Невозможно обойти вниманием конструкцию, которую возвели в Москве на Красной площади — впечатляющего размера чемодан Louis Vuitton. Этот чемодан — павильон, в котором со 2 декабря по 19 января пройдет выставка известного бренда «Дух странствий»

В павильоне планировалось выставлять личные вещи и изделия, вдохновленные такими знаменитостями, как Эрнест Хэмингуэй, Шэрон Стоун, графиня Орлова-Давыдова и великие князья Кирилл Владимирович и Борис Владимирович. Сам павильон создан якобы по образцу сундука, некогда заказанного князем Владимиром Орловым.

Появление на Красной площади огромного павильона в виде сундука модного дома Louis Vuitton вызвало большой общественный резонанс. Власти Москвы сообщили, что демонтируют его, если он будет признан рекламной конструкцией, а представители Louis Vuitton сообщили, что проект носит благотворительный характер

МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Руководство администрации президента РФ потребовало немедленного сноса павильона Louis Vuitton на Красной площади, сообщил журналистам источник в администрации Кремля.

Огромный павильон в виде сундука модного дома Louis Vuitton с выставкой «Душа странствий» был установлен в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию ГУМа. Его появление на Красной площади вызвало большой общественный резонанс.

«Возведение этого павильона с руководством администрации не согласовывалось», — сообщил источник.

Что говорят представители Louis Vuitton

«Этот чемодан — павильон для выставки Louis Vuitton “Душа странствий”», посвященной легендарным личностям — клиентам дома с момента его основания. Выставка откроется 2 декабря. Она носит некоммерческий характер. Все средства от продажи билетов будут направлены в благотворительный фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

Председатель комитета по стратегическому развитию ГУМа Михаил Куснирович: «Я поддерживаю этот проект, тем более, что те средства, которые будут заработаны, пойдут на лечение больных детей. Павильон работает совместно с фондом Водяновой».

При этом Куснирович утверждает, что все нужные согласования были получены. «Мы обращались в федеральные органы власти для согласования, долго их проходили, представляли все чертежи, объясняли, для чего это все», - цитирует Куснировича «Интерфакс».

 Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Каждый день еду мимо Красной площади домой, заметил эту конструкцию, это вызывает удивление и негативную оценку. Нельзя! Это закрывает Спасскую башню, собор Василия Блаженного».

Некоторые блогеры поинтересовались: если художнику, прибивающему гениталии, грозить статья «Хулиганство», то что ждет чемоданостроителей?

В мэрии Москвы заявили, что с ними никто ничего не согласовывал. В Управлении делами президента были в курсе, что «чемодан – объект Куснировича», но тоже заявили, что никаких разрешений на него не давали.

В столичной мэрии отметили, что Красная площадь находится в ведении Федеральной службы охраны, следовательно, именно ФСО и давала «добро» на чемодан.

Однако в ФСО пояснили: комендатура Кремля занимается только разрешениями на профессиональную съемку, а не строительством. Представители Федеральной службы охраны предположили, что стройку на Красной площади могло санкционировать Министерство культуры. Но в Минкульте заявили, что ни о каком чемодане ничего не знают, и указали на … Управление делами Президента.

Депутат Госдумы от партии КПРФ Сергей Обухов заявил, что коммунисты возмущены сооруженным на Красной площади павильоном-чемоданом.

- Есть особый статус Красной площади. Это сакральное место российского государства. Есть такие символы, которые нельзя опошлять и порочить, потому что от этого зависит и будущее государства, — заявил он.

Теперь коммунисты намерены обратиться в правоохранительные органы с требованием разобраться, как власти могли разрешить сделать это.

Заступились за проект галерист Марат Гельман идизайнер Маша Цигаль, которые сочли, что 30-метровый чемодан на Красной площади – это круто и современно, упирая опять же на то, что акция является благотворительной. Правда, учитывая, что у большинства россиян и Гельман, и Цигаль имеют, скажем так, неоднозначную репутацию, инсталляции они скорее повредили, чем помогли. Что же до благотворительности, то можно с уверенностью предположить, что фонду Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» компания Louis Vuitton может помочь и без суперконструкции на Красной площади.

А вот так теперь выглядят туристические фотографии, сделанные на Красной площади:

Подпишитесь на наш
Блоги

Сундук на Красной площади

16:09, 27 ноября 2013

Автор: Lite

Комменты 336

H

на самом деле грустно не от того, что чемодан поставили на красную площадь, а то, какой раскол среди населения произошел. Если мы из-за чемодана так агрессивно наскакиваем друг на друга, пытаясь вдолбить оппоненту свою точку зрения, что с нами будет при действительно важных событиях? в истории с чемоданом не может быть одного мнения на всех, зачем визжать друг на друга?

Аватар

Простите но это пиздец

Аватар

По этой площади победители ходили, никаких сундуков там даже близко не должно быть

Аватар

что за тупняк-пока возводили этот объект-никто не в курсе был, не видел, 100500 департаментов и все стрелки переводят. зачем кормить стадо чиновников, которые ничего не могут решить.

Аватар

мдаа. кто-нибудь может представить где-нибудь в Лондоне какую-нибудь огромную штуковину с иностранной эмблемой,например,огромную русскую матрешку? что-нибудь из американской продукции? и все это на фоне национальных достояний??? ну и что,что красиво,ну и пусть на благотворительность,но не Красной же площади!!

Подождите...