Джэссика Лэнг (20/04/1949) имеет финские, немецкие и голландские корни. Джессика Лэнг некоторое время работала в Париже, где её наставником выступил прославленный мим Этьен де Круа. По возвращении в Штаты работала официанткой и моделью.

Хотя Лэнг дебютировала на большом экране в 1976 году в фильме «Кинг-Конг»,

её прорыв состоялся шесть лет спустя, когда она выиграла премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана за роль в комедии «Тутси»

и одновременно выдвигалась на награду в категории Лучшая женская роль за игру Фрэнсис Фармер в драме «Фрэнсис».

Во второй половине восьмидесятых она ещё трижды номинировалась на «Оскар» в категории «За лучшую женскую роль» за роли в фильмах «Деревня» (1984), «Сладкие грёзы» (1985) и «Музыкальная шкатулка» (1989), и наконец выиграла награду в 1995 году за роль в мелодраме «Голубое небо».

Джессика Лэнг — Посол Доброй Воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), на этом посту предприняла ряд важных акций в поддержку сирот России и оказании помощи по реабилитации детей, жертв террористического акта в Беслане

В настоящее время актриса наиболее известна по роли Констанс в первом сезоне телесериала «Американская история ужасов», за которую она получила «Золотой глобус» и «Эмми» в номинации «Лучшая актриса второго плана в мини-сериале или телефильме». Также актриса снялась во втором сезоне телесериала в роли сестры Джуд и получила одну из главных ролей в третьем сезоне «Американская история ужасов».

В октябре 2013 года заявила о скором завершении актёрской карьеры

Лэнг была замужем за фотографом Франциско "Пако" Гранде с 1970 по 1981 год. Хотя они разъехались вскоре после переезда в Европу в середине 1970-х, они оформили развод развод в начале 1980-х годов, после того, как Лэнг заплатила ему неназванную сумму алиментов.

С 1976 по 1982 год, ее партнером был известный русский артист балета Михаил Барышников, от которого она родила первого ребенка, Александру Барышникову (1981 г.р.)

В течение этого времени, она была также в отношениях с Бобом Фосса, с которым оставалась в дружеских отношениях до его смерти.

В 1982 году она познакомилась с драматургом Сэмом Шепардом. У них родилось двое детей, Ханна Джейн (1985 г.р.) и Сэмюэл Уокер (1987 г.р.), жили вместе в Вирджинии до развода в 2009.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джессика Лэнг

22:03, 7 декабря 2013

Автор: missesquire

Комменты 13

N

у нее конечно много шикарных ролей, но молодое поколение открыло ее себе в "Американской истории ужасов"

Аватар

А мне кажется, что Американская история ужасов прям для нее и создана, там не то, что на ней все держится, а даже для нее все и снимают. Каждый раз новые образы (с общим демоническим стержнем правда), но выжимает она из своих ролей по полной, лично мне драмы вполне хватает. Не многим артистам так везет, жаль, что собирается завязывать, видимо следующий сезон если и будет, то последним.

T

Тутси один из моих любимейших фильмов с детства, и она там прекрасна :). А Дастин хоффман и Билл мюррей просто бесподобны !

Аватар

в фильмах она намного ярче чем на фотографиях

Аватар

Шикарна! Великолепная актриса!!!!

Подождите...