Сейчас приезд любой иностранной звезды стало обыденным событием и уже не вызывает особого ажиотажа как это было несколько десятилетий назад в СССР. А  раньше это было целое событие. Событие как для советских граждан, так и для самих визитёров. Одни приезжали на гастроли или съёмки, другие по приглашению для участия в фестивалях, некоторые в качестве туристов…

В 1973 году по СССР проехал Дэвид Боуи , он возвращался из японских гастролей в Англию поездом «Владивосток — Москва». 

Из письма Дэвида Боуи: " Дорогая Шерри. Кажется, настало время рассказать тебе о моей поездке по России. Россия — удивительная страна, и я был очень взволнован перспективой увидеть хотя бы часть ее своими глазами.

Конечно, я имел некоторое представление о России из того, что читал, слышал и видел в фильмах, но приключение, которое я пережил, люди, которых я встретил, — все это сложилось в удивительный опыт, который я никогда не забуду. .На станциях торгуют вразнос старые леди. Они продают картошку, жареных цыплят, рыбу, фаршированные мясом пончики. Сами продукты, упакованные в грубую коричневую бумагу, выглядят довольно неаппетитно, но, судя по всему, они вкусны и полезны. 

Сибирь была невероятно внушительна. Целыми днями мы ехали вдоль величественных лесов, рек и широких равнин. Я и подумать не мог, что в мире еще остались такие пространства нетронутой дикой природы. Но все это мы наблюдали из окна поезда.

Что касается внутренней его части, то в нашем вагоне мы имели двух сказочных проводниц, которых звали Таня и Надя. По утрам они приносили нам чай, хотя, если быть точным, тот чай они нам носили весь день напролет, и нужно сказать, что чай этот был очень вкусен.

Наши очаровательные проводницы были всегда веселы, дружелюбны, и со временем все мы в них просто влюбились. По вечерам, когда у них заканчивалась работа, я пел им свои песни. Они не понимали ни слова по-английски и, естественно, не могли знать ни одного моего текста! Но это их совершенно не беспокоило.

Они часами сидели напротив меня, улыбались, внимательно слушали, а в конце каждой песни смеялись и хлопали в ладоши ! В их лице я обрел прекрасную аудиторию, и петь для них мне доставляло огромное удовольствие."

Для своего выхода в Москве Дэвид Боуи предпочел одеться в оранжевый костюм от Ива Сен-Лорана. По меркам Боуи, это был довольно скромный наряд, который он дополнил шелковым жакетом кофейного цвета с зелеными вставками, голландским беретом и желтыми ботинками на 10-сантиметровой платформе.

«Если со мной ничего не случится до 1976 года, я снова буду летать»- говорил Боуи. Наступил 1976 год и Дэвид Боуи прилетел в Москву , вместе с со своим приятелем Игги Попом.

Стоит сказать что на фоне московских архитектурных достопримечательностей  все иностранные звёзды смотрелись очень ярко и эффектно.

Софи Лорен, 1965 г.

Софи Лорен в подмосковном лесу, 1965 г.

Элизабет Тейлор, 1961 г.

Голливудская дива посетила Московский кинофестиваль с очередным мужем, певцом Эдди Фишером. И в отличие от окруженных охраной див современных спокойно ходила среди потрясенных ее лоском москвичек. 

Джина Лоллобриджида, 1961 г.

С последними двумя в 1961 году вышел конфуз- они пришли на мероприятие московского кинофестиваля в одинаковых платьях. Этот случай стал сенсацией всех мировых информагенств.

Британские актёры Ричард Тодд, Кэрол Лесли, Питер Арне и Томми Стил, 1959 г.

 

Робер Оссейн и Женевьева Паж, 1965 

 Ив Монтан и Симона Синьоре, 1963 г.

 Ив и Симона не просто так приехали в СССР, они поддерживали французскую компартию.

Анна Маньяни, 1965

Клаудия Кардинале, 1967 

На фоне московских новостроек звезда неореализма смотрится как героиня комедий Гайдая – спортсменка, комсомолка и просто красавица.

 Микеланджело Антониони, 1965

Вряд ли режиссер осознавал, что его этическая критика буржуазного общества воспринимается в СССР как политический протест. Потому его к нам и звали. Но в Москве – городе и одноименной гостинице – ему, судя по умиротворенному выражению лица, нравилось.

Актриса Фэй Данауэй в Москве, 1968 г

И ещё раз Софи Лорен

Звезда французской эстрады Мирей Матье была очень популярна в СССР, куда приезжала неоднократно, 1976 г.

Boney M, 1978 

Самые экзотические гости столицы 1970-х приехали в Москву на гастроли.

Элтон Джон в Москве, 1979 г

Дин Рид, американский бунтарь, можно сказать обрёл в СССР свою вторую родину.

Вскоре, в перестроечные 80-е, западные звезды  стали приезжать чаще, можно сказать просто повалили в СССР.

Тото Кутуньо на гастролях в Москве, 1985 г.

Роберт Де Ниро, 1987 

Перестроечный фестиваль = обилие капиталистических звезд. В их числе Де Ниро, председатель жюри.

Билли Джоэл, 1987 г.

 Жерар Депардье и Клод Берри, 1987 

Актер сидит на ступеньках кинотеатра “Пушкинский” с режиссером своего свежего фильма “Жан де Флоретт”. Они гости XV ММКФ, который положил начало прекрасной дружбе – с тех пор Депардье стал частым гостем в Москве и даже снимался в российских фильмах.

 Шон Коннери, 1989 

Бонд прибыл в Россию – с любовью, сниматься в фильме “Русский отдел”. Он живет в отеле “Украина”. 

Арнольд Шварценеггер, 1988 г. Съёмки фильма "Красная жара"

Изабелла Росселини

Подпишитесь на наш
Блоги

Иностранные звёзды в СССР

17:06, 16 декабря 2013

Автор: aniase

Комменты 29

Аватар

Как все интересно))) а в Софи какая фигура))) и Жерар тут худой можно сказать. Понравилсь Boney M в белых шубках. Есть на что посмотреть на этих фото, много нового.

Аватар

некоторые звезды, особенно американские, смотрятся в наших интерьерах ..ммм..скажем так противоестественно (но не де ниро ).Все таки как сказал Калиостро "Идеал нельзя отрывать от почвы!"

S

На всех фото на улицах так безлюдно, просторно... Интересно, так и было раньше или это специально для фото так организовали?

Аватар

здоровский пост!

I

Какая красивая софи лорен! В сибири даже есть улица дина рида

Подождите...