Документальный фильм о панк-группе Pussy Riot под названием "Pussy Riot: A Punk Prayer" вошел в шорт-лист номинантов на премию "Оскар" американской академии киноискусств в номинации "Лучший документальный фильм", передает Associated Press.

Кинокартина, снятая режиссерами Майком Лернером и Максимом Поздоровкиным, вошла в число пятнадцати фильмов, претендующих на престижную награду. Кроме фильма о панк-молебне, в шорт лист вошли такие ленты, как Armstrong Lie ("Ложь Армстронга", посвященный бывшему велогонщику Лэнсу Армстронгу) Blackfish ("Черный плавник", который рассказывает реальную историю касатки-убийцы Тиликум), 20 Feet from Stardom ("В двадцати футах от того, чтобы стать звездой", о бэк-вокалистах рок-групп).

Соратники Pussy Riot из группы "Войны" отметили, что 86-я церемония вручения кинопремии "Оскар" пройдет 2 марта 2014 г. - в день освобождения отбывающих наказание за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

Номинанты на премию "Оскар" по всем 24-м номинациям станут известны 16 января 2014 г.
 

С сайта РБК.

Обновлено 04/12/13 00:48:

Прежде чем поставить минус.

Хотелось бы услышать мнения по этому поводу. 

И лично я не одобряю действия этой группы, но надеюсь, что документальный фильм будет хоть немного адекватным.

Подпишитесь на наш
Блоги

Претендент на Оскар...

03:44, 4 декабря 2013

Автор: cassie-effy

Комменты 71

Аватар

Плюсов-минусов посту не ставлю. Пусть Оскара возьмет касатка-убийца. :)

Аватар

Люди стригут бабло на всем, чем только можно...кому нужны были бы эти девушки, ес ли б не такой гвалт вокруг них?? а тут на них опять заработают...а потом они выйдут из тюрем и уедут нахрен из нашей страны...и скатертью дорога

Аватар

Почему нет?)) Люди смеющиеся над юмором ниже пояса, вполне способны достойно оценить курицу во влахаалище))

Аватар

Предлагаю снять фильм про 11 сентября, где пожалеть погибших шахидов-мусульман и представить его допустим на кинотавре! Хотя я и не православная, но религия для меня святое, даже чужая

Аватар

поступки Pussy Riot при всей их мерзости, ну никак не тянут на двухгодичную посадку в уголовную зону. Читаю комменты и удивляюсь, откуда столько безжалостности к молодым девушкам? Наверное, конечно же лучше быть лояльной красоткой с выпученными губами.

Подождите...