Астрономы из обсерватории Калифорнийского технологического университета считают, что наша галактика Млечный Путь имеет по крайней мере одну планету у каждой звезды.

Это означает, что общее количество планет в галактике достигает 100-400 миллиардов. Это исследование на базе данных, полученных с орбитального телескопа "Кеплер", наводит ученых на мысль, что планетные системы являются нормальным атрибутом практически всех звезд.

Ученые основывают свои выводы на данных о системе Kepler-32, которая обращается вокруг похожей на Солнце звезды и содержит до 6 экзопланет. 

Британец Патрик Кейн стал первым пациентом, пережившим ампутацию руки, который получил протез нового типа.

Бионическая рука, как называют ее разработчики, под названием I-Limb Ultra Revolution, обладает электродами, которые снимают электрохимические импульсы с нервных окончаний и преобразуют их в сигналы, управляющие сложными механизмами запястья и пальцев.

Электронно-механическая рука обладает высокой точностью движений и мощным захватом.

Это позволяет пользоваться новым протезом при совершении работ, требующих точных и мелких движений. 

В Абу-Даби начала работу крупнейшая в мире электростанция, использующая принцип концентрации солнечной энергии. 

Электростанция Sham-1, ("Солнце-1"), вырабатывает мощность в 100 МВт. Она использует более 250 тысяч параболических зеркал, расположенных в форме корыта.

Электростанция размещается в пустыне и используется как пилотный проект для исследования возможностей создания целой сети таких объектов в пустынях Северной Африки.

Этот проект под названием Desertech финансируется группой германских компаний. 

Боливийским ученым удалось впервые восстановить все функции пораженного инсультом мозга у подопытных животных с помощью вживленных стволовых клеток.  

Ученые брали клетки из костного мозга крыс и вводили их в кровеносные сосуды сразу после искусственно вызванного инсульта.

Животные вскоре почти полностью восстанавливали двигательные и иные функции.

Это новаторское исследование может привести к разработке эффективных методов лечения последствий инсульта у человека. 

Американский марсоход "Кьюриосити" подверг анализу первый образец породы, полученный при бурении в кратере Гейл. 

Обнаружены следы воды, углекислого газа, кислорода, двуокиси серы, сероводорода, хлорметана и дихлорметана. Эти результаты указывают на существование на ранних этапах развития планеты условий, благоприятных для возникновения микроорганизмов.

В дальнейшем марсоход обнаружил множество участков с отложениями глины, которая могла образоваться только в присутствии воды.

Однако приборы не зафиксировали в атмосфере Марса следов свободного метана. 

Физикам из университета американского штата Иллинойс удалось разработать новый вид литиево-ионной батареи, емкость которой в тысячи раз превышает существующие образцы. 

Заряжается она также гораздо быстрее. Батарея обладает сложной трехмерной внутренней структурой анодов и катодов. В ней используются наноматериалы.

Применение этой технологии в транспортных и иных устройствах полностью изменит энергетику будущего, считают ученые.

Американский космический зонд "Кассини" сделал серию снимков гигантского урагана в атмосфере Сатурна, размеры которого в 20 раз превышают размер земных погодных систем. 

Этот ураган должен интенсивно поднимать водный пар и аммиачный лед из глубин газового гиганта, существенно меняя состав верхних слоев атмосферы Сатурна. Земные приборы впервые зафиксировали наличие водяного льда на Сатурне.

Китайским ученым удалось вырастить рудиментарные зубы из необычного источника - человеческой мочи.

Им удалось выделить клетки из оболочки мочевых путей, которые затем подвергались специальной обработке в лаборатории.

Затем смесь этих клеток и других биоматериалов вводилась в организмы мышей.

Спустя три недели ученые наблюдали появление у них структур, напоминающих зубы.

Однако возникающая структура не обладает такой же прочностью, как настоящий зуб. 

В сентябре американский космический зонд "Вояджер-1" (Voyager-1) стал первым аппаратом земного происхождения, покинувшим Солнечную систему.  

Ученые получают сейчас ценнейшие данные о той области космического пространства, о которой известно очень мало. Оно было сформировано в результате взрывов первого поколения звезд нашей Галактики сотни миллионов лет назад.

Существуют теоретические модели, описывающие условия в этой межзвездной среде. Но "Вояджер-1" измеряет их непосредственно и тем самым продолжает расширять наши познания о Вселенной.

Источник: bbc.co.uk

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые яркие события 2013 года в науке и технике

16:56, 30 декабря 2013

Автор: xnoax

Комменты 19

Аватар

Сразу положила в избранное, теперь пришло время почитать и ребенку дам, он любит все такое про науку и открытия!

Аватар

Она использует более 250 тысяч параболических зеркал, расположенных в форме корыта. (с) нет, расположены они, как видно на фото, друг около друга. это парабольные зеркала, конкавной формы. дезертек - очень классный, но слишком идеалистический проект. вроде там были какие-то проблемы с финансированием и пока он приостановлен или не развивается так стремительно, как это планировалось сначала.

Аватар

Очень интересно! Спасибо!

Аватар

Искусственная рука, солнечная электростанция и восстановление функций мозга после инсульта - действительно полезные и стоящие для человечества работы.

G

Ну, наши ученые тоже совершили научные открытия в этом году. Но так как это было совершенно в таких фундаментальных науках, как физика, химия, математика, то и таких впечатляющих фото нет.

Подождите...