Наши соотечественники больше всего любят называть детей старинными именами.

Анастасия Волочкова, дочь Ариадна.

Балерина сама придумала дочери имя - Ариадна. Имя Ариадна - греческого происхождения. Святая покровительница - мученица Ариадна.

Однажды в храме она оказалась перед небольшой иконой святой мученицы Ариадны и поняла – это судьба. «Я была уверена, что это знак свыше, – вспоминает Анастасия Волочкова

Дмитрий и Елена Маликовы, дочь Стефания

Выбирая имя для дочери, Дмитрий и Елена хотели, чтобы оно было необычным и красивым. «Говорят, имя отражается на характере, – рассуждает счастливый отец. – Стефания означает «кольцо, венец». Вот и получилось, что у нашей дочери цельная натура и доброе сердце. Это врожденные качества, на которые, возможно, как раз имя и повлияло».

Мария Шукшина, близнецы Фома и Фока (в Википедии)

Фома Борисович и Фока Борисович – появились в семье Марии Шукшиной. Назвать близнецов необычными именами предложил служитель храма, где проходил обряд крещения. Фока означает «тюлень» (как ни странно), а Фома – «близнец». Где-то пишут, что их имена Фома и Фотий

Тутта Ларсен, сын Лука

Имя для сына Тутта Ларсен не выбирала, всегда знала, что назовет его в честь дедушки – Лукой (что означает «свет» ). На выбор так же повлиял святой Лука Войно-Ясенецкий, которого телеведущая считает своим покровителем. «К тому же у моего сына отчество – Захарович, – шутит телеведущая. – Попробуйте какое-нибудь другое имя к нему придумать! Будет уже не так красиво…»

дочь же назвала Марфа (женское русское личное имя, образованное от древнееврейского имени, означающее «госпожа», «хозяйка»)

Тина Канделаки, дочь Мелания и сын Леонтий

«Они у меня как из русских народных сказок, – шутит Тина. – Мелания Кондрахина и Леонтий Кондрахин». Имя для дочери телеведущая придумывала долго: хотела назвать Машей, но вспомнив обидную поговорку «три рубля, и наша», выбрала православное – Мелания (т.е «темная»). От имени Жорик для сына тоже пришлось отказаться – супруг был категорически против. После долгих рассуждений остановились на Леонтии (т.е «львиный»).

Наташа Королева и Сергей Глушко, сын Архип

«Хипа, Хипуля» – у сына Наташи и Сергея много прозвищ. Имя Архип (т.е «главный всадник») певица выбрала давно: назвала его в честь деда, который погиб на войне. «Я дедушку никогда не видела, – признается Наташа. – Но с детства полюбила письма с фронта и его фотографии. Вот почему имя Архип для меня особенное».

Александр и Эмма Малинины, близнецы Фрол и Устинья

Александру всегда нравились старинные русские имена. Когда в 2000 году родились близнецы – их решено было назвать Фролом (имя означает «цветок») и Устиньей (т.е «справедливая»). Фрол получил имя в честь прадеда певца, а Устинью родители сначала хотели окрестить Глорией, но в самый последний момент – когда нужно было ехать в ЗАГС и регистрировать детей – передумали и назвали Стешей.

Ольга Будина, сын Наум

Ольга долго думала над именем сына, «перебирала все известные мужские имена». В конце концов, решила остановиться на старинном имени Наум, что означает «утешающий». С отцом мальчика Александром Наумовым актриса разошлась, а имя осталось: Наум Наумов.

Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова, сын Елисей

Дмитрий и Ольга выбирали имя сыну по святцам. Сначала хотели назвать его Тихоном, слишком спокойно он вел себя в мамином животе». Однако на седьмом месяце стал так толкаться, что имя потеряло актуальность. «Да вы посмотрите на него – какой же он Тихон? – удивлялась Ольга. – Он Королевич!» Елисей означает «спасенный богом».

Телеведущая Виктория Боня назвала дочь Анджелина-Летиция

Певец Алексей Кортнев с женой Аминой и сыновьями Арсением и Афанасием и дочерью Аксинией

Филипп Киркоров назвал дочь Алла-Виктория (имя любови всей его жизни Пугачевой и любимой мамы), а сына Мартин-Кристо. Мартин – в честь поп-исполнителя Рики Мартина. А вторая часть имени – Кристо – будет напоминать Киркорову о его болгарских корнях

У актрисы Амалии Мордвиновой четверо детей: Диана, Евангелина, Серафима и сын Герман

Марат Башаров с дочерью Амели

У Валерии Гай-Германики дочь Октавия

Анжелика Агурбаш и ее сын Анастас

У солиста группы 'Руки вверх' Сергея Жукова сын Энджел (Ангел) и дочь Ника 

У актрисы Анны Ковальчук двое детей: сын Добрыня и дочь Злата

Анна Седокова назвала младшую дочь Моника

Михаил Галустян назвал дочь Эстелла

Телеведущая Аврора (настоящее имя Ирина Юдина) и ее дочь Аврора

У актера Владимира Епифанцева сыновья Гордей и Орфей

Младших дочерей Владимира Соловьева зовут София-Бетина и Эмма-Эстер. А вообще он отец восьмерых детей

Светлана Лобода назвала дочь Евангелина. И фамилия у девочки Царь

Екатерина Вилкова и Илья Любимов назвали дочку Павла

Анфиса Чехова назвала сына Соломон

Наташа Мельниченко, молодая певица и актриса из группы Ранетки, выбрала крайне необычное имя для своей новорожденной дочурки – Рассказа. По словам молодой мамы, Наташи Мельниченко,  Рассказа – это древнее русское имя. Наташу и ее мужа Сергея Мельниченко (продюсер группы Ранетки) это крайне редкое в наше время имя привлекло главным образом тем, что сокращенно звучит как Сказка.

Скандально известный лидер группы Ленинград Сергей Шнуров своим детям выбрал крайне диковинные для наших широт имена. Так старшую дочь Сергея зовут Серафима, а сын, которому сейчас 11 лет, получил имя Аполлон. "Сына я так назвал в честь моего любимого поэта Аполлона Григорьева. Однако при крещении ему  дали имя Павел, так что оно двойное. Дома мы называем сына Аполлоном Сергеевичем или наследником престола", – расказывает Шнуров.

Известная певица Алсу, которая и сама обладает не самым распространенным именем, для своих дочек тоже приберегла интересные варианты. Так, старшую дочь певицы зовут Сафина. Таким образом удалось сохранить девичью фамилию Алсу, которая так и звучит – Сафина. А вот младшенькую решили назвать Миккела. Для второй дочери родители выбирали имя по принципу гармонии с именем старшей дочери.

 Никита Джигурда и Марина Анисина назвали детей тоже оригинально - у них сын Мик-Анжель Кристи и дочь Эва-Влада. У детей также еще и двойные фамилии: Анисин-Джигурда.

Валерий Сюткин с женой Виолеттой и дочерью Виолой 

Фигуристка Елена Бережная с дочкой Софией-Дианой

и с сыном Тристаном

Фигурист Илья Авербух с сыном Мартином

имя сына Николая Баскова - Бронислав

У Олеси Железняк трое детей: дочка Агафья, сыновья Савелий и Прохор

 Савва - Сын Ульяны Цейтлиной

Певец Александр Бердников (Корни) - сын Марсель, старшая - Милана.

бывшая солистка ВИА-Гры Меседа Багаутдинова родила сына Аспара

всеми известная Наталья Гольденберг - дочь Миша

актриса Екатерина Редникова – сын Лавр

Актриса Елена Бирюкова – дочь Аглая

Шура "Би 2" - сын Оливер

   

Подпишитесь на наш
Блоги

Что в имени тебе моем? Ч2

23:56, 3 декабря 2013

Автор: missesquire

Комменты 135

S

ВЫШЛА ВО ДВОР ГУЛЯТЬ С СЫНОМ... ДЕТИ ВОКРУГ - Афродита, Виолетта, Станислава, Макар, Родион, Дионис, Елисей, Беладонна, Аэлита... И ТОЛЬКО Я ОДНА, КАК ДУРА, ВЫВЕЛА ГУЛЯТЬ ТОЛИКА..))))))) (с)

Аватар

Рада, что мой анекдот вас повеселил :-). Спешу заметить, что большинство имён - древнерусские и еврейские, только у некоторых откровнно западные. Яблок, Орхидей, Вигвамов и далее по списку обнаружено не было :-))).

Аватар

Особенно понравилась Редникова и ее сын Лавр на фото ))

Аватар

у Олеси Железняк уже вроде как четверо.

Аватар

Вы знаете,у моих знакомых,сын Ники-так клево его называть)),Николай полное!Я помню в школе у нас было четыре Насти и четыре Оли))Сейчас Ольга вообще редкое имя, а Анастасия также популярно!

Подождите...