
Джоэл Коэн: Эта музыка всегда нам нравилась. Наше знакомство с ней, впрочем, как и для многих других, началось с Боба Дилана еще в детстве.
Итан Коэн: Да-да, все началось с Дилана! Он, как и мы, вырос в Миннесоте и был одним из главных кантри-певцов середины и конца 1960-х. Вообще у нас довольно эклектичный музыкальный вкус, но чем старше становишься, тем меньше тебя интересуют современные исполнители. Сейчас мы в основном слушаем музыку нашей молодости.

— Главный герой фильма, Льюин Дэвис, получился не слишком приятным персонажем: страдает от несостоятельности, грубит всем подряд, спит с женой друга… Почему вы его таким сделали?
Итан: Нам хотелось рассказать историю именно такого человека. При этом важно показать, что, несмотря на непризнанность, Дэвис все равно талантлив. И пусть не в открытую, но он время от времени задается вопросом «Где же моя слава?»
Джоэл: Льюин Дэвис либо намеренно сам себя разрушает, либо просто чертовски невезучий. Либо и то и другое. У каждого, наверное, есть такой знакомый — талантливый неудачник.
Итан: И мы хотели снять фильм о музыкантах. Не только о Льюине, но и о его окружении, и раскрыть характер с помощью его же песен. Но не через обрывки спетых фраз, а полностью погрузиться в творчество. Идея фильма к нам пришла еще до «Железной хватки». Тогда мы решили, что фолк-музыка — довольно доступный жанр. Ведь если наша манера повествования может быть понятна не каждому, то в музыке уж точно многие найдут отклик. И когда дело дошло до кастинга, мы искали не одного, а сразу нескольких поющих актеров. Можно было, конечно, сжульничать, пустить фонограмму, но нам так поступать не хотелось.
Джоэл: В отличие от фильма «О, где же ты, брат?», где Джорджу Клуни пришлось спеть только кусок песни Дэна Тимински A Man of Constant Sorrow, в «Льюине Дэвисе» нам нужен был не просто поющий актер, а человек, способный выступать на сцене. Нам очень повезло, что мы нашли Оскара Айзека.

— А самому Бобу Дилану вы собираетесь показать фильм?
Джоэл: Картину уже видел близкий ему человек. И конечно, нам очень интересно, что он сам думает о фильме — нам вообще важно мнение людей, которые знают толк в музыке.

— Волнительно встречаться с такими легендами?
Итан: Музыканты для нас — боги! Поэтому так странно пересекаться с ними в реальной жизни. Хотя у нас много общего. Собирается группа людей, репетирует, что-то создает…
Джоэл: Это все равно что снимать у себя в фильме актера, которым восхищался с детства!
Итан: Например, у нас играл как-то Пол Ньюман (в картине «Подручный Хадсакера». — THR). Это было очень странное ощущение.

Кадры из фильма "Внутри Льюина Дэвиса":

интервью: Нелли Холмс

Подпишитесь на наш
Блоги

Интервью братьев Коэн в The Hollywood Reporter

19:11, 4 февраля 2014

Автор: anna_anechka

Комменты 4

Аватар

Хочу посмотреть этот фильм! Коэны мои любимчики, почти все их фильмы мною обожаемы и пересматриваемы по многу раз время от времени.

Аватар

вчера смотрела! фильм с атмосферой) и Джастин хорош!

S

Я их оч люблю, талантливые

Подождите...