Десятки людей вызвались помочь знаменитой отшельнице... только смогут ли?

Звонок в редакцию «Комсомолки», за сегодняшний день, наверное,  двадцатый по счету:

- Я из Кемеровской области… Таежник. Всю жизнь проработал в лесу, на лесозаготовке. Места те сибирские знаю, к трудностям привычен. Лет? Так совпало, как и Агафье Лыковой -  68. Готов! Поеду!

После статьи о том, что Агафья Лыкова умоляет прислать ей помощника, такие звонки идут целый день. Желающих поселиться в тайге оказалось немало, большинство начинает с  того, что хочет помочь знаменитой отшельнице, но очевидно, что у каждого – свои причины.  Прежде всего – стремление к уединению, покою…

Напомним, Агафья Лыкова написала письмо редактору красноярской старейшей газеты «Красноярский рабочий» Владимиру Павловскому, с просьбой «прислать человека».

«Пишу вамъ, на весну не оставьте, Христа ради привезти человека помощника, ведь есть добры то люди... Если еще на ету весну никого не будетъ, даже с посадкай не знаю какъ, и садить. Как еще зиму пережить дасъ Бог. Но такъ, если человека в марте бы, лутче чтобы Пасху здесь...».

Эта история, можно сказать, не новая: Агафья Лыкова и раньше просила прислать человека в подмогу.  Сейчас чувствуется -  управляться одной по хозяйству отшельнице становится совсем невмоготу…  Но что делать?

В заповеднике «Хакасский», что «опекает» отшельницу, говорят: готовы отправить желающих. Тем более.. что такие наконец появились.

- Мы знаем давно о том, что Агафье нужен помощник, - говорит директор «Хакасского» Виктор Непомнящий. – Но никто не хотел, из тех, с кем мы общались, в тайгу ехать. Буквально за две недели до этого письма откликнулся один парень, из Красноярского края, ему 37 лет. Деревенский человек, православный. Мы предложили госинспектором в тех местах ему устроиться. Может, если получится, по весне его туда «забросим»…

Помощник – наверное, самый лучший выход, но будет ли толк?  

- Я летал к Агафье в прошлом году. Лыжники из Новокузнецка побывали у нее и выложили в Интернете информацию о том, что Агафья сильно болеет и нуждается в помощи, - говорит получивший письмо Владимир Павловский. - Эту информацию мы опубликовали в газете, но еще раньше она дошла до губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Он снарядил вертолет, а мы, по сути, напросились в попутчики, вместе с Галиной Толстовой из Литературного музея Красноярска и моим сыном.

Она действительно выглядела очень больной, но как оказалось, у нее был обыкновенный грипп. Может быть, усталость наслоилась. Болячки у нее действительно есть, всякие подозрения, но она про них сильно не распространялась.

- Ерофей, который живет рядом с ней – он уже в то время был ей не помощник?

- Ерофей Сазонтьевич… У него особая судьба. Он когда-то рядом с этими местами руководил геологами. Потом вернулся на «большую землю», но заболел, и у него отняли ногу. Врачи сказали: «Если останешься здесь жить – мы и вторую отнимем». И дали ему совет – это он мне сам рассказывал – езжай в те места, где ты всю жизнь пробыл.

И он перебрался к Агафье. Сын ему срубил домик, где он живет с тех пор, уже… Во всяком случае, одиннадцать лет назад, когда я там был, он уже там жил.

Помощник из него никакой, поскольку он на одной ноге. Он ей скорее для общения, поговорить. Не более того. Ерофей пытался что-то выращивать, какие-то парники делал, картошку высаживал, но сегодня, скорее, Агафья ему помогает: таскает воду, дрова… Работает, что называется, за себя и за того парня, несмотря на то, что у самой здоровья нет. Тяжело все это, там горы. Для человека, которому в следующем году семьдесят лет будет – это очень тяжело.

От голода не помрет

- Вы были там год назад. Агафья еще не жаловалась? Не просила помощника?

- Она жалуется всегда! Сколько я ее знаю – она всегда жалуется на свою жизнь. Может быть, это ей в какой-то мере помогает: разжалобит немножко – и помощи больше. Ну, а сейчас, действительно уже, видимо, «припекло». Меня тронули в ее письме подробности, что она уже и печку не топит, и еды у нее – чуть ли ни впроголодь живет. Хотя, крупы, соли, сахара у нее в достатке. Может быть запасы картошки закончились, каких-то овощей… Но с голоду она точно не пропадет.

Мясо? Она его сильно-то не употребляет – ей по вере нельзя есть все, что с лапами, даже зайчатину, если в капкан попадется. Она ест только то, что с копытами. Козу бы ей поймать или лося – она бы счастлива была. Своего последнего козла она еще тогда зарезала, до сих пор у меня перед глазами его голова во дворе.

Рыба – ее она ест, сушит, вялит постоянно. Вообще, она все сушит, даже бананы. Да! Иногда у Агафьи зимой бывают бананы или апельсины! Правда банан она съедает, а шкурку от него сушит. Говорит: «А может, пригодится!»

От голода она точно не помрет в ближайшие лет пять – точно: я сам лазил в лабаз, проверял ее запасы. Возят: каждый, кто туда летит, считает своим долгом, привезти Агафье продукты.

Кстати, везти ей консервы не рекомендую – она собакам выбросит прямо с банками! И еще – штрих-код нужно отрывать, хотя, если ей что-то понравилось, она его просто «не замечает». Ну вот такой она человек и ее уже не перевоспитаешь.

- То есть, для нее жалобы – это такой способ коммуникации? Попытка обратить на себя внимание?

- Да. Она всегда немного сгущает краски, выторговывает что-то.

Когда-то Агафье поставили «буек» МЧС, на тот случай, когда совсем невмоготу станет – нажмешь кнопку, прилетит вертолет. Но она стала им злоупотреблять – сильно часто нажимала, а когда прилетал вертолет… «Сено у козы кончилось», или что-то в этом роде.

И надо к этому относиться нормально. Она – дитя. И ни в коем случае не стоит стремиться сделать ей зло, ей нужно только помогать. А вот как – это другой вопрос.

Разделяй и властвуй!

- Сейчас Агафья Лыкова просит помощника и судя по письму это мало похоже на каприз. Стоит ли бросать клич, искать человека?

- Думаю, нужно. Пока она на ногах, нужно стоить краткосрочные планы - помочь ей прожить там зиму и подготовиться к следующей зимовке: заготовить дров, накосить сена, посадить огород, потом помочь выкопать картошку. Вот, хотя бы так.

Мне звонил один журналист, просил отправить его туда на год. Я знаю его, он хороший человек, но я не уверен, что он продержится там и полмесяца. Я протянул бы там максимум месяц, и это еще учитывая хорошие отношения с Агафьей Карповной. Но на больший срок я бы не строил планы.

Нужно представлять в каких условиях придется там жить. Помыться? Бани нет. Мыться можно только в речке или снегом утираться. Или как Ерофей – из тазика окатываться. Сходить в туалет? Туалета нет, и не было никогда. И это надо четко представлять.

При этом, нужно быть таежником – охотником, рыбаком, причем, уметь не спиннингом рыбачить, не сетями, а так, как они - ставить загородки из прутьев, загонять в них рыбу. Я возил туда сети, Агафья конечно их брала, но не уверен, что она хоть раз ими воспользовалась.

- Известно, что староверы – народ специфичный и ужиться с ними непросто. Агафья просит помощника, а уживется ли она с ним?

- Все предыдущие попытки не увенчались успехом. Люди сбегали оттуда. Одиннадцать лет назад, когда я был там в первый раз, у Агафьи жила послушница, москвичка, спортсменка, которая полмира объездила. Надо сказать, что у Агафьи свои порядки, даже в сравнении с просто староверческими. Да, она молится по тем же книгам, те же молитвы читает, но она… властвует. Придется жить по ее уставу. Даже если к ней приедет староверец, она постарается его подчинить. То есть она будет «матушкой», а приехавший окажется в услужении. Если приедет человек другой веры – никаких особых отношений между ними не будет, только хозяйственные.

Но, думаю, какие-то микроконфликты все равно будут возникать в любом случае.

Мужик нужен

- Учитывая все это, как нужно реагировать на ее письмо?

- Ситуация неоднозначная. Мы действительно подходим к тупику, но пока Агафья на ногах нужно ей помогать. Если, не дай бог, свалится – нужно будет посылать вертолет и вывозить ее оттуда, несмотря на сопротивление. А она будет против. Для нее попасть в город или даже в деревню – это неволя: там у нее свои законы, а здесь придется жить по чужим. Поэтому, пока – помогать до последнего.

Во-первых, я призываю людей подумать, как можно помочь. Во-вторых, то, что будут нести для Агафьи мы, конечно же, будем принимать и постараемся ей отправить. Ей нужно немного – семена, нитки, ткань из которого она сможет что-то сшить.

И конечно хотелось бы найти трезвомысляшего, здорового человека, непьющего, некурящего: пьянство и курение там исключено. Даже просто курящий там и появляться не должен! А уж пьющий – тем более! Нужно уважать законы, которые там установлены.

По сути, ей нужен работник, который напилит дров, вскопает землю, накосит сена, наломает веток козам, натаскает воды, что-то подремонтирует в доме… Хозяйственный мужик нужен. Именно мужик, потому что женщина зиму там не выдержит.

Наверняка, Аман Тулеев откликнется на ее письмо, но может быть и кто-то из красноярцев сможет организовать вертолет туда? Полмиллиона рублей это стоит. В конце концов, мир не без добрых людей!

Подпишитесь на наш
Блоги

Поиски продолжаются

16:30, 18 января 2014

Автор: marinadavis

Комменты 67

Аватар

ух ты. первый раз мой пост удалили. больше не буду писать на рознеразжигающие темы) ни про кроссовки, ни про кавказцев.

Аватар

вот сколько ругаются на цивилизацию, химию, загрязнение, плохую экологию, и тд., но вот что-то не замечаю я по Лыковой, что натурпродукт и свежий воздух на ней как-то особенно отразился, выглядит она на свои годы, еще и зубов нет, болеет, как и все. Так может не так уж и плохо пользоваться благами цивилизации - косметикой, лекарствами, не так уж убийственна наша еда? Ну вот ест она всю жизнь рыбу, а зубы все равно выпали.

Аватар

Предлагаю кандидатуру Прохора Шаляпина.

Y

еле дочитала этот бред. вывезли бы полоумную старуху из глухомани, поселили за километров 10 от деревни в лесу, сказали бы ей что это глухая тайга и все. никаких полляма не нужно для доставки помощи.

Аватар

по фото не вижу в ней святости да и не ведут себя так святые

Подождите...