Появилась на НТВ Лилия Гильдеева отнюдь не новичком. За спиной уже был почти десятилетний опыт работы на региональных телеканалах Татарстана, где ей удавалось совмещать сразу две должности – корреспондента и ведущей. Когда позвонили с НТВ и пригласили на кастинг, Лилия даже сразу не поверила, списав всё на розыгрыш. Поехала в столицу только из любопытства, однако удача была на ее стороне и уже через неделю Лилию позвали на работу в Москву.

- Лилия, расскажите, пожалуйста, откуда вы родом и кто ваши родители.

- Родилась я в городе Зэй, маленьком татарстанском городке — папу пригласили как молодого перспективного специалиста на колесный завод, он и маму за собой потянул (мои родители — пензенские татары). Потом наша семья переехала в Яр Чаллы. Моя мама — учительница начальных классов, папа — госслужащий.

- На татарстанском телевидении вы вели передачи на русском языке. А на каком языке вы общаетесь дома?

- Дома общаемся к сожалению на русском, но родители, попадая в родственную среду, быстро переходят на татарский. Мы с сестрой так и не научились свободно говорить на татарском языке, о чем я страшно жалею.

- Ваше самое яркое детское воспоминание.

- Часто вспоминается заинское детство: мы, маленькие беспризорники, свистали по окрестностям, ели немытую «дикую морковь» и конский щавель, торчали на улице до глубокой ночи и ничего не боялись. Такие сорванцы. Я теперешним детям очень сочувствую, они живут в страшное время.

- Что вспоминается из студенческой жизни?

- Бабский коллектив, как это обычно бывает с филологами. Говорят, мужчины-филологи вызывают смутные подозрения… Так вот, наша группа была абсолютно женская и абсолютно безбашенная, нас очень любили преподаватели — за дотошность. Мы с них буквально стружку снимали на лекциях. А потом, разинув рты, они слушали нас на семинарах и экзаменах. Первая работа, кстати, была придумана, извините, на «несвежую голову» — на следующий день после получения диплома. Ну, вы понимаете. (Улыбается.) Позвонили на местный телеканал — шутки ради. Девицы мои привели меня за ручку — я, помню, все шла и не понимала, зачем туда иду. Но было интересно и смешно. Через два часа было уже не до смеха: руководитель службы новостей усадил меня в студию и в порядке бреда записал со мной текущий выпуск новостей. Ну, вот… на одиннадцать лет задержалась.

- Что больше всего поразило на НТВ?

- Техническая оснащенность. Готовность руководства отзываться на любые запросы новостников. Здесь нет ничего технически невозможного.

- Чему вас научила новая работа?

- Собранности.

- Испытываете ли особые чувства, когда рассказываете в программе о новостях Татарстана?

- Татарстан у нас в выпусках бывает редко. Но, если уж бывает, то, конечно, достается мне. Понятно, что чувства очень сильные. Когда хоккейный клуб «Ак Барс» стал чемпионом России и выиграл Еврокубок испытала чувство огромной гордости. Когда КАМАЗ-Мастер перевернулся, Чагин получил сотрясение, а Савостин — компрессионный перелом, ужасно переживала, нервничала. Когда в Казани взорвался дом, ребенок утонул в аквапарке — чувство горечи. Больно и стыдно, что в Татарстане такое возможно.

- Новая работа как-то изменила ваш образ жизни?

- Да. Сильно. Первое время я совершенно не знала, что делать на свободной неделе. Потом как-то освоилась.

- Наверное, люди вас уже узнают на улице?

- Узнают. Это большой минус моей работы, я повышенного внимания к своей персоне не люблю. Хотя, наверное, все зависит от деликатности узнающего. Кто-то это делает до того приятно и открыто, что не испытываешь никакого неудобства или стеснения.

Лилия Гильдеева, телеведущая

- Как справляетесь с волнением перед эфиром?

- Давлю в себе зачатки волнения. Могу попросить администратора накапать пустырник — бывает всякое. Когда прямо во время эфира выпуск меняется на 90 процентов, тут уж сложно с волнением справиться. Но если есть драйв, удовольствие от работы, то все проходит хорошо. Так что бог милует, в обморок в эфире ни разу не упала.

- Вас Москва чем-то удивила? Чем отличаются москвичи от провинциалов?

- Что значит провинциалы? Я не считаю, что в Казани живут провинциалы. Они живут себе, вполне, как жители мегаполиса. Различие, скорее, в национальном компоненте. В Москве и москвичей-то практически не осталось. Сплошные гастарбайтеры — например, такие, как я. (Смеется.)

- Вы для себя не исключаете возможность стать в будущем светским персонажем, как многие телеведущие? Возможно, уже был опыт посещения светской «тусовки».

- Упаси бог. Терпеть не могу гламурных персонажей из светских «тусовок».

- Работа на федеральном канале, наверное, заставляет больше внимания уделять своей внешности. Уход за собой для вас удовольствие или ходите в салоны потому, что так надо?

- Салоны не люблю, но таковы условия игры. Приходится придерживаться.

- Лиля, общаетесь ли Вы с татарстанскими журналистами, которые тоже недавно стали работать на федеральных каналах? К тому же одним из ведущих НТВ является наш соплеменник Марат Ситдиков…

- Марата вижу — мы на одной рабочей неделе, поэтому частенько пересекаемся. Очень улыбчивый и милый парень. Максим Шарафутдинов (он на ОРТ) тоже попадает на мою рабочую неделю. Варю кофе, сушу волосы и одним глазом поглядываю в телек, пробегая новости — это я так на работу собираюсь: Максим выходит в эфир в утренних девятичасовых выпусках. Общаюсь тесно с Фаридой Курбангалеевой (РТР) — мы друг за дружку истово болеем, как только женщины умеют.

- Какой отдых Вы предпочитаете: активный или пассивный?

- По-разному. В основном валяюсь с книгой на диване или в Интернете висну. Но если уж куда-нибудь собралась — хана близким. Когда ездили в Прагу, напрочь вынесла мозг друзьям и мужу — все с ног валились от усталости, столько всего я пыталась увидеть и услышать. Когда были в Пекине, мы с мужем, единственные из нашей многочисленной группы, забрались на Великую китайскую стену. Если бы он отказался, я бы полезла одна — это сплав врожденного упрямства и любопытства.

- Есть ли у вас настольная книга?

- Нет такой. Я стараюсь менять настольные книги. Времени слишком мало, чтобы зацикливаться на одной.

- Какую музыку слушаете в свободное время?

- Фрэнка Синатру, Армстронга. Из соотечественников — Сашу Васильева из «Сплина», Диану Арбенину, Земфиру. Могу слушать «Раммштайн», «Депеш мод» — как на настроение ляжет. Не выношу бессмысленную подростковую попсу и тюремную лирику.

- Любите ли кино? Какой из последних просмотренных вами фильмов наиболее впечатлил? А какой фильм вы можете с удовольствием смотреть десятки раз?

- Кино люблю. Страшно разочаровал Михалков с «12-тью». Впечатлил, но двояко — Тим Бартон с мюзиклом «Суини Тодд, демон-парикмахер» (на российские экраны он пока не вышел). Слишком даже для такого любителя черного юмора, как он. Люблю Тарантино, Кустурицу и Джармуша. Бесконечно могу смотреть «Иронию судьбы» Эльдара Рязанова и «Реальную любовь» Ричарда Кертиса.

Лилия Гильдеева, фотосессия

- Лилия, а любите ли вы готовить?

- Дедушка по маминой линии, Исмаил Хасанович, хорошо готовил (на войне кашеварил). И если он колдовал на кухне, то все домашние паслись около него, истекая слюной.

Способность хорошо готовить передалась от него к маме и от мамы — ко мне. Готовлю с удовольствием, пытаюсь импровизировать, люблю извернуться да и сделать что-нибудь этакое, с подвывертом. Но домашним нравится еда попроще. Предпочитают татарскую кухню — кыстыбый, пэрэмэчи, зур бэлеш.

Вспомнив дедушку, не могу не сказать и о своей бабушке по папиной линии. Она была очень необычной — неграмотная, ни читать, ни писать не умела, ни на русском, ни на татарском. Зато знала арабский язык и на арабском же писала стихи. Представляете?

- Любите ли Вы посмеяться над собой? А над другими? Рассказываете ли друзьям, близким о казусах, которые с вами случаются?

- Я вся такая переживательная, знаете. Сначала буду мучиться этими казусами, но потом, в конце концов, конечно, расскажу, и все будут смеяться. И это здорово. Смеяться над другими не умею в силу характера.

- Есть ли у вас какая-то «странная» привычка?

- Дурацкая привычка — очень аккуратно складывать папку на столе перед эфиром. При этом я далеко не аккуратистка. Аж саму передергивает, но ничего с собой поделать не могу.

- Кто ваши друзья?

- Хорошие люди.

- Какие качества цените в людях?

- Чувство юмора и второе дно.

- Плюсы и минусы вашего характера.

- Давайте о плюсах вам кто-нибудь другой расскажет, хорошо? Я скромная. (Улыбается.) А из минусов — вспыхиваю, как спичка и ужасно разбросанная.

- В какой сфере хотели бы еще поработать?

- К какому-то конкретному виду деятельности я пока не пришла. Но, наверное, хотела бы как-нибудь попробовать себя в бизнесе.

Беседовала
Дина АЛЯУТДИНОВА

Подпишитесь на наш
Блоги

Лилия Гильдеева

19:50, 1 января 2014

Автор: Jill_Morris

Комменты 30

Аватар

Красавица. Любимая ведущая, на которую приятно посмотреть и приятно послушать. Так держать. Всех благ.

L

Без понятия кто такая, но напомнила актрису из 90х сериала Фантагиро

Аватар

Хорошая девушка, приятная и интервью со смыслом.

Аватар

Очень интересная и икция ее мне нарвится ))))) Я даже не знала, что она татарка

Аватар

наверное "Брата" не смотрела Лилия, все что ни Москва - то провинция, даже Питер :)

Подождите...