Опять ретро. По участникам забавно.

Году примерно в 95-м, а может в 96-м, редактор протянул мне маленькую вырезку из чужой газеты. В газете было написано, что аукционный дом выставляет на торги ту самую куклу наследника Тутти из кинофильма «Три толстяка». 

- Ну? – спросила я мрачно.
- На «Ленфильм» позвони – узнай, как кукла оказалась на аукционе. 


И то сказать, поговорить из Москвы с "Ленфильмом" и найти там нужного человечка – задание плевое, однако нудное. Потому что набираешь один номер, долго объясняешь, тебя долго не понимают, потом дают другой номер, потом третий… Через пару часов мне дали телефон художницы этой картины и автора куклы. 

Дамой она оказалась, естественно, старой, но приятной в общении до невозможности, такой старой питерской интеллигенткой. Когда я объяснила, что кукла выставлена на аукцион, женщина буквально закричала:
- Как? Как это? Эту куклу я отдала в музей Ленфильма! В музей! Бесплатно! Для всех!
И тогда мне стало страшно интересно раскрутить этот сюжет. И я по настоящему включила репортера. Не буду вас обременять длинной историей, но я выяснила, что директор музея куклу продал. И дешево продал, как малоценную. Только представьте себе – Суок, точная копия девочки-актрисы Лины Бракните, кукла, которой восхищались миллионы детишек…


Тем временем, аукционный дом понял, что экспонат лучше спустить тихо, потому что на аукцион КП приведет художницу и будет скандал. И вот, когда я разговаривала с их представителем в очередной и какой-то бессчетный раз, он с облегчением выдохнул:
- Частному коллекционеру. Нет, ни имени, ни суммы сделки назвать не можем – коммерческая тайна.
- Ну как же так? – горячилась я. – Торги назначены на послезавтра! Это незаконно!

Владислав Сурков с сыном Юлии от первого брака Артёмом (род. 1987 г.)

Все было кончено. Ищи-свищи этого «коллекционера», а в суд подавать, что авторские права нарушены – это дело не циничное журналистское. К тому же долгое и безнадежное.


И вдруг, буквально через несколько дней, «коллекционер» засветился сам в программе «Времечко». Юлия Вишневская, собирательница старых кукол, сделала новое приобретение и давала об этом факте интервью.

Корреспондент "Времечка" поделилась со мной телефоном секретаря владелицы Суок. Тогда, в середине девяностых, когда магазин «Наф-Наф» казался мне образцом недостижимого по ценам гламура, жизнь богатых женщин не была еще вдоль и поперек исследована "литературой". Да и женщин этих было наперечет. Поэтому, когда Вишневская назначила мне встречу в баре отеля «Метрополь», меня немного испугнуло. Потому что в этот «Метрополь» надо было войти и там сидеть. А мне это казалось слишком пафосным для бедной журналистки местом.

Явились две дамы. Одна(секретарь) - постарше. Другая – моего возраста, но повыше, похудее, поувереннее и вся в каком-то хорошо сшитом и летящем черном. Лицом похожая на олененка Бэмби. 

Владислав Сурков. Фото первой половины 90-х.


Разговаривали мы долго. Юля очень искренне возмущалась кражей и хотела познакомиться с художницей. Главное, она была готова вылить свое возмущение на страницы прессы и дать мне подробное интервью. 
Гораздо интереснее были отблески той таинственной жизни, о которой говорили эти двое между собой. 
- Я купила ту квартиру на Патриаршьих. Откуда я знаю, что будет дальше? Вдруг Влад от меня уйдет? 
Черт его знает, почему они обсуждали это при мне. И было понятно, что у этой Юлии есть сын, но сын не Влада, и что Влад познакомился с ней в крайне нищей ее ситуации, когда она матерью-одиночкой работала дворником и молилась в церкви, чтобы Бог послал ей еды вдоволь. А сейчас она живет на Рублевке и за забором у нее живет Березовский. 

Я спросила, конечно, кто ее муж, но девушки зашикали, замотали головами. Они готовы были на любую откровенность, но не эту. А мне было без разницы, хотя они еще долго заполошно водили плечами. 

Подкладка же ситуации заключалась в том, что многие лица богемы и журналистики уже тогда хорошенько знали Вишневскую. Потом мне рассказали, что в конце восьмидесятых она являлась не последней девушкой среди московских хиппи-системщиков. А еще она любила богему с журналистикой и была мила и гостеприимна до какой-то особой степени. До такой степени, что одолжила, ходят слухи, одной гражданке с телевидения сто тысяч долларов на квартиру, а потом забыла, что одолжила. Тогда это была космическая сумма и космическая квартира, думаю. 

Вишневская приняла горячее участие в судьбе художницы из Питера, привезла в Москву, поселила в дорогой гостинице, водила по лучшим врачам(у той был рак, увы, как оказалось, неоперабельный) и заплатила ей деньги за куклу, ту сумму, которую раньше она отдала аукционному дому. Она пыталась вручить какие-то деньги и мне "за хлопоты", но настала моя очередь размахивать руками. Я получила от этой истории и без того слишком много удовольствия. 

Я поняла крутизну мужа, когда аукционный дом попробовал наехать на нее и на меня, чтобы мы перестали их позорить в СМИ. Их бритоголовые представители даже отправились сдуру к Юле на Рублевку. Я не знаю, как именно в дело вмешался олигарх, но Юля с улыбкой заметила, что они "успокоились". Нет, никакого криминала – на самом деле. Только идеологическая сила устного убеждения.

А потом Вишневская пригласила меня на открытие собственного Музея уникальных кукол на Большой Дмитровке. Она бегала с бокалом, разговаривала сразу со всеми и ни с кем. Опять была в каком-то шикарном черном. Позже я прочла в глянцевом журнале интервью с ней, где она призналась, что предпочитает "стиль преуспевающего похоронного агента".
Кажется, этот музей кукол до сих пор существует, а значит и финансируется. Не так давно писали, что Юлия Вишневская с сыном сейчас живет в Лондоне. То есть опять у нее Березовский в соседях, хотя и не через забор.

Владислав Сурков с Артёмом Сурковым (крайний справа)

…А мужем ейным, глубоко законспирированным, оказался Владислав Сурков, на тот момент - ближайший сотрудник Ходорковского в «Менатепе». Поэтому когда я слышу его фамилию, я вспоминаю не движение "Наши" и "суверенную демократию", а куклу, "Метрополь", Юлю в черном - первую виденную мною "девушку с Рублевки", покойную художницу с Ленфильма и свое профессиональное блаженство и житейскую невинность девяностых.

И еще я думаю, какая странная штука жизнь. Прошло немногим больше десяти лет. Менатеп успел стать ЮКОСом и погибнуть. Сурков - в Кремле, Ходорковский - в тюрьме, Невзлин - в эмиграции(и у меня во взаимных френдах, чем очень горжусь). И что будет с нами еще лет через десять, знает только Бог. Или пока тоже не знает и не хочет знать.

Юлия Вишневская в клипе группы Иванушки Int. "Куклы"

Подпишитесь на наш
Блоги

Кукла наследника Тутти

14:32, 24 января 2014

Автор: Hzch

Комменты 53

Аватар

хороший пост, интересно было читать у Вишневской глаза грустные и добрые одновременно..

Y

я сбилась, кто такая Вишневская? жена Суркова?ааааааа. эта богема не может доносить инфу без витиеватостей?

Аватар

Хороший пост. Интересно рассказано про неординарную, яркую женщину, не без доброты душевной. А Сурков молоденький симпатичный был )

Аватар

Наконец-то хорошо и грамотно написанный текст

Аватар

Хм.. а давайте их всех снова пожалеем и главное соберем деньги. Может Менатеп воскреснет или Юкос станет разливать бензин на халяву. А еще надо Абрамовича амнистировать и вернуть на Родину, пусть дальше Якутию осваивает. Откуда же столько мазохизма?!

Подождите...