Мощному австралийскому ледоколу "Аврора Австралиус", отправившемуся на помощь полярникам, понадобится не меньше двух дней, чтобы дойти до "Академика Шокальского".  Менее мощные французский ледокол "Астролябия" и китайский "Снежный дракон" оказались не в состоянии пробиться к российскому судну - лед в этом районе, в двух тысячах километрах от Тасмании, оказался слишком толстым для них.

На борту "Академика Шокальского" 74 человека: австралийско-новозеландская антарктическая экспедиция и 22 россиянина в составе экипажа.

Они пытаются повторить маршрут, которым столетие назад прошел австралийский естествоиспытатель Дуглас Моусон   

Руководитель экспедиции уже признал, что в худшем случае попросит эвакуировать всех людей с судна на вертолетах. Пока погодные условия это позволяют.

По словам участников экспедиции, у них достаточные запасы провианта и им ничего не угрожает 

Не справился

Ученые измеряют соленость воды и ее температуру

Австралийский ледокол придет на выручку не раньше воскресенья

Австралийская служба безопасности мореплавания сообщила, что французский ледокол также оказался не в силах пробить толщу льда.

Более мощному австралийскому судну "Аврора Аустралис" понадобится еще не менее суток, чтобы приблизиться к российскому кораблю.

"Полагаю, нам предстоит еще как минимум 24 часа бить баклуши в ожидании, что, может быть, что-нибудь произойдет", - сказал агенству Ассошиэйтед пресс пресс-секретарь экспедиции.

Память на всю жизнь

Тем не менее, несмотря на возникшие препятствия, ученые полны решимости продолжить свой путь после вызволения из ледового плена. Вынужденная остановка не помешала им проводить важные научные исследования: просверлив дырки во льду, участники экспедиции занялись измерениями температуры и солености морской воды.

Оптимизму исследователей поспособствовал также пышный рождественский ужин и сопровождавший его визит "Секретного Санты". По словам участников научного рейса, они не испытывают недостатка в еде и питье.

"Я запомню это навсегда, в этом нет сомнений, - рассказал Би-би-си ученый-волонтер Шон Боркович. - Это великолепно. Здесь чудесный свет, и погода, с учетом обстоятельств, вполне мягкая. Судно вроде достаточно крепкое. Думаю, с нами все будет в порядке".

Во вторник 24 декабря погода резко ухудшилась: началась метель, ветер усилился до 70 километров в час. В результате судно оказалось затерто мощными льдами и, вдобавок ко всему, получило повреждение обшивки.

Это произошло в море Дюрвиля, на удалении полутора тысяч морских миль (2700 километров) от Хобарта, столицы австралийского штата Тасмания.

На следующий день был подан сигнал бедствия, после чего координационно-спасательный центр Австралии направил на помощь полярникам три ледокола.

Китайский ледокол "Снежный дракон", направляющийся к запертому в антарктических льдах российскому исследовательскому судну "Академик Шокальский", не может достичь российского корабля, сообщила службу безопасности мореплавания Австралии.

По информации ведомства, китайский ледокол сам застрял среди мощных льдов, и дальнейшее продвижение вперед было сочтено небезопасным для судна. После этого ледокол возвратился на "открытую воду".

"Снежному дракону" оставалось пройти всего 6,5 морских миль (12 км), чтобы добраться до российского судна.

Один из руководителей экспедиции Крис Терни опубликовал на своей странице в Twitter фотографию приближающегося на горизонте "Снежного дракона".

Источник http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/12/131228_antarctic_shokalsky_delay.shtml

Подпишитесь на наш
Блоги

Ледокол из КНР не смог подойти к запертому "Шокальскому"

11:20, 29 декабря 2013

Автор: xnoax

Комменты 9

Аватар

Вот она , настоящая жизнь !

Аватар

Очень надеюсь что австралийский тяжеловес поможет нашему "Академику Шокальскому", пусть все закончится хорошо, и для людей это станет просто романтическим приключением с приятными воспоминаниями в дальнейшем

O

Удивительно, как подобные подвиги совершали путешественники и первооткрыватели сто и более лет назад без такой современной техники, которая есть сейчас?! Вот тогда было настоящее мужество и отвага!

Аватар

Вот она сила природы против силы человеческого духа.... Удачи им!!!

Аватар

Мужественные люди!

Подождите...