Люпита Нионго — кенийская актриса, режиссёр и продюсер, номинантка на премии «Золотой глобус» и BAFTA (2014).

Люпита  родилась в Мексике, но выросла в Кении, откуда родом были её родители. Она переехала в США, где окончила актерские курсы при Школе Драмы в Йельском университете и колледж в Хемпшире, по окончанию последнего получила степень бакалавра искусств.

На сцене репертуарного театра в Йеле Люпита Нионго сыграла немало ролей – постановки «Зимняя сказка» и «Укрощение строптивой». И даже роль Сони в спектакле «Дядя Ваня». 

Кинодебют Люпиты Нионго в качестве помощника продюсера состоялся в 2005 годув рамках кенийского многосерийного проекта «Преданный садовник», отмеченного премией MTV.

В 2008 году она вновь была в команде продюсеров короткометражного фильма «Ист-Ривер». А в 2009 году Люпита Нионго выступила уже и режиссером, и продюсером, и сценаристом документального кинопроекта «В моих генах», посвященного альбиносам Кении.

Как актриса, Нионго дебютировала в американской биографической драме 2013 года «Двенадцать лет рабства» у режиссера Стива МакКуина в партнерстве с ведущими голливудскими актерами: Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт, Чиветель Эджиофор, Майкл Фассбендер и Сара Полсон. Она сыграла основной женский персонаж - рабыню Пэтси.

Жизнь буквально разрывает Пэтси на куски. Она впахивает как проклятая на хлопковых плантациях хозяина, который болезненно ею одержим: не отпускает ни на шаг, ревнует, при этом жестоко порет и унижает на глазах у всех, даже собственной жены.

Хозяйка не уступает ему в жестокости и регулярно мучает и без того затравленную Пэтси: то кувшином кинет ей в лицо, то раздерет его от злости руками. 

Сама картина была основана на мемуарах Соломона Нортапа - свободного темнокожего американца. Соломон Нортап был женатым и образованным мужчиной, который жил и работал в Нью-Йорке. Два человека однажды предложили ему привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии он был похищен, стал рабом и влачил жалкую жизнь, переходя от одного хозяина к другому.

Роль рабыни Пэтси в фильме «12 лет рабства» Нионго получила по воле случая. Другая клиентка ее агента прочитала сценарий МакКуина и переслала его агенту со словами, что Люпита могла бы сыграть эту героиню блестяще. Три прослушивания спустя Нионго с блеском обошла более 1 000 других претенденток на роль Пэтси, а на съемочной площадке получила комплимент от Майкла Фассбендера, заявившего, что она ни на грамм не уступает ему ни по профессионализму, ни по игре

Кадры из фильма:



На красной дорожке Los Angeles Film Critics Association Awards 2014

На вечеринке DuJour Magazine в ЛА

Фотосет Люпиты для DuJour 

На Film Independent Filmmaker Grant And Spirit Awards Nominees Brunch 2014

На AFI Awards Luncheon 2014 в Беверли-Хиллз

В рекламной кампании Miu Miu:

На вечеринке Golden Globes Weekend 2014 

На промо "12 лет рабства" в Нью-Йорке:

 На красной дорожке Gotham Independent Film Awards 2013

На премьере "12 лет рабства" в Париже

На красной дорожке Palm Springs International Film Festival Awards Gala 2014 

Для The Hollywood Reporter:

На церемонии Governors Awards 2013 

На церемонии BAFTA LA Britannia Awards 2013 в Беверли-Хиллз

На Hollywood Film Awards 2013 

На премьере "12 лет рабства" в Лондоне

На премьере "12 лет рабства" в ЛА

На премьере "12 лет рабства" в Нью-Йорке

На Toronto International Film Festival 2013 

Из разных фотосетов:

Обновлено 12/01/14 21:47:

Подпишитесь на наш
Блоги

Люпита Нионго - жемчужина фильма "12 лет рабства"

00:42, 13 января 2014

Автор: LaLalina

Комменты 44

Аватар

какая красивая девушка.

Аватар

ни одного наряда неудачного. вес на ней сидит, как влитое. Хотя. судя по фото, рост у нее скромный, да и фигура не самая лучшая. Но такая вся подтянутая, плотная, красивая, эффектная. И прическа, безусловно, выгодно выделяет её на фоне остальных!

B

вот и Фасси показал свою новую девушку ))))

N

Чехову бы понравилась такая Соня) Меня не столько фильм заинтересовал, сколько история Соломона Нортапа, чем в итоге закончилось похищение и рабство

Аватар

Красивая и одевается красиво

Подождите...