Ну вот и пришла пора сварганить пост про Хатидже султан. На протяжении трех сезонов она была одной из главных героинь сериала "Великолепный Век". И благодаря этому обрела такую популярность среди зрителей. Точнее популярность эту ей принесла история любви с еще одним героем сериала Ибрагимом. И этот персонаж, кстати, полюбился зрителям благодаря актеру сыгравшему его на 5+.  О нем, конечно, будет отдельный пост.

О Хатидже делать пост тоже не просто. Хоть она и является самой известной из сестер, информации все равно не много. Но, танки грязи не боятся :)

Недавно, совершенно случайно выяснилось, что сестер было не 4, а больше. Чагатай Улучай ( автор книги "Письма из гарема") написал еще одну книгу, она называется "Женщины и дочери Падишахов" ("Padişah'ın Kadınları ve Kızları"). Там сказано, дочерей у Селима Грозного было шестеро. А некоторые источники пошли еще дальше, и заявили, что дочерей было 10(!), но не обо всех есть информация.

О Бейхан, Хатидже, Фатме  и Шахубан мы уже знаем. Еще одну дочь звали Хафса султан. Ее мужем был Искендер паша, визир и адмирал, воспитанник школы Эндерун ( школа при дворце для христианских мальчиков, о ней будет отдельный пост). После его казни, так и не вышла замуж. Еще одна Ханум Хатун , в османской документации также именуется Султанзаде или Шехзаде султан. Была замужем за визирем Чобан Мустафа паша.

Хатидже султан не стоит путать с  ее тезками. Одна была дочерью Ахмеда 3, вторая дочерью Мустафы 3 (1766 - 1821), третья была дочерью Мурада 5 (1870 – 1938) и еще одна была дочерью Абдульхамида 2 (1897 - 1898)

После краткого экскурса в запутанную родословную можно вернутся к героине :) Итак, поехали!

Хатидже султан была старшей дочерью Селима Грозного и его любимой жены Айше Хафса султан. Появилась на свет в 1496 г. в Эдирне.

Ее первым мужем стал Искендер паша. Однако, вскоре он умер и Хатидже вернулась к матери. В 1524 г. она вышла замуж за Ибрагима, ставшего Великим визирем. Некоторые историки утверждают, что они не были женаты, другие и вовсе утверждают, что никакой Хатидже не существовало но, это скорее единичные случаи.  Некие маргинальные элементы :)

Свадебные торжества были очень пышными, длились 15 дней и стоили казне больших денег. Султан Сулейман подарил молодоженам огромный дворец на ипподроме в Стамбуле. Считается, что это была первая такая масштабная свадьба для того периода.

В некоторых источниках говорится, что у них было трое детей: Мехмет, Фюлане и Ханум. В остальных говорится, что первый ребёнок скончался вскоре после родов а потом родились сын Осман и дочь Хуриджахан. После казни Ибрагима его сын также был казнен ( чтобы не было продолжения рода). По другой версии у Хатидже и Ибрагима было две дочери: Ханым Султан (ум.1582) и Фюлане Султан. Ханым Султан вероятно покоится в тюрбе Хюррем Султан. Сам черт ногу сломит. В сериале показано, что первый ребенок умер, а потом родились близнецы мальчик и девочка. Будем придерживаться этой версии и мы.

В 1536 г. по приказу султана Ибрагим был казнен. Его имущество было конфисковано. Хатидже жила со своими детьми во дворце. Основные источники утверждают, что после его смерти Хатидже прожила еще два года и умерла в 1538 г. в Стамбуле. Некоторые наоборот говорят о том, что умерла она в 1582 г. После Ибрагима она так и не вышла замуж, хотя в сериале показано как ее силком выдали замуж за какого то визиря. Но, это уже фантазии сценаристов.Где и как она прожила годы после смерти мужа и причина её смерти неизвестны. В сериале показано, как она отравилась ядом ( покончила жизнь самоубийством) и умерла на руках  брата. Она покоится рядом с матерью и отцом, в гробнице у мечети Селима I Явуза. Также нет никакой информации о том,какими были ее отношения с Хюррям. В сериале они вначале дружили, потом стали тихо друг друга ненавидеть, а потом уже вражда стала открытой.

Дворец, где жили Хатидже и Ибрагим, на площади Султанахмет. Сейчас там находится Музей Исламского Искусства.

Конечно, в сериале линия Хатидже и Ибрагима красива. И трагична. Мы не знаем, была ли между ними такая любовь на самом деле, но хочется верить, что они и вправду любили друг друга. И очень жаль, что все закончилось так грустно. Об Ибрагиме будет отдельный пост, в котором я постараюсь подробно описать ту ситуацию с его казнью. Вы сами сможете сделать вывод кто виноват в его смерти: Хюррем или он сам.

В сериале "Великолепный век" Хатидже мне вначале нравилась, далее понемногу она стала вызывать раздражение. Вначале она сама оттолкнула от себя мужа, когда заявила ему, что он никто  и его удел прислуживать ей и ее семье. Потом, после его смерти озлобилась на весь мир и стала совершать глупейшие ошибки. В любом случае, мне ее было все равно жаль. Не дай Бог потерять любимого человека.

В сериале "Хюррям Султан" ее сыграла актриса Айтень Сойкек.

В сериале Хатидже сыграли две актрисы. Султаншу в детстве сыграла юная актриса Эдже Юксель

Ну и, естественно, Сельма Эргеч. Сельма актриса и манекенщица, отец у нее турок, а мать немка.

Любофф!!!

И еще одно видео с экранными родственниками ))

Тяжелый момент.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хатидже султан

18:53, 23 ноября 2013

Автор: Fidasha

Комменты 70

Аватар

почему такая противоречивая информация о ней? жаль,хотелось бы побольше о ней узнать. почему не описывали внешность,если уж рисовать нельзя было. о характере ничего не писали. мне мало,а любопытство аж распирает)) а что стало с её детьми после её смерти? надеюсь они дожили до старости.

S

Мне всегда нравилась Хати, даже когда, как многие говорят, она стала истеричкой. Она никогда не переставала любить Ибрагима, особенно стало ясно какова была сила этого чувства после его смерти. Их пара моя любимая линия в сериале. У Султана и Хюрем вообще не особо получилось сыграть именно любовь, так как он постоянно в своих думах и великих делах, а она в борьбе за жизнь и детей. А вот Ибрагим и Хати, конечно, до слез задели...

Аватар

Красиво так все начиналось, но по кино она недалекая барышня! Указывать мужчине на то, что он ниже тебя по соц. статусу- это низость! С этого все и пошло.

Аватар

посты супер. продолжайте пожалуйста! очень интересно! фото можно побольше, одно удовольствие их разглядывать!

Аватар

Спасибо большое за Ваши посты! Мне очень нравится, что Вы очень много предоставляете интересной информации. Я сама читала исторические факты о персонажах, но так глубоко не заходила))) Очень жду посты о других главных героях))

Подождите...