Средний палец, или фак (от англ. fuck) — неприличный жест, заключающийся в том, что средний палец поднимается вверх или вперёд, а остальные четыре пальца прижимаются к ладони. Жест служит чистым оскорблением или грубой просьбой оставить в покое, «отвязаться» (в частности, средний палец приставляют к объективу камеры, требуя прекратить съёмку). Упоминания непристойного жеста пальцем имеются уже в античности, у Аристофана в комедии «Облака» и у римлян (лат. digitus impudicus) Французский летописец Жан Фруассар пишет, что англичане во время Столетней войны показывали французам средний палец.

image
В 1976 средний палец показал свистящей толпе вице-президент США Нельсон Рокфеллер. Средний палец среди футбольных болельщиков известен как жест Эффенберга: немецкий футболист Штефан Эффенберг показал болельщикам средний палец в ответ на оскорбления и свист на Чемпионате мира по футболу в 1994 году, после чего был отчислен из сборной и провёл в ней лишь два товарищеских матча четыре года спустя.
image
Любопытно, что на родине футболиста, в Германии, за такой жест (нем. Stinkefinger) официально по закону может быть наложен штраф.
По-испански средний палец называется буквально «палец сердца».
image
По-древнееврейски назване среднего пальца совпадает с нзванием меры длины «локоть»
Шарлиз Терон - не глядя Существующая городская легенда утверждает, что во время Столетней войны, французы отрезали средние пальцы захваченным английским и уэльским лучникам. Таким образом, те не могли использовать лук для стрельбы по французам. После битвы при Азенкуре победившие англичане показывали французам средние пальцы, демонстрируя, что они на месте. В этой легенде также говорится о появление знака "Victory" ("Победа"). Делаем это с улыбкой)) Все мы иногда злимся!
image
Иногда просто злимся, а иногда - ну очень сильно. И звезды тоже злятся, потому что у них поводов больше, чем у простых смертных.
image
Макр Энтони - из-за угла Например, почему-то звезды очень не любят папарацци.
Вот так это делает Меган) Джоди Фостер - как между прочим

Подпишитесь на наш
Блоги

Я отвечу Вам жестом!

21:34, 3 января 2010

Автор: Snezhinka_S

Комменты 9

Аватар

улыбнуло толкование самого слова))

Аватар

Марк Энтони шокировал...в тихом омуте что называется..вроде не скандальный тихий такой........молодец удивил....

Аватар

это моя привычка...

Аватар

а еще на западе неприличным считается складывание пальцев в комбинацию, к которой мы привыкли с детства - "в дулю"... смысл они считывают ровно такой же, как с демонстрации среднего пальца...

Аватар

Интересный пост, я иногда нычком из под одежды показываю водителям, которые не пропускают пешеходов)))

Подождите...