- Земфира Рамазанова появилась на свет 26 августа 1976 года в Уфе, в семье учителя истории и врача-специалиста по лечебной физкультуре.

- Училась в музыкальной школе, пела в хоре.

- Телевизионный дебют Земфиры состоялся в пятилетнем возрасте. В эфире башкирского ТВ будущая поп-звезда спела песню про червячка.

- В возрасте 14 лет возглавила женскую юниорскую сборную страны по баскетболу.

- Отучившись в училище искусств на отделении эстрадного вокала, работала на уфимской "Европе плюс", пела в ресторане.

- Первый концерт группы "Земфира" состоялся в июне 1998 года.

- Саундпродюсером дебютного альбома певицы, названного ее именем, выступил Илья Лагутенко.

- По непроверенным данным, общий тираж первой пластинки Земфиры, с учетом пиратских копий, составил 60 млн. экземпляров.

- Вторая студийная работа, "Прости меня моя любовь", стала самой продаваемой в 2000 году - тираж составил 1,5 млн. копий. Это наиболее успешный в коммерческом отношении альбом Земфиры.

- В 2003 году певица получила молодежную премию "Триумф" - "за достижения в области литературы и искусства".

- В 2004 Земфира поступила в МГУ на философский факультет. Ушла в академический отпуск по причине работы над новой пластинкой, впоследствии так и не восстановилась, после чего была отчислена.

- Спела We Are The Champions вместе с музыкантами группы Queen - в рамках церемонии вручения наград MTV Russia Music Awards (2004).

- Альбом 2007 года "Спасибо" вышел в качестве приложения к номеру журнала Citizen K. В самом номере издания было опубликовано интервью с Земфирой, а также парижская фотосессия. Через пять дней начались экслюзивные продажи диска в магазинах сети "Евросеть".

- Спродюсировала фильм "Зеленый театр в Земфире", в основу которого лег концерт в Москве в июне 2007 года. "Зеленый театр" стал для режиссера Ренаты Литвиновой дебютом в жанре музыкального кино.

- Была автором саундтрека к двум игровым фильмам Литвиновой ("Богиня: как я полюбила" и "Последняя сказка Риты"), а также к картине Киры Муратовой "Вечное возвращение".

- Выступала на одной сцене с зарубежными музыкантами: The Queen (дважды, в 2004 и 2012 годах), Scorpions (2006), Патти Смит (2008).

- В учебнике по истории для девятиклассников Земфира упоминается в разделе "Духовная жизнь" как основатель "совершенно иной" музыкальной молодёжной культуры.

- "Хочешь?", песню из альбома, спела Людмила Гурченко в телепроекте "Старые песни о главном" - несмотря на то, что в "Старых песнях" исполнялись в основном классические советские шлягеры. В дальнейшем "Хочешь?" вошла в концертный репертуар Гурченко, а за месяц до смерти артистки, в феврале 2011 года, был снят клип на эту песню.

- В списке "Сто самых влиятельных женщин России" Земфире в 2012 году досталось 26 место - между главным редактором (теперь уже бывшим) РИА Новости Светланой Миронюк и главой аппарата Госдумы Джахан Поллыевой. Новый ТОП-100, сформированный в марте года нынешнего, определил певице 38 место, - после зампреда Совета Федерации Светланы Орловой и перед Натальей Комаровой, губернатором Ханты-Мансийского автономного округа.

- В предновогоднем выпуске шоу Первого канала "Вечерний Ургант" исполнила "Песню Деда Мороза и Снегурочки" из мультфильма "Ну, погоди!".

- Альбом "Жить в твоей голове" был выложен для прослушивания на сервисе Яндекс.Музыка. В течение первых 12 часов статистика прослушиваний превысила миллион раз. Появившись на iTunes, диск сразу стал лидером продаж. За двое суток пластинку скачали 5 000 раз - это рекордная цифра для российского отделения iTunes.

- Прибыль от интернет-продаж "Жить в твоей голове", по информации «Ведомостей», превысила 2 млн рублей, что также явилось рекордом для виртуальных продаж музыки отечественных артистов.

- Заключительный концерт в рамках нынешнего тура Земфиры можно будет увидеть 14 декабря в прямом эфире интернет-ресурса YouTube. Об этом певица сообщила в видеообращении, выложенном на ее официальном сайте.

- В начале ноября интернет-магазин iTunes предложил пользователям новый музыкальный проект The Uchpochmack. Из Someday, первой выложенной на iTunes песни проекта, стало ясно, что The Uchpochmack (анпочмак - блюдо татарской и башкирской национальных кухонь) напрямую связан с Земфирой - именно ее голос звучал там. На странице певицы в Facebook появились ссылки на The Uchpochmack, без подтверждения, впрочем, принадлежности к проекту. Затем вышел трек Mistress, где основной вокал принадлежал Дэвиду Брауну из Brazzaville, еще позже – вещь Lightbulbs. Каждая из трех вещей автоматически завоевывала лидерство отечественного сингл-чарта iTunes. Общее название мини-альбома The Uchpochmack, куда эти песни были включены, -First & Last. Какова судьба проекта в будущем, неизвестно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Земфира

18:08, 13 декабря 2013

Автор: RitaK

Комменты 27

Аватар

зажралась она

Аватар

По ютюбу буду смотреть, обожаю ее

Аватар

я завтра

Аватар

Ну, и чтоб подразнить (показываю язык) - я тоже потащусь) Вот, щеки свеклой натираю - авось покрасивше сделаюсь.

Аватар

я была в Питере, пришла вся опустошённая, концерт очень качественный и красивый, очень сильные эмоции, но не весёлый однозначно!!!

Подождите...