Гийом Депардье родился 7 апреля 1971 года в Париже. Он дебютировал в кино в возрасте двадцати лет, сыграл вместе со своим отцом – Жераром Депардье – в фильме «Все понедельники мира» в 1991 году.

Его мать - актриса Элизабет Депардье

После отец и сын снимались вместе еще в двух фильмах, однако их отношения были весьма напряженными. Гийом, отличавшийся довольно буйным нравом, обвинял отца в том, что тот редко уделял ему внимание в детстве. И только после съемок фильма «Возлюби отца своего» контакт между ними стал налаживаться.

В 1996 году на кинопремии Cesar Awards Депардье-младший получил приз как самый многообещающий молодой актер за роль в фильме «Ученики».

Годом ранее, в 1995 году в туннеле Сен-Клу упавший с двигающегося впереди автомобиля чемодан спровоцировал падение Гийома Депардье с мотоцикла. В результате падения Гийом получил сильное повреждение правого колена. В результате развилась инфекционная болезнь. В невыносимых болях Гийом прожил 8 лет. После этого он решился на ампутацию правой ноги по колено.

Преследовавшие актера неприятности были связаны не только с состоянием его здоровья. Он уличался в превышении скорости, в употреблении наркотиков, его заключили под стражу за вождение в нетрезвом виде.

11 октября 2008 года Гийом был госпитализирован в Бухаресте, где снимался в фильме «Детство Икара». А 13 октября 2008 года в госпитале города Гарш актер умер. Причина смерти – заражение вирусом, который повлек скоротечную пневмонию.

Гийом, по его словам, постоянно ощущал дыхание смерти. Даже продюсерскую фирму, созданную им несколько лет назад, назвал Post Mortem. "В моей жизни не было счастливых дней, - утверждал Гийом в автобиографии, изданной четыре года назад. - Я же человек искренний и честный, готовый отдать жизнь во имя возвышенных целей". Всем своим существованием он словно старался доказать, что создан для страданий. "Это герой Достоевского, - говорил о нем отец. - В нем одном соединены все три брата Карамазовы".

Подростком он пристрастился к выпивке, а потом и к наркотикам. Когда не хватало денег, становился наркодилером и даже сутенером. В 17 лет его в очередной раз арестовали за торговлю героином и дали трехлетний срок, половину которого Гийом провел за решеткой. Он ждал, что на помощь придет отец, но тот смотрел на него как на блудного сына. Когда же Гийом вышел из тюрьмы, то он, по его признанию, чувствовал себя "животным, утратившим человеческий облик".

В 20 лет ему повезло - известный режиссер Ален Корно предложил ему роль в фильме "Все утра мира", где был занят и Депардье-старший. Актерское дарование Гийома проявилось в ленте Лео Каракса "Пола Х", где он снялся вместе с Катрин Денев. Пожалуй, наибольшим успехом пользовался фильм Пьера Сальвадори "Подмастерья". В 1996 году за роль в этой ленте Гийом, признанный лучшим молодым актером, получил "Сезара".


Наделенный неустойчивой психикой, болезненно самолюбивый, он ненавидел, когда его называли "сыном Жерара Депардье". "Тогда смени фамилию", - иронизировал безжалостный родитель. И не случайно Гийом пронес через всю жизнь патологическую ненависть к отцу, с которым несколько раз оказывался вместе на съемочной площадке - в частности, в фильмах "Граф Монте-Кристо" и "Возлюби отца своего". Последнюю заповедь Гийом выполнить не смог...

"Мой папа, - негодовал Гийом, - это трус, обманщик и притворщик. Он выскочка из бедной семьи, который все время пытается что-то доказать. Ему нравятся лишь люди богатые и наделенные властью. Деньги - единственное, что его в жизни интересует. Когда он пьяным несется на мотоцикле, он знает, что полицейские закрывают на это глаза. Мне же ничего не прощают. Страница моих отношений с отцом окончательно перевернута. Я хочу сказать ему одно: "Жерар, заткнись!".

"В конце концов мне надоело быть помойным ведром, в которое сливают все нечистоты", - отмахнулся Депардье-старший, отказавшись общаться с сыном.

Гийом болезненно пережил разрыв с актрисой Клотильдой Куро - кинематографической Золушкой, которая стала принцессой, выйдя замуж за итальянского принца и престолонаследника Эммануэля Филиберта. Вскоре Гийом женился на актрисе Элизе Вантр. У них родилась дочь Луиза, но через год он ушел из семьи. Его тянуло к таким же, как он, маргиналам, к людям, отмеченным печатью обреченности. Он играл на сцене в пьесе Гарольда Пинтера "Возвращение домой" с Мари Трентиньян. Актриса несколько лет спустя погибла на съемках фильма от рук своего возлюбленного рок-певца Бертрана Канта.

С Клотильдой Куро

Клотильда с мужем

С Элизой Вантр

Ещё у него были отношения с Беатрис Далль

В 1995 году Гийом попал на мотоцикле в страшную катастрофу. Пытаясь спасти поврежденную ногу, врачи сделали ему 17 операций. На больничной койке он подцепил неизлечимую инфекцию - стафилококк. Настал момент, когда актер не смог больше выносить страдания и вопреки мнениям хирургов потребовал, чтобы ему ампутировали ногу. "Для меня самое трудное, - говорил после операции Гийом, - это избежать искушения самоубийством".

Он научился ходить с протезом и вернулся в кино. В 2007 году киноклассик Жак Риветт предложил ему роль в фильме "Не трогайте топор" - экранизации бальзаковского романа "Герцогиня де Ланже". "Благодаря Жаку я поверил в кино", - признался Гийом, который, казалось, обрел интерес к жизни. Он снова стал сниматься - его фильмография насчитывает около сорока работ. Гийом мечтал сыграть роль Артюра Рембо - великого "проклятого" поэта, в котором видел родственную истерзанную душу. Как и младший Депардье, Рембо, которому в госпитале ампутировали ногу, умер в возрасте 37 лет...

Гийом поёт

Подпишитесь на наш
Блоги

Гийом Депардье

22:13, 16 ноября 2013

Автор: Jill_Morris

Комменты 21

Аватар

читала в книге про Францию, что он много сделал для того, чтоб заговорили о том, что в больницах Парижа заражают инфекциями. и правда, все сдвинулось тогда, начались расследования и люди начали говорить о проблеме этой. и ещё...Клотильда Куро-такая трогательная мышка...и надо же-Гийом, принц...бывает же)

Аватар

жаль его, такой харизматичный парень

Аватар

Делон сказал, что Депардье двинулся умом после смерти сына, думаю, чувство вины его мучает, почему же часто дети известных родителей так несчастны?

S

A Клотильда Куро, не та о которой летом на сплетнике пост был, что она от мужа ушла,потому что у него рак носа?

Аватар

Какое то щемящее чувство у меня от поста

Подождите...