Продолжая тему авторских постов.

Этот пост навеян неумеренным восхвалением Адель и Эми Уайнхаус, которых особо ретивые фанаты уже записали в великие певицы. Мой вопрос, каким образом в великие можно определять певиц с парой альбомов и ставить на один уровень с Аретой Франклин, Мадонной,Уитни Хьюстон, остался без ответа и был нещадно заминусован. Великие – это не те, у кого Грэмми и Оскар, а те, кто оказал влияние на музыку и индустрию, те, кто спел бессмертные хиты.

Хочу   привести ряд певиц, которым прочили блестящую карьеру и славу новых Мадонны, Уитни, Мэрайи. Но первые успехи прошли и оказалось, что интерес публики удержать сложно.   

Нора Джонс.

Настоящее открытие и главная сенсация 2002 года. Спокойная музыка с элементами джаза, скромная брюнетка Нора в закрытых платьях – полная противоположность суперпопулярному образу яркой блондинки с голым животом и откровенными танцами. Критики захлебнулись от восторга, а меломаны сметали альбом с прилавков.

Первый альбом «Come away with me» разошелся по миру тиражом более 20 млн экземпляров, Нора собрала урожай наград, включая 5 премий Грэмми. Вручение Грэмми за лучший альбом года привело к курьезу – Эминем,  только что получивший награду за лучший рэп-альбом, даже не стал возвращаться на свое место и ждал у лестницы, ведущей на сцену. Когда объявили победу Норы, у него явно был шок. И не только у него.

Второй альбом только в первую неделю разошелся тиражом более 1 млн копий и снова получил Грэмми. Третий альбом снова возглавил американский хит-парад. А вот дальше пошел спад. Проблема оказалась в том, что песни Норы довольно однообразны и ничего нового она не показывала.  Сейчас Нора довольно известна, но былой популярности и успеха давно нет.

Заслуга  Норы  в том, что она протоптала дорожку другим исполнительницам поп-джаза: Кэти Мелуа, Райе Ярбро.

К слову, Кэти Мелуа, которую постоянно сравнивали с Норой, повторила ее путь – от бешеного успеха к тихому сползанию вниз.

Аврил Лавин.

В 2002 году встряхнула тин-поп, хоть и уверяла, что она рок-певица. Бритни и другие поп-девочки поднадоели публике и тут появилась Аврил – хулиганка и оторва, отрицающая навязанные идеалы, сама пишет свои песни. Подростки вмиг забыли о Бритни и повесили на стену постеры Аврил. Первые три альбома возглавили мировые чарты. А потом появились проблемы. Карьера дала крен уже в период третьего альбома: посыпались обвинения в плагиате, экс-подруга Шанталь Кревиазук обвинила Аврил в краже  песен и рассказала, что несколько песен для третьего альбома  были написаны ею, ушлые журналисты выяснили, что и второй альбом почти полностью написал экс-гитарист и автор песен для Evanescence   Бен Муди, что у девочки миллион продюсеров. Добила Аврил смена имиджа. Из агрессивного подростка она захотела превратиться в сексуальную женщину. Но тут возникла неловкость – еще в начале карьеры Аврил резко осуждала сексуальный имидж Бритни Спирс, Аврил даже называли анти-Бритни. Никаких вечерних платьев, причесок и съемок для мужских журналов – таков был девиз Аврил. Повзрослев, она изменила свое мнение, но публика не приняла новую Аврил. К тому же, на секс-символ  и героиню мужских журналов она не тянет. Четвертый альбом провалился, и, судя по продажам,  пятый альбом ждет такая же судьба. Из подросткового тин-поп-рока Аврил уже выросла, а как взрослая исполнительница меломанам она малоинтересна. В начале карьеры Аврил постоянно  сравнивали с другой канадкой – Аланис Мориссет. Но до великолепной Аланис Аврил, как выяснилось, очень далеко.

Шакира

О долгой карьере Шакиры много написано, повторяться не хочу. Отмечу, что Шакиру одно время прочили в наследницы Мадонны. Отличительной чертой Шакиры стал танец живота и легенда о том, что танцует она его с пеленок. Кому интересно – посмотрите выступления Шакиры  до 1998 года, девушка двигается с грацией медведя. Налицо упорные тренировки. В 2001 году Шакира резко сменила образ рок-звезды на модный поп-блонд. Крашеная блондинка с пирсингом в пупке – в начале 2000-х так выглядела каждая вторая певица. Последние два альбома продавались, прямо скажем, не гигантскими тиражами – верный признак того, танцем живота народ перекормлен. Что она будет делать дальше – непонятно. Возвращаться к рок-музыке – но сейчас рок особенной популярностью на радио не пользуется, а танец живота невозможно танцевать до седых волос. Пока новая Мадонна из Шакиры не получается. 

Джосс Стоун.

Честно признаюсь – моя любимица. Девушка  очень талантливая, но несколько неудачливая. Карьера Джосс началась с победы в телевизионном конкурсе, дебютный альбом «The soul session» имел большой успех у критиков  и неплохо раскупался. Второй альбом «Mind, Body & Soul» принес ей первую строку британского хит-парада альбомов, третий – вторую строчку американского чарта. На тот момент, это было самое высокое место для британских исполнительниц.

Сейчас карьера Джосс уникальна – последние альбомы особого успеха не имели, громких хитов у нее никогда не было,  однако Джосс по-прежнему  популярна, ее часто приглашают на концерты (Джосс отлично поет в живую), записывать дуэты. Снимается в кино. Средний успех продаж  - для меня загадка, песни у нее хорошие, сама девушка красивая. Но вот привлечь внимание публики пиаром не получается – она не толстая, не рассказывает, как хорошо пить, курить, не   дает интервью в стиле «Я настоящая, а не тощая продюсерская кукла», не алкоголичка и наркоманка, громких романов с суперзвездами не крутит. Впрочем, я надеюсь, что у Джосс будут и суперхиты и успешные альбомы. 

Эми Ли

Вокалистка группы Evanescence.

В 2003 году рок-музыка была очень популярна, рок-вокалистки появлялись одна за другой. Альбом «Fallen» принес группе огромный успех. Бледная брюнетка Эми Ли резко выделилась среди блондинок, к тому же голос у нее очень сильный и красивый. Как и каждая  уважающая себя певица тех лет, оскорбляла Бритни Спирс. «Поп-чудовище, бездарность, сама не пишет свои песни» и так далее. Карьеру испортила себе сама. Группу Эми основала совместно со старым другом и бойфрендом Беном Муди, которого впоследствии выжила из группы. Проблема оказалась в том, что Муди был автором всех хитов группы, а потуги на сочинительство Эми особого успеха  не имеют.  Второй альбом  «The Open Door» автоматически попал на вершины чартов, а дальше группа  затихла на 8 лет. За все это время вышла только одна песня, Эми вышла замуж, и  возвращение Evanescence под большим вопросом.

Леона Льюис

Победительница британской передачи  The X Factor.

Вокальные данные Леоны потрясли всех и успех первого альбома не заставил себя ждать.

Первый сингл Леоны «A Moment Like This», выпущенный в декабре 2006 года, установил мировой рекорд, когда он был загружен с Интернета 50 000 раз за первые 30 минут выпуска. Второй сингл «Bleeding Love» стал самым продаваемым синглом 2007 года в Великобритании. Первый альбом «Spirit» стал наиболее быстро продаваемым дебютным альбомом в истории как в Великобритании, так и в Ирландии. В первый же день с момента выхода «Spirit» разошёлся в количестве 130 тысяч экземпляров, превзойдя суммарный тираж остальных девяти альбомов в Топ-10 британского хит-парада.

Весной 2008 г. Льюис успешно дебютировала в США, где сингл «Bleeding Love» и альбом «Spirit» заняли первые строчки в чартах Billboard. Такого успеха британские музыканты не достигали в США более десятилетия.

Леоной были очарованы все, даже Мэрайя Кэри высказалась, что Леона единственная настоящая певица нового поколения.

Но, как это часто бывает,  первый  всплеск интереса стал постепенно затухать. Второй альбом «Echo»  имел меньший успех, а третий «Glassheart» практически провалился. Лично я вижу проблему Леоны в полном отсутствии харизмы. Та же Уитни пела не только голосом, но и всем телом, глазами, душой. 

В заключение хочу сказать, что стоит осторожнее награждать эпитетами «великая и  уникальная». В 80-90х было море певиц, но популярными в XXI остались единицы. В начале 2000-х девочки взрывали чарты, а кто остался на плаву? Бейонсе, Пинк, Бритни (несмотря на все запои и скандалы, она все  еще интересна публике), Агилера. Большинство сошло с музыкального небосклона. Посмотрим, что станет с нынешними кумирами через 10 лет. 

Подпишитесь на наш
Блоги

О певицах

13:25, 22 ноября 2013

Автор: Roya

Комменты 75

Аватар

какой-то совершенно загадочный невнятный пост - такой же, как сам ряд: "... Аретой Франклин, Мадонной,Уитни Хьюстон" это Мадонна-то - великая певица? да ладно, это даже не смешно, учитывая ее вокальные данные. что касается, например, Норы Джонс и ее "затухания", то альбом Little Broken Hearts (да здравствует Danger Mouse) блистателен и, в общем, превосходит все, что Джонс cделала до него. Еще советую послушать альбом Rome, который был совместно записан Норой Джонс, Даниелем Луппи, Джеком Уайтом и Danger Mouse. Впрочем, судя по тому, что вас интересует с точки зрения музыки, например, Лавин, эта музыка вам вряд ли будет интересна. и все прочие ваши рассуждения выдержаны в той же немощной логике не путайте хорошую музыку и массовую популярность. А что касается до воздвижения Адель на пьедестал, то когда однажды уши, привыкшие на айподе слушать очередную бейонсе, умудряются расслышать ту же Адель, то владелицам ушей начинает казаться, что они достигли нирваны и вот он, ее источник - Адель. Что, в общем, довольно смешно. Все дело, знаете ли, в кругозоре.

Аватар

Так себе список. Нора Джонс скучнейшая, Эми Ли пошлейшая, Аврил Лавин я вообще за певицу не считаю.

I

К чему копья ломать: сколько людей- столько и мнений. Кому-то и кобыла- невеста

Аватар

Категорически не согласна по поводу Шакиры. Для всей Европы, Латинской Америки, Азии - она богиня, а это поверьте мне, пол-земного шара. И то что даже ее испаноязычные, ранние альбомы до сих пор продаются и слушаются,о многом говорит.

Аватар

Жаль вы фотографии не повставляли... Ном не интерсно было читать, спасибо! У Леоня Льюис шикарный голос! Я только из этой стаьи узнала что она оказывается вышла из Х-фактора... я этого не знала не знаю, я ситала что у всех перчисленных певиц дела более-менее нормально, а все они оказывается затухать стали, почти затухли...

Подождите...