Британские медики считают, что в реальной жизни агент 007 из-за своих питейных пристрастий очень скоро превратился бы в хронического алкоголика и импотента и умер бы к 50 годам не от вражеской пули, а от цирроза печени.

Коктейль "водка-мартини" является привычным аксессуаром романов и фильмов о Джеймсе Бонде.

Однако медики считают, что склонность агента 007 к алкоголю и прочим радостям жизни привела бы его на порог безвременной кончины уже годам к 50-ти.

Врачи из больницы Ноттингемского университета проштудировали за шесть месяцев все 14 книг "бондианы" на предмет того, когда, как и в каких количествах главный герой употреблял алкоголь.

Выяснилось, что Бонд выпивал за день полторы условных бутылки вина. Врачи удивляются, как такому человеку можно было поручать задания типа деактивации атомного заряда.

Медики подошли к исследованию серьезно - все случаи, когда Бонд пропускает стаканчик, фиксировались в специальные блокноты, а затем записи сверялись и суммировались

Полбутылки водки в день

Оказалось, что за исключением 36 дней, проведенных Бондом в больнице, тюрьме или вытрезвителе, агент 007 потребил 1150 единиц спиртного за 88 дней. Одна спиртовая единица равна 10 мл чистого спирта.

Это означает на практике, что Бонд выпивал по пять коктейлей "водка-мартини" в день, что в пять раз превышает рекомендованный максимум для мужчин в Британии.

Результаты исследования опубликованы в Нажатьрождественском выпуске журнала British Medical Journal.

"Хотя мы учитываем потребность в алкоголе в работе, связанной с борьбой против международного терроризма и зловещих банкиров, намеренных уничтожить западную цивилизацию, мы посоветовали бы Бонду пройти обследование на предмет лечения алкоголизма", - говорится в статье.

Патрик Дэвис, консультант детского отделения интенсивной терапии в больнице университета Ноттингема, говорит, что не стал бы поручать Бонду столь ответственные задания, как деактивация атомной бомбы.

"Это жуир и бонвиван, он завоевывает сердца всех женщин, а это совершенно несовместимо с образом жизни алкоголика, каким он на самом деле является", - замечает Дэвис.

По его мнению, Бонд относится к категории хронических алкоголиков, должен страдать от импотенции и сильно рискует умереть от цирроза печени, не достигнув старости. 

"Из России с водкой"  

Шон Коннери первым сыграл роль Бонда - бабника и выпивохи

В романе "Из России с любовью", например, Бонд потребляет около 50 единиц спиртного за день - это его самый мощный запой.

В романе "Казино-Рояль" Бонд выпивает 39 единиц, пускается в автомобильную погоню, разбивает машину и проводит две недели в больнице, страдая от абстиненции.

В этом раннем романе 1953 года Бонд пьет как сапожник, но со временем начинает вести себя более сдержанно, что зафиксировано в романе 1959 года "Голдфингер".

К сожалению, дальше он начинает пить еще больше и достигает своего пика в 132 единицы в неделю в романе 1964 года "Живешь только дважды".

Исследователи высказывают предположение, что это могло быть реакцией на смерть его жены в романе "На службе Ее Величества", вышедшем годом раньше.

Медики указывают, что их исследование является шуточным, но при этом оно заставляет заново взглянуть на проблему алкоголизма.

В мире злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти 2,5 миллионов человек в год.

"Уровень физической, умственной и сексуальной активности, изображаемый в книгах о Бонде, несовместим с образом жизни человека, потребляющего такое количество алкоголя", - делают заключение британские врачи.

Источник bbc.co.uk

Подпишитесь на наш
Блоги

Реальный Джеймс Бонд был бы пьяницей и импотентом

23:24, 17 декабря 2013

Автор: xnoax

Комменты 22

I

Не нужно прозы жизни)

Аватар

нужно было еще подсчитать сколько съедает Винни пух меда - вдруг и года не протянет- попка слипнется!

Аватар

ну при чем тут реальность, которая действительно реальность, а не а ля кристофер нолан? при такой работе бонд бы вообще долго не протянул - даже до импотенции и алкоголизма дело не дошло бы. а, ну и уж если про реальность, то либо работа мигом задавила бы алкоголь, либо наоборот. но книжный бонд - патриот до мозга костей, главное для него именно то, что он делает. так что ставлю на работу и бонда-трудоголика, который бы быстро погиб на очередном задании. крейг удивительная удача для бондианы, конечно. но, возможно, чересчур радикальная: массовому искусству реализм и всякий недо-артхаус на пользу не идет. непонятно, в какую сторону будут перезагружаться после крейга: вполне возможно, что ни в какую, потому что от старого ничего не осталось, а крейга заменить другим крейгом и продолжить нынешний успех проблемно, бонд уже либо крейг, либо не бонд вовсе.

Аватар

Можно еще вини пуха проанализировать: от такого кол-ва меда нет ли у него диабета

D

Все больше убеждаюсь, что британским ученым нечего делать. Лампочку что ли или велосипед изобрели.. Всяко интереснее было бы.

Подождите...