После освобождения Ходорковский улетел в Германию, сообщила ФСИН, хотя пресс-секретарь экс-заключенного ничего об этом не знала. МИД Германии подтвердил Reuters, что борт, где находился Ходорковский, приземлился в Берлине в аэропорту "Шонефельд". Он прибыл частным самолетом OBO Bettermann, сообщил встречавший его бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, который организовал перелет и якобы потратил два года на переговоры, обсуждая эту тему в том числе с Путиным.

По прилету Михаила Ходорковского на сайте его пресс-центра появилось заявление от имени экс-главы ЮКОСа: "Дорогие друзья, 12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился. Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом ЮКОСа, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам. Я постоянно думаю о тех, кто еще находитcя в тюрьме. Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе. Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними. Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем Счастливого Рождества и Нового Года".

Вместе с заявлением опубликована первая фотография Михаила Ходорковского, сделанная после его освобождения. На ней освобожденный пожимает руку Геншеру, позади них стоит научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

По данным немецкого журнала Der Spiegel, Ходорковский получил годовое разрешение на пребывание в Германии и имеет право с ним свободно передвигаться по Шенгенской зоне. По оценке немецких властей, Ходорковский не будет находиться в Германии долго, а, скорее всего, отправится в какую-то соседнюю с ФРГ страну - например, Швейцарию, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Ходорковский прибыл сегодня в Берлин в 15:08 из Санкт-Петербурга на частном самолете Cessna, сообщают немецкие журналисты. Tagesschau в Twitter сообщает, что Геншер на протяжении последних двух лет консультировал адвокатов Ходорковского, недавно лично беседовал на эту тему с Путиным. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ВАЖНОЕ! для тех кто считает мать основной причиной. Sueddeutsche Zeitung подчеркивает, что организовать отъезд Ходорковского было крайне сложно, так как экс-глава ЮКОСа постоянно отказывался подавать прошение о помиловании, которое предусматривает признание вины, а также олигарх исключал возможность жить в изгнании. Также Das Bild со ссылкой на Геншера сообщает, что Ходорковский думал, будто его мать в Берлине. Некоторое время назад она проходила в ФРГ лечение от рака, однако вчера и сегодня она была в Подмосковье.ФСИН сообщила, что Ходорковский после освобождения покинул страну и улетел в Германию, где лечение проходит его мама. "При освобождении Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу", - уточнили во ФСИН. При этом Марина Ходорковская, будучи в Подмосковье, сообщила ИТАР-ТАСС: "Я не знаю, почему сообщают, что Михаил полетел ко мне в Германию. Я там лечилась некоторое время назад, но сейчас нахожусь в Подмосковье в Ромашкино. Михаил со мной не связывался, думаю, у него нет телефона".

Обновлено 21/12/13 07:19:

Подпишитесь на наш
Блоги

Ходорковский

02:55, 21 декабря 2013

Автор: jewishgirl

Комменты 173

Аватар

Последняя картинка доставила. Являясь радиослушательницей Эха, я подтверждаю-после того , как либералы очухались от шока-началось забрасывание грязью всех вентиляторов страны.Они очень надеялись, что Ходорковский сейчас же начнет шляться по либеральным СМИ и рассказывать о кровожадном Путине, что Ходор тут же возглавит протест и влезет на баррикады. Они не могут скрыть разочарования. Это так заметно. На самом деле, мне кажется, тут желание Путина и Ходорковского совпали-отъезд был на руку обоим.И я сильно сомневаюсь, что Ходорковский сейчас пустится в воспоминания и откровения. Есть же договоренности.

Аватар

- Жестко. - Но так и есть! Мы просим у Бога, просим у врачей, спасите-помогите, а все плохое, что происходит с нами - это результат наших мыслей, поступков. Тебе ясно говорят, не туда идешь, развернись. Самому тяжело приводить себя в порядок. Но когда человек ищет, ему удается найти разгадку. Главное - этого хотеть. И тогда все получится. Я научилась этому самостоятельно, теперь учу свою дочь и мальчишек. Не надо куда-то бежать или просить что-то. Виноват, осознай свои ошибки и иди дальше. Ты человек, и это твой опыт, шикарный опыт! Классно, что ты правильно пошел. - В интервью четыре года назад я спросила вас, что бы вы хотели сказать Владимиру Путину? Вы тогда ответили: «Просьб и жалоб у меня нет». Что бы вы сказали ему сейчас? - О, сейчас бы я с ним поговорила! Я бы спросила его: «Владимир Путин, ты зачем это сделал?» Без ненависти, доброжелательно бы спросила. Потому что мне действительно интересно, какая у этого человека травма в душе, что с ним не так, что заставляет его так поступать. И какой страшный путь он внутри себя проходит. Я знаю, какой путь прошли и проходим мы. Могу только догадываться, что происходит с ним. Думаю, его внутренние обстоятельства страшнее того, что благодаря ему происходит с нашей семьей во внешнем мире. Я желаю ему стойкости. Хотя бы миллионной доли той стойкости и благородства, которые демонстрирует мой муж. И я желаю ему любви. Надо, чтобы хоть кто-нибудь его по-настоящему любил. Пусть попросит у Бога - говорят, он всех любит.

Аватар

Я слышала, ваш муж в тюрьме крестился. - Я тоже слышала, но мне не хотелось бы сейчас обсуждать эту тему. - Но вы заметили какие-то перемены после этого? Муж говорил с вами о религии? - Никакой внешней религиозности я в нем не заметила. Миша всегда очень внимательно относился к религии как важному элементу в человеческой жизни. Но я не думаю, что, подобно многим людям в его положении, он ищет в религии спасения. - Вы сами ходите в церковь? - Нет, не хожу. - Но может быть, вы что-то хотели бы попросить у Бога? - Я не думаю, что надо чего-то просить. Надо скорее работать с собственной головой. Если справишься с собой, остальное придет. Знаете, как говорят в тюрьме: не верь, не бойся, не проси. Даже у Бога.

Аватар

- Это не одним днем доказывается. Он пошел дальше, перестал ломаться вообще. Теперь он не отступит ни при каких условиях, я вам точно говорю. - А вы зафиксировали момент, когда он перестал ломаться? - Когда «отморозился», надеяться перестал. Мне зеки рассказывали. У них такая фигня: когда сидишь, лучше выбрать пожизненное в своем сознании, чем рассчитывать на освобождение. Тогда проще существовать. Представить себе бесконечность этих дней, переварить, смириться. Это, конечно, безумно огромная работа, но мой муж - сильный человек. Они все так делают, чтобы жить. Он мне это объяснял. Он все решил для себя и не рассчитывает сейчас ни на что. Он просто говорит: готовь вещи. Я шью для него эти робы, одежду для зоны. Мы готовимся конкретно. Приходит адвокат, говорит: да ладно вам, все еще может быть по-другому, все хорошо может быть. А я говорю: уйдите-ка отсюда, мы тут сами пара санитаров и делаем свое дело. Мы так решили. А эмоции... Мой муж меня многому научил своим поведением. Держaться достойно - это намного лучше, чем дать себя размазать по пространству. Варианты какие-то искать, ходить, юлить, выгадывать. Зачем? Мы все продумали, все сделали, закрыли тылы, мы готовы. Может случиться, что на приговор никого не пустят в зал суда. Проведут в режиме телеконференции - и все. Мы готовы. Могут увести его по этапу сразу после приговора. И такое может быть. Это нас тоже не удивит.

Аватар

- А если бы вы точно знали, что да, он отдавал такие приказы, вы по-прежнему поддерживали бы его? - Я не знаю. Это надо прочувствовать, побыть в этом состоянии, понять и принять решение. Думаю, изначально я не смогла бы жить с таким человеком. Все-таки человек, способный хладнокровно убивать, обладает определенными чертами характера, и эти черты были бы для меня невозможны. Полагаю, что, если бы мой муж легко убирал конкурентов путем убийства, он бы вряд ли находился там, где сейчас находится. Убийцам несвойственна такая принципиальность. Расчетливый убийца конкурентов быстро бы просчитал ситуацию и сбежал - благо такая возможность у него была. - Может, стоило воспользоваться этой возможностью? - Я уже говорила, что это против его принципов, против самого его существа. Он бы себя там сожрал, и я бы себя сожрала. - Вы имеете в виду, что ваш муж подверг себя такому испытанию сознательно? - Скорее интуитивно, но да. Хотел сам себя на вшивость проверить. - Проверил?

Подождите...