Сегодняшний наш пост будет посвящен Фатьме султан, еще одной сестре султана Сулеймана. В предыдущем посте произошла небольшая ошибка, я всегда считала, что самой младшей была именно Фатма, однако судя по дате рождения самой младшей оказалась Шах султан, о которой мы писали ранее. Вообще турецкая википедия уже не в первый раз меня озадачивает, скажу я вам.

Информации не так уж много, но я постаралась вытянуть все, что могла :)

Фатьма султан появилась на свет в 1500 г. в Трабзоне (Трапезунд). О ее жизни очень мало информации по сравнению с остальными сестрами. Первым мужем Фатьмы был Мустафа паша. Кто он такой и чем занимался неизвестно. Вначале, я думала, что это мог бы быть Лала Мустафа паша ( полководец того периода, тоже 1500 г. рождения). Но вряд ли это он так, как есть информация, что этот самый Мустафа паша был губернатором Антакии. Есть такая книга - "Письма из гарема"( автор Чагтай Улучай), якобы там сказано о том, что Фатма султан жаловалась своему отцу в письмах на то, что ее муж был извращенцем. И по этой причине они развелись. Я эту книгу пока найти не могу. Она судя по всему только на турецком языке. Но, надеюсь будет возможность ее прочитать. Я буду искать, чего уж там. В сериале показано, что Фатьма своего мужа отравила, накормила сладостями в большом количестве он и помер.

После развода с Мустафа пашой, она снова вышла замуж за Кара Ахмед-пашу, который был Великим визирем с 1553 пл 1555 г. Как мы видим на ответственных должностях сплошные родственники :)

Он стал Великим визирем, судя по всему, в тот момент, когда Рустама отлучили от дел на короткий промежуток времени. В википедии говорится, что вернувшись, Рустам сговорившись с Хюррем ( с кем же еще, там везде и кругом виновата рыжая) обвинил Кара Ахмед Пашу во взятничестве и того казнили.

О том были ли у нее дети, неизвестно. Никакой информации о наличие детей нет вообще. Она, кстати, имела большое уважение среди янычар. Мне, лично, интересно по каким критериям женщины имели уважение среди янычар. Прожила она 70 лет и умерла в 1570 г. в Стамбуле (Хотя в турецкой википедии сказано, что умерла она в 1554 г., я этому источнику верю все меньше)  Похоронена в тюрбе (усыпальнице) вместе с мужем, построенном к западу от мечети Кара Ахмед-паши.

В сериале ее персонаж только раздражает ( лично меня). Слишком она развязная, слишком наглая. Вся такая любительница всяких увеселительных мероприятий, ей бы хорошо поесть-попить, поразвлечься, ну и про интриги не забывает куда ж без них, родимых. Естественно, прибыла во дворец для того, чтобы устранить Хюррям. Естественно, ничего не выйдет но, нервы нам сценаристы помотают изрядно. С переменным успехом будет идти борьба которая, закончится, конечно, в пользу Рыжей. В сериале кстати, показано, что с мужем первым она развелась из-за того, что заимела молодого любовника. ( развелась потом отравила). Об истинных отношениях с Хюррям тоже ничего неизвестно. Однако, судя по тому, что она до конца жизни жила в Стамбуле вполне возможно, что все было не так страшно как мы себе можем представить :)

 Мавзолей, в котором покоится Фатьма Султан, построен в 40-50 метрах от мечети Гази (Кара) Ахмед Паши. Он представляет собой высокое шестиугольное сооружение из тесаного камня, построенное по традиционным османским канонам. Мавзолей, как и мечеть, строилась в течение 7 лет под руководством архитектора Синана, начиная с 1554 года. В 17 и 19 веке  ремонтировалась. 

Мечеть Фатьмы Султан, в 1575 г.  была спроектирована Мимар Синаном. Со временем мечеть была разрушена( в 1940 г.) А в 1971 г. ее перестроили. ( Не путать с мечетью еще одной Фатьмы султан, дочерью Ахмеда 3, та мечеть разрушена).

В сериале ее сыграла известная турецкая актриса Мельтем Джумбул. Так за исполнение главной роли Нимет, в картине «Падение Абдулхамита», Мельтем Джумбул получила премию известного кинофестиваля в Турции «Золотой апельсин», а сама картина была премирована Берлинским Золотым Медведем

И на "Золотом Глобусе"  2012 отметилась

Видео :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Фатма султан

00:18, 22 ноября 2013

Автор: Fidasha

Комменты 50

S

женщина огонь! она и шах султан! единственная и неповторимая! хочу такую жену)

Аватар

как всегда интересный пост про героев сериала ВВ, спасибо! :)

Аватар

Фиданушка дорогая, спасибо Вам за еще один пост. Захожу сюда в надежде почитать Ваши маленькие поэмы (по-другому и не назовешь). Жду еще и еще))))

Аватар

Вы меня, все, совращаете!!!! вот как скачаю все сезоны да как посмотрю!!!!

Аватар

ну когда будет про Бали бея?!)) посты у вас очень интересные! мне так нравится история османской империи. сижу,читаю,представляю их быт. как они там все жили,как одевались. вот бы мне машину времени,сгоняла бы во времена Сулеймана,чтобы на них на всех посмотреть. интересно же очень,какими они были на самом деле?

Подождите...