Я тут задумалась что часто слышу это имя и решила узнать подробнее кто это и чем занимается.

"Веру Полозкову можно считать феноменом современной литературной жизни: она, поэт-блоггер с переполненными залами, очень рано заявила о себе, в свое время стала одним из самых юных «тысячников» на Livejournal.com, к 25 годам успела издать две книги, сыграть в театре и стать обладательницей нескольких литературных премий" - пишут на ее личном сайте.

Теперь время краткой биографии: 

Вера Николаевна родилась 5 марта 1986 года в Москве. Поздний ребенок, она выросла без отца и в довольно стесненных условиях. Мать, по образованию инженер ЭВМ, родила её в 40, не имея мужа и денег, только переехав в коммунальную квартиру в Москве.Сама Вера считает это «гражданским подвигом».

О написании своего первого стихотворения Полозкова рассказывает целую историю: пятилетним ребенком она сочинила стишок про Иисуса Христа, записанный её матерью. Слово «воскрес» казалось тогда ребенку третьим именем, поэтому герой стихотворения – человек «Воскрес», который был владельцем мира.

Первой опубликованной книгой стал подарок на пятнадцатилетие Веры: собрание её текстов, изданное тиражом в 350 экземпляров. В этом же возрасте она окончила школу экстерном и поступила на журфак МГУ, который правда оставила за несколько месяцев до диплома.

В число любимых поэтов Полозковой, оказавших на нее влияние, входят Марина Цветаева, Владимир Маяковский, Иосиф Бродский, Линор Горалик, Дмитрий Быков, Дмитрий Воденников, Вера Павлова.

Амплуа поэтессы не единственное, в котором Вера Полозкова успела себя попробовать, её также можно считать талантливой актрисой. Свои театральные способности она применяет и на выступлениях при прочтении своих произведений. Первое из них состоялось в мае 2007 года в Москве в культурном центре «Дом Булгакова», и с тех пор Вера успела исколесить многие города с презентациями и концертами.

Другим формальным экспериментом Полозковой стала программа «Знак неравенства» — смешение декламации стихов и рок-музыки. Идея родилась после создания аудиоверсий произведений поэтессы, для чего было решено записать отдельный альбом. Эмоциональная сила воздействия текстов в сочетании с музыкой, на котором основан весь русский рок, использована и в этом случае: музыка наложена на существующие стихи, составленные в определенном порядке.

В феврале 2009 года Вера стала лауреатом премии «Неформат» в номинации «Поэзия». Полозкова-поэт любима читателями, но получает противоречивые оценки в профессиональном литературном сообществе, которое не торопится её признавать. Так что доставшаяся ей премия вполне заслуженна: Верочка – самый настоящий неформат, только не для массовой аудитории, а для узкой группы экспертов.

Теперь стихи, решила парочку прикрепить, чтобы было представление о ее творчестве.

 As it is

Вот смотри – это лучший мир, люди ходят строем,
Смотрят козырем, почитают казарму раем;
Говорят: «Мы расскажем, как тебя сделать стройным»
Говорят: «Узкоглаз – убьем, одинок – пристроим,
Крут – накормим тебя Ираком да Приднестровьем,
Заходи, поддавайся, делись нескромным,
И давай кого-нибудь всенародно повыбираем,
Погуляем, нажремся – да потихоньку повымираем».

Это вечная молодость: от МакДональдса до Стардогса,
От торгового комплекса до окружного загса,
Если и был какой-нибудь мозг – то спекся,
Чтобы ничем особенно не терзаться;
Если не спекся – лучше б ты поберегся,
Все отлично чуют тебя, мерзавца.

Это что ж под тобой все плавится и кренится –
Хочется значительнее казаться? –
Столько Бога вокруг, что хочется три страницы,
А не получается и абзаца?
Столько Бога – на фотографиях все зернится,
Воздух горлу не поддается, глаза слезятся?
А паек принесут – так ты сразу тявкать да огрызаться?
Ты б и впрямь, чувак, соблюдал границы –
Все прекрасно видят тебя, мерзавца.

Это лучший мир, так и запиши себе, дьяволенок,
Не сжигать же тебе блокнотов, не резать пленок,
Не трясти на предмет стишков твоих дамских сумок -
Просто мы не любим одушевленных,
К ним и приближаться-то стремновато без пары рюмок,
А тем более – подпускать наших юных самок.
Это замечательный мир, один из прекрасных самых.
Так и запиши себе, недоумок.

Про любовь

Посвящается юзеру susel_times

Морозно, и наглухо заперты двери.
В колонках тихонько играет Стэн Гетц.
В начале восьмого, по пятницам, к Вере,
Безмолвный и полный, приходит :)ец.

Друзья оседают по барам и скверам
И греются крепким, поскольку зима.
И только :)ец остается ей верным.
И в целом, она это ценит весьма.

Особо рассчитывать не на что, лежа
В кровати с чугунной башкою, и здесь
Похоже, все честно: у Оли Сережа,
У Кати Виталик, у Веры :)ец.

У Веры характер и профиль повстанца.
И пламенный взор, и большой аппетит.
Он ждет, что она ему скажет «Останься»,
Обнимет и даже чайку вскипятит.

Но Вера лежит, не встает и не режет
На кухне желанной колбаски ему.
Зубами скрипит. Он приходит на скрежет.
По пятницам. Полный. И сразу всему.

Вера также пишет статьи для Cosmopolitan и лично я встречала ее на страницах Vogue.

А вы слышали о ней? Любите ее стихи? Или не любите?

Подпишитесь на наш
Блоги

Вера Полозкова

12:54, 16 января 2014

Автор: Art_vs_fashion

Комменты 101

Аватар

Не понимаю ажиотажа вокруг нее,и совершенно равнодушна к ней. Как только она начала набирать популярность,читала ее стихи,что то в них находило близкое к своей душе,но больше и строчки осилить не могу. Как сказала одна из сплетниц Есенин пока в сердце моем)))))

Аватар

Слышала и стихи ее люблю)

Аватар

Если мне не изменяет память, это именно она в Школе Злословия говорила, что жаждала прославиться любым путем и вырваться из нищеты. Ни это ли стало определяющим в ее творчестве.

Аватар

Приведенные в посте стихи - далеко не из лучших. Есть у нее хорошие стихи. Не на уровне гениальности, но для ее возраста очень даже. Эмоционально, местами инфантильно, местами даже попсово - но она выросла на современной массовой культуре, это делает ее близкой к читателю. Именно бытовые узнаваемые вещи, которые она упоминает - от строчки из песни до мохито, создают достоверность атмосферы. Атмосфера, например, ее одесских циклов лично мне местами очень близка - что-то непритязательное, но очень теплое, беспечное, клубно-пляжное, фрукты, одесский колорит. Вот что мне нравится в стихах Полозковой - ловить детали, на которые я бы в этой же ситуации обратила внимание. В общем, талант у нее есть. Возможно, с высоты возраста и опыта ее стихи не представляют собой ничего особенного, но она и не претендует на эту аудиторию. Она не ставит себя выше читателя, не пишет с пафосной позиции "я, гений - вам, серой массе", чем грешат многие современные писатели и поэты. Что мне не нравится совсем - это то, как она декламирует свои стихи. Я для себя всегда расставляю акценты в ее стихах по-другому - и по эмоциям, и по темпу, и по интонациям.

Аватар

У нее есть очень сильные стихи, приведенные не дают никакого представления об уровне её таланта. Мое личное мнение. Биографии не знаю, но тексты есть взрывающие мозг!

Подождите...