Органы по вопросам планового деторождения города Уси  в восточной провинции Цзянсу (Китай) вынесли обвинительный приговор в отношении известного китайского кинодеятеля Чжан Имоу, который долгие годы скрывал троих детей, тем самым нарушая политику ограничения рождаемости в КНР, допускающей только одного ребенка в семье.

Двое сыновей и дочь Чжан Имоу и его жены, актрисы  Чэнь Тин, родились до их официального вступления в брак. Кинорежиссер публично признался в нарушении закона о планировании семьи и выразил готовность понести наказание. Суд приговорил обвиняемого к штрафу в размере 1,2 млн долларов. На погашение этой суммы у семейной пары есть один месяц.  

Благодаря Чжану Имоу мир увидел такие киноленты, как  «Дом летающих кинжалов», «Герой», «Красный Гаолян» и др. Он также стал режиссером-постановщиком церемонии открытия и закрытия Олимпийский игр в Пекине в 2008 году. 

На счету кинодеятеля такие награды, как: "Золотой медведь" и "Серебряный медведь" Берлинского кинофестиваля, 2 премии "Золотой лев" и "Серебряный лев" Венецианского фестиваля, Гран-при Каннского кинофестиваля, Премия Альфреда Бауэра (за открытие новых путей в киноискусстве) Берлинского кинофестиваля.

Помимо этого 3 фильма Имоу номинировались на «Оскар» как «Лучший иностранный фильм», фильм «Дом летающих кинжалов» получил номинацию на «Оскар» за работу оператора, а «Проклятие золотого цветка» номинировался на «Оскар» в категории «Лучший дизайн костюмов».

Дом летающих кинжалов

Церемония открытия Олимпийский игр в Пекине

Обновлено 11/01/14 04:32:

А в России хотят ввести налог для бездетных или семей с одним ребенком. 

Первый зампредседателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина высказалась за введение налога для семей со средним и выше доходом, не имеющих детей или воспитывающих одного ребенка. Такая мера «эффективно может работать в отношении семей, которые имеют жилищные условия и достаточный доход, но не принимают решения о рождении вторых и третьих детей, а посвящают себя другим целям и задачам», – сообщила депутат на круглом столе, посвященном вопросам демографической ситуации в России.

Что творится-то?

Подпишитесь на наш
Блоги

Известного режиссера оштрафовали за многодетность

05:48, 11 января 2014

Автор: dramatic_poison

Комменты 26

Аватар

Какая "дивная" законотворческая инициатива. Давайте собирать деньги с много работающих людей, которые сознательно подходят к вопросу деторождения и не хотят обзаводиться толпой детей, если не уверены, что смогут обеспечить всем равно хорошую жизнь. А полученные налоги пустим на увеличение материнского капитала, пусть люмпены плодятся и размножаются, ибо только их и можно завлечь этими суммами. Интересно, наши "великие умы" в думе реально считают, что для государства выгодно, чтобы размножались абы кто?

Аватар

прямо до дрожи возмутила очередная российская законотворческая "инициатива"

Аватар

Врут, все врут, хитроумные. Я живу в Китае уже больше двух лет, так вот за последний год едва ли вспомню хоть одну семью с одним лишь ребенком. Те, кто при деньгах, уже давным давно могут себе позволить оплатить налог на рождение 2-го, 3-го и более ребенка (точных цифр не знаю, но как-то китаянка одна обмолвилась, мол в районе 200 000 юаней (это где-то около 1 098 000 руб.), это конечно большая сумма, но я обращаю ваше внимание на то, что экономика Китая растет не по дням, а по часам, китайцы стремительно богатеют и такая сумма как 200 000 юаней для них уже не считается запредельной (для сравнения дам пример: в Китае водители тоже любят выбрать номера для автомобилей покрасивее, так чтоб цифры совпадали или просто любимые числа были на номере и т.п. так вот за номер, ну скажем, со всеми восьмерками (8-счастливое число в Китае) люди могут выложить до миллиона юаней, за какой-то там номер для автомобиля(!), так что двести тысяч за ребенка - это пустяки). А вся голыдьба Китая рожает вообще свободно, как минимум(!) по двое. И никто никому ничего не запрещает, никто никого не штрафует, рожают. Половина детей по нашим меркам недоразвитые, рожают лишь бы родить (не вру, так и есть, хотите - верьте, хотите - нет). И хоть нам ежегодно и предоставляют какие-то там статистики о населении Китая, девочки дорогие, иногда мне кажется, что мы даже не представляем себе, сколько их на самом деле. Аж страшно порой.

R

там столько трагичных историй, связанных нежелательными беременностями/абортами...

I

Я слышала, что наоборот китайские власти разрешили иметь более 1 ребенка?

Подождите...