Я редко пишу посты, т.к. просто не хватает времени, но сейчас мне захотелось потратить время, чтобы почтить память замечательного актера Юрия Васильевича Яковлева.

Юрий Васильевич родился в Москве, Москву он очень любил и даже хотел стать архитектором. Первые годы войны он провел в эвакуации в Уфе, откуда вернулся в  1943 году. Продолжать уч:) в школе он не стал, т.к. в то время уч:) в старших классах была платной, а зарплаты его матери на это не хватало. 

Чтобы устроиться в вечернюю школу, нужна была работа и Юрию Васильевичу очень помогла соседка по коммунальной квартире, она  пристроила его в американское посольство, где сначала он был «мальчиком на побегушках», а потом перешел в гараж для помощи двум шоферам. С тех пор у него осталась страсть к машинам, в его распоряжении был джип «Виллис», на котором он катал своих друзей из вечерней школы. Тогда же он выучил английский язык, который пригодился ему во время поездки в США: компания «20th Century Fox» пригласила его в Голливуд, Нью-Йорк и Вашингтон после роли в «Идиоте». 

Актером Яковлев стал довольно случайно, сначала он собирался по стопам старшего брата пойти в МГУ на факультет международных отношений. Но передумал и попробовал сдать экзамены во ВГИК. Трудно представить, но комиссия признала его «некиногеничным» и особых способностей не заметила. Он не отчаялся и отнес документы в Щуку. Его прием в Щуку стал легендой: якобы Владимир Этуш сказал «Молодой человек, вас ждут заводы». Вступилась за Яковлева актриса Цецилия Мансурова, которая убедила его взять в прямом смысле слова «за красивые глаза». Также Мансурова не отчислила Яковлева после первого курса, который он закончил с двойкой по актерскому мастерству. 

После выпуска Яковлев, как и многие выпускники Щуки, пошел в театр им. Вахтангова и проработал в нем более 60 лет, не оставив театр даже в тяжелые времена. 

Юрий Яковлев с коллегами в спектакле «Принцесса Турандот». 

Первую большую роль Яковлев сыграл в фильме Ивана Пырьева «Идиот».  Пырьев долго откладывал съемки фильма, потому что не мог подобрать актера на роль князя Мышкина, но увидев Яковлева, он отказался прослушивать других.  Также Пырьев привел Яковлева ко второму режиссеру его жизни, к Эльдару Рязанову. 

Юрий Яковлев в роли князя Мышкина в фильме «Идиот». 

Сразу после «Человека ниоткуда» (1961) Эльдар Рязанов снял Яковлева в «Гусарской балладе» в роли поручика Дмитрия Ржевского, позднее брал его читать закадровый текст в «Берегись автомобиля» и «Стариках-разбойниках», а в 1975-м позвал заменить Олега Басилашвили, у которого умер отец, в «Иронии судьбы». За два года до «Иронии судьбы» Яковлев сыграл свои главные комически роли – Ивана Грозного и его двойника Буншу в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». 

В последние годы Юрия Васильевича не часто можно было увидеть в кино и в театре, но особенно ярким был спектакль «Пристань», представляющий из себя набор из восьми отрывков, в каждом из которых играли другие легендарные актеры русского театра. 

После спектакля «Пристань» принимает поздравления с 85-летием.

Источник: lenta.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Юрий Яковлев

20:50, 4 декабря 2013

Автор: pearline

Комменты 33

Аватар

Талантище! Боже, спасибо тебе, что я жила с этим человеком в одно время и смотрела фильмы с его участием!

Аватар

Спасибо за пост! Земля пухом Великому Актёру.......

Аватар

Природа дарит таких людей только раз...Светлая память !

S

Я смотрю на последнее фото и так жалею,не передать словами,что не видела ни одного спектакля с Юрием Васильевичем.Смотрела много фильмов с его участием,но ни одного спектакля..Ушел Великий Человек

A

потрясающий был актер!помню в детстве я была уверена на сто процентов, что Буншу и царя играют разные люди! такой разноплановый артист, талантище! еще вроде недавно я с удовольствием смотрела на первом канале как у Юрия Васильевича брала интервью его внучка , в честь юбилея артиста .. его уход вызвал огромное сожаление..пусть земля будет пухом!

Подождите...