Тадж-Махал - Мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Ямуна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.). Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан). Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится там же, где и гробницы, но под землей. Время строительства относится примерно к 1630—1652 гг.

Собор Санта-Мария Нашенте (Santa Maria Nascente) - Главная достопримечательность Милана(символ Милана - жемчужина итальянской готики). Его строительство началось при первом миланском герцоге Джанна Галеаццо Висконти в 1386 г. Строительство собора продолжалось почти пять веков, окончательной датой строительство считают 1927 год, когда были установлены бронзовые двери. Собор Санта Мария Нашенте, построенный преимущественно из белого мрамора, является четвертым по величине собором в Европе. Действительно, его размеры впечатляют: длина составляет 158 м, ширина - 93 м и высота - 108 м.

Венская государственная опера (нем. Wiener Staatsoper) - Крупнейший оперный театр в Австрии, центр музыкальной культуры. Придворная опера в Вене возникла в середине XVII века, спектакли оперы шли в различных театрах. В 1863 г. было начато строительство специального здания для Венской оперы по проекту венских архитекторов Августа Сикарда фон Сикардсбурга и Эдуарда ван дер Нюлля; здание было завершено к 1869 г. и открылось 25 мая оперой Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан».

Э́йфелева башня (фр. la tour Eiffel) — дата окончания постройки: 24 октября 1889. Это самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля и являющаяся местом паломничества туристов. Сам конструктор называл её просто — 300-метровой башней (tour de 300 mètres). Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста через реку Сену. Высота вместе с новой антенной составляет 324 метра.

Театр Диониса был одним из главных центров культурной и общественной жизни Древних Афин, начиная с 5 века до нашей эры. Именно здесь на ежегодных празднествах в честь бога вина и плодородия Диониса состязались драматурги. Трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, а также комедии Аристофана были написаны для постановки в этом театре. До нашего времени сохранилась построенная в 4 веке до н.э. и переделанная в 1 веке нашей эры сцена и небольшая часть амфитеатра.

image

Пирами́да Хео́пса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет, началось около 2560 года до н. э. Более трёх тысяч лет (до постройки кафедрального собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле. Как была построена Большая Пирамида - это вопрос, на который нельзя ответить.

Тауэр, Лондонский Тауэр (англ. the Tower, Tower of London, «Башня») — крепость, возведённая на северном берегу реки Темза, исторический центр города Лондон. Одно из старейших исторических сооружений Великобритании, долгое время служившее резиденцией английских монархов. Сегодня Тауэр является одновременно памятником истории и музеем, включённым в список объектов, принадлежащих к всемирному наследию ЮНЕСКО.

Площадь Гранд Плас, расположенная в самом центре Брюсселя воистину заслуживает своё звание самой красивой и элегантной площади в Европе. Здания, окружающие площадь со всех сторон ровным квадратом, как будто выточенные из камня искуснейшими мастерами, представляют собой величайшие шедевры мировой архитектуры под открытым небом. Легенда, повествующая о возникновении этой площади такова: "Однажды, король Франции Людовик XIV, устав от рассказов о красоте и великолепии Брюсселя, решил лично посетить этот город. Каково же было его удивление, когда он обнаружил что Брюссель действительно куда прекраснее самого Парижа! В порыве злости король приказал разрушить город, забросав его горящими фугасами. Но бельгийцы народ упрямый: богатые купцы и ремесленники не пожалели средств и отстроили новую, ещё более прекрасную центральную площадь". Таким образом, Гранд Плас – единственная в Европе средневековая площадь, архитектурный ансамбль которой был тщательно спланирован.

Подпишитесь на наш
Блоги

Карта мира!

14:51, 7 января 2010

Автор: cuncula

Комменты 16

Аватар

Spasibo za post! Iz vseh perechislennih, poka videla tol'ko Taj Mahal. Vpechatlilo, pravda, chut' ne umerli ot 45"C zhary, no eto togo stoilo.

Аватар

Площадь в Брюсселе действительно красива! Башня красивее ве4ером, когда подсвечена. И вид с нее красивый. Бооольшая, как и очередь на нее :) Венская Опера - не знаю, не впечатляет. Из того что на картинках - не была в Лондоне и Индии пока. Но особо не хочется, когда-нить потом.

Аватар

Помню своё первое впечатление от Эйфелевой башни, почему то разочарование, как и от Парижа, видимо слишком много ждала от этого города. А Париж открыла для себя постепенно где-то со 2-3 поездки... Тауэр впечатлил и заворожил сразу, и в Лондон влюбилась мгновенно... А лучшая страна для меня Япония, Токио - обожаю новое Одайбо, была несколько раз и каждый раз грандиозное событие, конечно Гинза потрясающая улица... Очень люблю Иокагаму, особенно старую часть, где каналы, есть в этом городе неподражаемый микс Востока и Европы...Ещё советую музей кукол в Иокагаме.

Аватар

А я только вернулась из Праги, здесь её нет, но там очень красиво!

Аватар

Извините, что придираюсь, но у вас на фотографии не Лондонский Тауэр, а Парламент и Биг Бэн. А главная греческая достопримечательность, по-моему, все-таки, Парфенон.

Подождите...