В фильмографии братьев Итана и Джоэла Коэнов 23 картины, и едва ли не каждая из них имеет все основания стать чьей-нибудь любимой. В этом году фильм "Внутри Льюина Дэвиса" уже взял приз жюри на Каннском кинофестивале, и сейчас претендует на Золотой глобус. Мне кажется, что я люблю у них всё, но попробую все-таки выделить несколько. 

«Перекресток Миллера» / Miller’s Crossing (1990)

Не обделенная юмором и очень стильная криминальная драма. Диалоги, запутанный сюжет - все есть. Можно сравнить с "Крестным отцом" и "Однажды в Америке".

«Просто кровь» / Blood Simple (1984)

Дебютный – и какой! – фильм Коэнов, познакомивший мир с их неповторимым авторским почерком и до недавнего момента остававшийся самой хмурой и самой напряженной картиной братьев. Исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд вскоре выйдет замуж за одного из них, Джоэла, а еще через дюжину лет получит «Оскара» за игру в «Фарго» - фактическом римейке «Blood Simple».

«Большой Лебовски» / The Big Lebowski (1998)

"Лебовски был срисован нами с человека, которого мы однажды встретили. Он был членом любительской команды по софтболу. Мы не сильно изменили его характер в фильме. Нам лишь пришлось заменить софтбол на боулинг. Потому что боулинг — это тот вид спорта, заниматься которым можно будучи пьяным и накуренным".

«Старикам тут не место» / No Country For Old Men (2007)

Драма о сложности жизни, о том, что не бывает "легких денег", об алчности и жадности, об элементе случая, о смене времен и нравов. В общем, о жизни. У Бардема за фильм один Оскар, а у братьев аж целых три штуки.

«Фарго» / Fargo (1995)

Женщина-полицейский в исполнении МакДорманд просто великолепна, особенно восхищает ее мужество на фоне остальных персонажей-мужчин. У фильма 2 Оскара, в том числе и за лучшую женскую роль. 

«Человек, которого не было» /The man Who Wasn't There (2001)

Черно-белое кино с Билли Бобом Торнтоном, который так красиво молчит и курит. Картина получила 3 номинации на "Золотой глобус". 

«Железная хватка» /True Gtit (2010)

В этом фильмы Коэны открыли для зрителя неплохую, на мой взгляд, актрисуХейли Стайнфелд. Здесь она выдала очень убедительную и сильную игру. Да, кстати, у фильма было 10 номинаций на Оскар, правда, ни одну он так и не получил. 

«После прочтения сжечь» /Burn After Reading (2008)

Брэд Питт, Джордж Клуни, Френсис МакДорманд, Джон Малкович, Тильда суинтон - все настолько крутые и смешные, огненная смесь. Этот фильм не про идиотов, а про серьезных людей, таких же как мы (с). Получил 2 номинации на Золотой глобус, в том числе и за лучший фильм.  

«Невыносимая жестокость» /Intolerable Cruelty (2003)

На мой взгляд, фильм совершенно не в духе Коэнов, но от того не менее запоминающийся. Не могу сказать, что он мне очень понравился. Но игра Клуни и Кэтри Зеты-Джонс заслуживает внимания.

Подпишитесь на наш
Блоги

Братья Коэны

17:43, 20 декабря 2013

Автор: buffalo66

Комменты 5

Аватар

ой, не знала, что невыносимая жестокость их фильм, удивлена...

Аватар

коэнов смотрю и пересматриваю регулярно. для меня в вашем списке очень не хватает "о где же ты брат", очень люблю невыносимая жестокость в моей голове фильм не коэнов)

Аватар

крутые! люблю этих парней После прочтения сжечь - фильм ну оч забавный!

K

Обожаю Коэнов,смотрела все их фильмы кроме "невыносимой жестокости","игры джентльменов" ещё классный..а самый любимый это большой лебовски - смотрела раз 10

Аватар

мне ещё очень нравится The Ladykillers "Игры джентльменов"

Подождите...