Сиамские коты и кошки — короли и королевы среди кошачьих. Этих красивых, темпераментных, преисполненных достоинств созданий с небесными глазами язык не поворачивается назвать Мурками и Мурзиками. Фелинологи даже составили для сиамских котов и кошек своего рода топ наиболее подходящих имен, подчеркивающих особый статус этой породы: Маркиз, Марк, Роузи, Кристи, Руди... В чем секрет обаяния сиамских котов и кошек, попробуем разобраться в этом.

История восхождения сиамов на кошачий Олимп началась в конце XIX века, когда чиновник британского консульства в Бангкоке Суэн Гуд привез в 1884 году на родину пару необычных кошек, подаренных ему самим королем Сиама (так прежде называли Таиланд). Подарок был не просто дорогим, а бесценным: в этой экзотической стране кошки считались священными, и вывозить их за ее пределы запрещалось. Уже через год потомки привезенной пары красовались на выставке в Лондоне. Примерно в это же время в Англию завезли и вторую пару сиамских кошек.

В 1901 году их поклонники создали британский «Клуб сиамов», а в 1902 году был утвержден стандарт сиамских кошек. Вскоре сиамы начали активно «переезжать» в другие страны, в том числе и в Новый Свет. Впервые в России они появились в начале XX века. Однако, как утверждают специалисты, в результате близкого общения сиамов с представителями других пород и местными кошками, они заметно утратили свою «чистопородность». Поэтому на исторической родине, в Таиланде, в Центре натуральных сиамских кошек начали «работу над ошибками». Разведением «чистокровных» сиамов занялись и британские заводчики.

Прародители сиамов внешне отличались от современных кошек — длина их тела была меньше, профиль неровный, голова округлая. А первым окрасом, который покорил европейцев, был сил-поинт: бежевый окрас шерсти с темно-коричневыми отметинами, с такой же темной мочкой носа и подушечками лап. Этот окрас считался «королевским». В 30-е годы прошлого столетия стандартом были также признаны сиамские кошки с белой шерстью и голубыми отметинами, позже — с окрасом цвета слоновой кости и шоколадными отметинами… В настоящее время описано около 40 стандартов сиамов, различающихся окрасом и текстурой шерсти.

Шерсть у сиамов короткая, но шелковистая и густая, плотно прилегающая к коже. Контраст между основным окрасом и отметинами должен быть четко прорисован. Пятна на животе и боках, полосы и белые остевые волосы в отметинах считаются «браком».

Интересно, что сиамские котята появляются на свет совершенно белыми, но со временем, на второй неделе жизни, они начинают темнеть, становясь похожими на своих родителей. Вес взрослых кошек составляет 4—7 кг.

О манерах, привычках и поведении сиамских кошек и котов бытуют самые разные, подчас противоречивые, отзывы. Одни считают, что эти кошки отличаются строптивым нравом и независимым характером. Другие рассказывают о том, какие сиамы ласковые, общительные, «разговорчивые» и преданные домашние питомцы. Искать в этих спорах истину — занятие бессмысленное, ведь известно, что характер кошки зависит не только от ее окраса, условий воспитания и ухода, но даже от темперамента самих хозяев. Как бы то ни было, отличительной чертой сиамов считается сильная привязанность к человеку. Если в доме появляются другие животные, сиамская кошка может стать жутко ревнивой. Сиамские коты и кошки очень игривые особы, в забавах изобретательны, а быстрота их реакции просто поразительна. Играть они будут на виду у хозяев, от которых в конце «спектакля» будут ждать похвалы, нежности и любви.

А вот чего не терпят сиамы, так это дверей, которые могут закрываться, разлучая их с хозяином. Любую закрытую дверь сиамская кошка будет пытаться открыть, а если у нее это не получится, то она будет «плакать» до тех пор, пока дверь не распахнут.

Гордые, наделенные интеллектом сиамские кошки также не терпят, когда их несправедливо наказывают, поэтому зря обижать их не стоит. Обиды эти кошки помнят очень долго.

Уход за сиамами в отличие от ухода за кошками длинношерстных пород не требует особых усилий и много времени. Достаточно хотя бы раз в две недели вычесывать сиамских кошек частым тупым гребнем или щеткой с натуральной щетиной. Эти процедуры доставляют кошкам огромное удовольствие.

Очень щепетильны сиамские особы к состоянию лотка и мисок — они всегда должны быть в идеальной чистоте. Кроме того, опытные сиамоведы советуют обязательно купить питомцу резиновую кость или специальную игрушку с шипами и выемками, чтобы с их помощью он мог чистить зубы.

Еще одно интересное достоинство сиамских кошек: в отличие от многих других пород сиамы довольно быстро привыкают к ошейнику и поводку, с ними можно спокойно ходить гулять. Сиамские кошки легко поддаются дрессировке и обучаются несложным командам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Любителям Сиамских кошек посвящается

23:47, 8 декабря 2013

Автор: PardonMyFrench

Комменты 55

Аватар

Одна из любимых мною пород. Еще нравятся мейнкун и русская голубая... :)

I

как в мультике пелось: а если кошка голубоглаза, то ей ни в чем не будет отказа

L

Какие красавцы!!! Обожаю сиамушек.

Аватар

Внесу свои замечания, так как много ошибок в посте..На фото почти всех, как заметили ранее - это тайцы.. Сиамы более изящные и строение черепа у них другое.. Я в этом вопросе разбираюсь, так как занимаюсь ими.. У меня взрослые тайцы и котята сейчас..Итого 6 штук. Очень часто люди их путают. чтобы на выставке сто раз не отвечать, я делала буклеты с фото этих пород..Сразу всем понятно.. И часто спрашивают, а они злые?? У меня нет, добрее не встречала, чем мой кот.. И если воспитываешь животное в добре, оно таким и будет..

Аватар

Скучаю по своему :(

Подождите...