Анорексия (др.-греч. α- — без-, не-, ὄρεξις — позыв к еде) — синдром, заключающийся в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании, который сопровождает большинство метаболических заболеваний, инфекций, болезней пищеварительной системы, в частности паразитарных инфекций, а также возникающий по другим причинам.

Самые ранние медицинские описания нервной анорексии приписывают врачу XVII века Ричарду Мортону. О своей первой он написал так: "… и на восемнадцатом году своей жизни, в июле месяце, она впала в полную подавленность от множества забот и страстей в своём уме, но без каких-либо симптомов гипохромии, следующей за этим… её аппетит начал снижаться, и её пищеварение стало плохим, её плоть стала вялой и рыхлой, и она выглядит бледной…". Девушка проконсультировалась с доктором Мортоном уже после того, как была больна в течение двух лет, и только потому, что она часто падала в обморок. Мортон описывал её как «скелет, только покрытый кожей».

В наши дни одним из главных катализаторов анорексии считается модная индустрия. 2 августа 2006 года мир облетело сообщение о том, что 22-летняя уругвайская фотомодель Луисель Рамос скончалась после того, как ей стало плохо с сердцем на модном показе. Позже врачи сообщили, что Рамос, чей вес составлял всего 44 кг. при росте 175 см., умерла от сердечного приступа, вызванного нервной анорексией. Через 3 месяца от печёночной недостаточностью, вызванной нервной анорексией умерла другая модель - 22-летняя Ана Каролина Рестон. На момент смерти рост Рестон составлял 172 см., а вес - 40 кг., таким образом индекс массы её тела был равен 13,5, в то время как значение ниже 17,5 является дефицитным. До такого состояния девушка довела себя томато-яблочной диетой. Меньше чем через 3 месяца после смерти Рестон не стало 18-летней фотомодели и младшей сестры умершей полгода назад Луисель Рамос - Элианы Рамос,  которая также как и её сестра умерла от сердечного приступа, вызванного анорексией.

Луисель Рамос

Ана Каролина Рестон

Элиана Рамос

Высказывание знаменитостей, страдающих анорексией:

Мэри-Кейт Олсен: "В период взросления многие сталкиваются с проблемами пищевого поведения. Все мы ошибаемся. Главное — вовремя понять, что находишься у черты, и не бояться рассказать о своей беде другим людям".

Тэнди Ньютон: "Анорексия — это ужасно. Помимо воспоминаний об этой болезни у меня остались шрамы на руках, которые я получила, когда искусственно провоцировала рвоту после еды. Слава Богу, теперь это позади".
 

Lady GaGa: "Я страдала булимией и анорексией с 15 лет и хочу посоветовать всем быть смелыми, не бояться своих недостатков и воспринимать себя такими, какие вы есть".

Аллегра Версаче: "Я называю период своей анорексии периодом отсутствия в жизни, когда я просто выпала из реальности, закрыв глаза на окружающий мир. Позже мне хотелось лишь одного — не остаться одной и вылечиться".

Эванна Линч: "Когда я была младше, около 11-ти лет, у меня было расстройство пищевого поведения. Я очень мучилась и в конце-концов я поняла что-что вроде: "Я ненавижу это, я не хочу больше быть этим человеком". Моя героиня Луна из "Гарри Поттера" действительно вдохновила меня, я подумала: "Я действительно хочу быть кем-то, как она".

Подпишитесь на наш
Блоги

16 ноября - Международный день борьбы с анорексией

15:49, 16 ноября 2013

Автор: TanyaR

Комменты 32

I

Ох, мне точно не грозит)

Аватар

Мы сейчас как раз переживаем этот ад. У мужа 15-летняя сестра уже около года страдает анорексией. Причем самое дикое то, что до того, как ей в голову стукнула эта блажь про модельные стандарты красоты, она была одним из самых адекватных и умных подростков, которых я только встречала. Началось все с того, что она просто решила немного похудеть (и это было нужно, да), но потом просто как с цепи сорвалась. Похудела на 17 килограммов, перестала есть вообще. Пила только воду, а если мы ее немного подслащивали, то просто выливала в раковину или в окно. Дошло до того, что она не могла нормально ходить, нормально сидеть, ей постоянно было холодно... Не буду описывать то, как мы боролись и боремся до сих пор, но это действительно страшно. Хотя у меня у самой дефицит массы тела, при росте 170, я вешу 49 кг, но это случилось очень внезапно и не по моему желанию. В мае у меня неожиданно заболела и умерла мама, буквально за неделю все случилось. Так я за эту неделю похудела на 6 кило - нервы и диета из кофе и сигарет. При этом, уже прошло полгода, а вес так и остался на той же отметке. Но я ем, пью, немного, но все же. Может, когда и приду в норму.

Аватар

шрамы на руках от провоцирования тошноты? ужас, как это!??!

Аватар

Будем считать, что я сейчас объелась шоколада во имя борьбы с анорексией! Ну а вообще это действительно страшная болезнь, после Пусть говорят почитала группы вконтакте, где девочки стремятся (!) к болезни... им реально всем нужен психиатр, жизнь на каких-то таблетках, вскрывание вен... больные люди.

Аватар

всех бы этих голодающих дурочек взять да поменять бы местами с умирающими от голода африканскими детками. как можно добровольно отказываться от еды,когда где-то на земле люди в глаза еду не видят?! фу!

Подождите...