Сегодня, 17 ноября, студенчество всех учебных заведений мира празднует Международный день студента. Не упомянуть об этом дне грех, практически каждый из нас учился, учится или будет учится в Высших учебных заведениях.

Впервые День студента был отмечен в 1941 году в Лондоне. Это был день памяти событий 1939 года.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. За эти последовала ещё одна массовая демонстрация студентов в протест. В частности,  похороны Яна Опетала 15 ноября 1939  и переросли в эту демонстрацию. В ответ на протесты 16—17 ноября 1939 года были закрыты все университеты Чехии, а эсэсовцами и агентами гестапо арестовано и отправлено в концлагерь Заксенхаузен более 1200 студентов и преподавателей, а 9 из них без суда и следствия 17 ноября 1939 год было расстреляно в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Через два года после этих событий, в 1941 году Международный совет студентов в Лондоне, членами которого были многие беженцы, отметили Международный день студента. Теперь студенчество старается достичь того, чтобы 17 ноября этот день был признан праздником на уровне ООН.

Спустя некоторое  время семнадцатый ноябрьский день стал просто праздником студенчества. Веселым, долгожданным праздником. У студентов разных стран появились свои традиции празднования этого дня, даже обряды, связанные с посвящением в студенты.
 

Когда я училась в университете, то в любом случае этот день был самым приятным. Преподаватели обычно были снисходительны ставили хорошие оценки или разрешали проспать первую пару (обычно на следующий день). Но самый лучший День студента мне устроила мама, когда я была на четвертом курсе. Она отправила меня в поездку в Чехию (весьма символично! но мама тогда об этом не задумывалась:)) Так мой маленький праздник продлился не один день, а целую неделю. Завтра я уже предвкушаю полный трэш на парах, но честно обещаю завтра быть доброй и делать вид, что они все трезвые и выспавшиеся!!! Может даже подарю всем по четверочке)))

Но о чем это я... Ах, да... Какие интересные истории у вас с связаны с этим днем или вообще со студенческой жизнью? 

Подпишитесь на наш
Блоги

ДЕНЬ СТУДЕНТА

20:56, 17 ноября 2013

Автор: Encore

Комменты 19

Аватар

Оч странно. Убили 28 октября, а похоронили аж 15 ноября. Невозможно. А по теме-у меня 17 ноября день рождения, тч отмечала его и не с однокурсниками, а просто с близкими друзьями.

I

Дааа, оказывается как все невесело начиналось

Аватар

А у меня в универе ничего не было веселого, я была местная и не познала веселую студенческую жизнь, я встречалась с моим будущим мужем и была с ним каждую свободную минуту, он и отвозил меня и забирал, подружки мои были еще со школы, хотя одна и из группы навсегда стала моей любимой подружкой, но мы все по клубам ходили сами по себе а студенты наши что-то там скидывались, пили, ходили куда-то))

Аватар

А я всегда думала, что в Татьянин день надо праздновать ))) Ну ч тогда поздравляю всех бывших и насточщих студентов!!

Аватар

в России этот день 25 января празднуют - он нам ближе заморского, хотя, студентам лишь бы попраздновать.

Подождите...