Про меня говорят: он, конечно, не гений, —

Да, согласен – не мною гордится наш век

В.С. Высоцкий

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 76 лет. Актер, поэт, певец - все эти ипостаси Высоцкого не отражают главного: всенародной любви и беспрецедентной популярности его творчества в СССР и современной России.

Владимир Семенович родился 25 января 1938 года в Москве. Его родители развелись, прожив вместе около пяти лет, и Володя остался с отцом. Его мачеха, Евгения Степановна Лихалатова, на долгие годы стала для Владимира второй матерью. Его увлечение театром началось в школьные годы — с 1953-го Высоцкий посещал драмкружок в Доме учителя, которым руководил артист МХАТа Владимир Богомолов. В 1960-м он окончил актерское отделение Школы-студии МХАТ им. В.И. Немировича-Данченко и пришел работать в московский Театр им. А.С. Пушкина, в 1962–63-м был актером Московского театра миниатюр. В 1964 году Высоцкий пришел в только что созданный Московский театр драмы и комедии под руководством Юрия Любимова, в котором играл до конца жизни. По выражению самого Высоцкого, этот театр стал для него «своим».


«Ко мне в театр пришел наниматься молодой человек. Когда я спросил его, что он хочет прочитать, он ответил: "Я несколько своих песен написал, послушаете?" Я согласился послушать одну песню, то есть фактически наша встреча должна была продлиться не более пяти минут. Но я слушал, не отрываясь, полтора часа», — вспоминал Юрий Любимов.

В Театре на Таганке Высоцкий играл главные роли в спектаклях «Жизнь Галилея» и «Гамлет», участвовал в постановках «Добрый человек из Сезуана», «Антимиры», «Павшие и живые», «Послушайте!», «Пугачев», «Вишневый сад», «Преступление и наказание». Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале 1960-х годов под псевдонимом Сергей Кулешов. Это были песни в стиле дворовой романтики, зарисовки из быта криминальной среды, которые не воспринимались всерьез ни Высоцким, ни теми, кто был их первыми слушателями.

Высоцкий-актер участвовал в создании 30 художественных и телевизионных кинофильмов: «Хозяин тайги», «Плохой хороший человек», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» и других. Известность артисту принес фильм «Вертикаль», рассказывающий о группе альпинистов, оказавшихся в критической ситуации. «Если друг оказался вдруг...» — народной стала не только сама картина, но и песни, написанные для нее.

Роли в кино:

"Служили два товарища" (поручик Александр Бруснецов)

"Маленькие трагедии" (Дон Гуан)

"Вертикаль" (Володя)

"Хозяин Тайги" (бригадир Рябой)

"Плохой хороший человек" (Фон Корен)

"Место встречи изменить нельзя" (Глеб Жеглов"

"Короткие встречи" (Максим)

Одна из любимых моих песен - "Я не люблю"

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
Я не люблю, когда наполовину,
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу.
Или, - когда все время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.
Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто
И что в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа.
Я не люблю себя, когда я трушу,
И не люблю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю, -
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю

25 июля 1980 года в квартире на Малой Грузинской в 04:10 сердце Владимира Высоцкого остановилось. Официального сообщения о смерти не было — в это время проходила Московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал обратно билет, сохранив его у себя как реликвию...

Мне меньше полувека — сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.
Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть, чем оправдаться перед ним...

Это было одно из последних его стихотворений.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ко дню рождения Высоцкого

16:25, 25 января 2014

Автор: Geilya

Комменты 22

Аватар

Очень люблю Высоцкого его песни, стихи, кинороли. Однако понимаю, превозносить его как гонимого властью художника - лишне и неуместно. Парень жил на полную катушку, имел зарубежные гастроли, интервью, кучу иномарок, импортную жену... не много ли для гонимого властью? Он такая же профанация как и Таганка...

N

Как же он очень четко подмечал жизнь, нутро человека и отношения, простыми словами описывал то, что люди чувствуют и переживают, а показать или сказать не могут или не хотят

Аватар

Какой неприятный осадок оставила у меня недавняя попытка воссоздать образ Высоцкого на экране. Стоит окунуться в его творчество и понимаешь, что потуги изобразить его - бесплодны. Он жив и без этого!

I

Но парус, порвали парус! Каюсь каюсь каюсь

Аватар

Помню, удивилась, узнав до боли знакомое лицо в комедии "Стряпуха" (1965). Он там блондин! И "говорит" чужим, не своим голосом - переозвучили. Это он там произносит: "Сельпо! Тундра!" К нас в семье до сих пор иногда говорят в значении смешно одеться: "Что ты как сельпотундра!" :))) А Светличная там наоборот - брюнетка! Обожаю этот фильм... Гениальный был человек. Хороший ли, прекрасный, замечательный - мне этого не знать наверняка. Но что гениальный - точно. Даже его враги не могли не признавать этого. А также степени влияния Высоцкого на умы людей. Долгая память.

Подождите...