Милла Йовович (17 декабря 1975, Киев) — американская актриса русско-черногорского происхождения, музыкант, модель и модельер.

Отец — Богдан Йовович, врач из Черногории; мать — Галина Логинова, русская по национальности, советская и американская актриса. В детстве Милла ходила в детский сад в Днепропетровске. В 1980 году семья переехала в Лондон, потом в Сакраменто, США, а затем в Лос-Анджелес. Когда Йовович исполнилось 15 лет, её отец был арестован и осуждён на 20 лет за финансовые махинации с медицинскими страховками (провёл пять лет в тюрьме). Воспитанием Миллы и продвижением в шоу-бизнесе на начальном этапе занималась мама, Галина Йовович, которая впоследствии сама вернулась в кино.

В модельном бизнесе с 11 лет, впервые появилась на обложке итальянского журнала «Lei». Позднее известный американский фотограф Ричард Аведон предложил ей фотосессию для журнала «Mademoiselle». Когда редактор журнала узнал возраст модели, он поспешил снять фотографию Йовович. Только после предупреждения со стороны Аведона фотографии были восстановлены. Проблема привлечения несовершеннолетних в шоу-бизнес на несколько месяцев стала предметом разговоров американских ток-шоу. В этот год Милла появилась на обложках 15 журналов.

В кино впервые снялась в 13 лет в фильме Залмана Кинга «Слияние двух лун» (1988). В 15 лет снялась в главной роли в фильме «Возвращение в голубую лагуну» (1991). В 1992 году в картине «Чаплин» сыграла жену Чарли Чаплина — Милдред Харрис. 

В 1994 году Йовович выпускает свой первый музыкальный альбом «The Divine Comedy» («Божественная комедия»). Йовович отправляется со своей группой «Plastic Has Memory» в гастроли по Европе и США.

Однако в 1996 году она возвращается в кино, участвуя в кастинге на роль в фильме режиссёра Люка Бессона. Со второй попытки она получает роль и в 1997 году снимается в фильме «Пятый элемент».

В 1998 году Йовович предстала в роли проститутки в картине Спайка Ли «Его игра» с Дензелом Вашингтоном.

В 1999 году играла роль Жанны Д`Арк в одноимённом фильме Бессона.

Йовович совместно с моделью Кармен Хоук является создателем линии одежды «Jovovich-Hawk».

В 2004 году была самой высокооплачиваемой моделью, рекламируя косметику L'Oreal. Согласно рейтингу журнала Forbes, её доход составил 10,5 млн долларов (с учётом гонораров за съёмки в фильмах).

Снялась в пяти боевиках «Обитель зла» режиссёра Пола Андерсона. В марте 2006 года вышел триллер «Ультрафиолет». В том же году состоялся ограниченный релиз криминальной драмы «45-й калибр»

В 2010 году снялась в фильме «Выкрутасы», в котором сыграла вместе с российскими актёрами Константином Хабенским и Иваном Ургантом.

в 2011 году снялась в фильме "Мушкетеры"

На съёмках фильма «Под кайфом и в смятении», где она играла эпизодическую роль, Йовович познакомилась с актёром Шоном Эндрюсом. Они поженились в октябре 1992 года, но уже через месяц развелись.

В конце 1997 года выходит замуж за Люка Бессона. Развод в 1999

5 ноября 2007 года родила дочь Эве Габо (Ever Gabo) от режиссёра Пола Андерсона. 22 августа 2009 года вышла замуж за него.

личные фото

Обновлено 17/12/13 02:05:

опять смолодила. 38 ей, как уже верно подметили!

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Лилу!

04:50, 17 декабря 2013

Автор: missesquire

Комменты 16

Аватар

Как же она мне нравилась в Голубой лагуне и в 5 элементе.А в "Обитель зла" она вообще крутая.

Аватар

когда то жутко по ней фанатела в 5 элементе, отсюда и ник и имя моей кошки))

Аватар

чудесная у неё семья получилась. дочка-красавица! а Мила-любимая! с днем варенья!)

Аватар

Очень яркая индивидуальность!

Аватар

Как же мне нравится Мила! Настоящий солнечный зайчик - веселая, умная, красотка... Всего ей хорошего!

Подождите...