Скончался конструктор всемирно известного автоматического оружия Михаил Калашников, передает телеканал "Россия 24". Он ушел из жизни в возрасте 94 лет.

За последнее время знаменитый конструктор несколько раз был госпитализирован.

В июне он находился на лечении в больнице Ижевска, а затем бортом МЧС перевозить в госпиталь в Москву. Спустя примерно месяц конструктор был выписан, после чего провел некоторое время в санатории.

Отметим, что в этом году на малой родине М.Калашникова, в Алтайском крае, был открыт музей его имени. Считается, что на Алтае будущий конструктор впервые познакомился с оружием, что во многом предопределило его судьбу.

Впоследствии М.Калашников разработал десятки образцов автоматического стрелкового оружия, в том числе и легендарный автомат, названный его именем.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/23/12/2013/896459.shtml

Подпишитесь на наш
Блоги

Скончался всемирно известный конструктор Михаил Калашников

23:18, 23 декабря 2013

Автор: schinat

Комменты 74

F

Автомат Калашникова продавался по всему миру, и на деньги, которые были выручены и шли в бюджет и наши родители кушали и мы, и школы строились и больницы. Мы живем в мире, где увы, идут войны. И если бы у нас не было бы оружия, в том числе автомата Калашникова - нас бы вообще не было. Оружие - жизненно необходимо в войнах с иными человеческими особями. Знаете, можно тогда изобретателей ножей и веревок заклеймить, потому что ножами можно зарезать человека и на веревке повесить. Умер один из людей, составляющих славу России и сделавшем для неё куда больше, чем многие. А академик Сахаров прекрасно знал для чего создается водородная бомба, тем не менее довел её до совершенства. Не знал, для чего она? Знал, создал её и получил все возмодные премии. А потом-то да - можно и в миролюбцы.

Аватар

Светлая память.

E

Кстати, впервые хэштег связанный с россией возглавил мировой рейтинг твиттера. Это событие.

E

Ув господа модераторы, вы не все мои комменты подтёрли. Будьте внимательнее.

Аватар

гениальный человек прожил долгую жизнь. люди не бессмертны..

Подождите...