КИРКОРОВ: СНЯЛ МОЛОДОГО МОИСЕЕВА

Сразу после завершения училища имени Гнесиных в 1988 году 21-летний Филипп Киркоров снял свой первый клип на песню «Кармен» (режиссер видео — Михаил Макаренков, который также работал над «Атлантидой», «Ты, ты, ты»). Съемки клипа проходили в Москве, на Воробьевых горах. В подтанцовке у него был юный солист трио «Экспрессия» — Борис Моисеев.

АЛСУ: СЦЕНА В ВАННЕ ДАЛАСЬ С 15-ГО РАЗА

В 1999-м вышел клип Алсу «Зимний сон». Его идея, навеянная набоковским сюжетом «Лолиты», родилась в голове у продюсера певицы Валерия Белоцерковского. Съемки проходили на даче актрисы Любови Орловой, в Подмосковье. «Самая сложная сцена была в ванной с Сергеем Маковецким. Сняли с 15-го дубля», — признается певица.

ЛЕПС: ВПЕРВЫЕ КЛИП УВИДЕЛ В БОЛЬНИЦЕ

В 1995-м свет увидел клип Григория Лепса на песню «Натали». Сам Григорий первую свою видеоработу смог оценить, находясь на больничной койке. «Впервые свой клип я увидел в палате Боткинской больницы, где пролежал полгода с язвой желудка, — вспоминает певец. — За это время я похудел больше чем на 30 кг». По словам режиссера Андрея Семенова, съемки видео проходили в Ялте: «На то время Гриша еще не был опытным водителем, поэтому у него под ногами лежал человек, который контролировал, чтобы он никуда не врезался. Кстати, раньше на этой «Чайке» ездил Хрущев».

СЕРДЮЧКА: ПИЛИ КОНЬЯК В ШУБАХ

Первый клип Верки Сердючки «По чуть-чуть» появился в телевизоре в 1998 году. «Сейчас я редко пересматриваю свои клипы, только когда собираемся узким кругом с друзьями, — признается Андрей. — Конечно, в этом видео видно неумелое исполнение, хотя есть секундные кадры, которые сейчас претендовали бы на легкий арт-хаус. Свой второй клип на песню «Пирожок» тоже не считаю гениальным, хоть идея режиссера Владимира Якименко замедлить кадры была удачной. Кстати, тогда за съемки мы не заплатили ни копейки — все проспонсировала одна водочная компания. Поэтому мы пили коньяк, снимаясь в тех лисьих шубах».

БИ-2: СТРАДАЛИ ОТ ЗАПАХА НАВОЗА

Свой первый клип для российского телевидения группа «Би-2» снимала в Мельбурне (1999 год). Это была песня «Варвара», с которой коллектив начинает каждый свой концерт. «В Австралии есть такой закон, что в городах нельзя ничего официально снимать без разрешения муниципалитета, которого у нас не было, — вспоминает Лева Би-2. — Поэтому мы вставали рано, пока блюстители порядка еще спали, и снимали, что хотели. А еще мы наврали на ферме, что делаем документальный фильм для России, чтобы нас пустили на поле. До сих пор помню тот запах навоза, которым мы успевали пропахнуть за весь день».

«ЛЕНИНГРАД»: ШНУР ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН

Через год после создания группы «Ленинград» (январь 1997-го) музыканты решились на первый клип «Я так люблю тебя». «Видео снимал наш друг Дима Дмитриев за бутылку водки, — говорит Сергей Шнуров, который на тот момент еще не был солистом коллектива, а играл на бас-гитаре. — Клип не брали в ротацию, и в целом вышел х..вым».

ИВАНУШКИ В ШЛЕМАХ НАПРОКАТ

По словам Андрея Григорьева-Аполлонова, в клипе «Иванушек International» на песню «Вселенная» (1995 год) впервые в России использовались компьютерные технологии. «Наш друг, режиссер Сергей Баженов, был пионером компьютерной графики в нашей стране, и он предложил идею клипа: хоть сама песня отношения к космосу не имела, — говорит Рыжий, который снимался с температурой 39. — Комбинезоны были привезены из Лондона, скафандры мы брали напрокат, а ботинки нам достали в Испании. Потом мы еще год их носили — не было денег на новые».

«РУКИ ВВЕРХ!»: В МАССОВКЕ — ДРУЗЬЯ

Клип «Студент» был снят в 1997-м. «Изначально мы хотели снять боевик, в котором кого-то грабят, — говорит Сергей Жуков, — Но нам сказали, что это будет дорого, поэтому даже в массовку пригласили друзей. Главную героиню нашли в толпе (модель, которая должна была сниматься, проспала). А еще чуть не произошла трагедия, когда в бассейн, где я плавал, начала падать лампа, включенная в сеть. Героиня ее вовремя подхватила».

МЕЛАДЗЕ: СНИМАЛИ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ

«Не тревожь мне душу, скрипка» — первая песня, на которую был снят клип Валерия Меладзе в 1994 году, была написана его братом, Константином за четыре года до этого в пустом актовом зале Николаевского кораблестроительного института, где они оба учились. Режиссер видеоклипа Лина Арифулина, говорит, что еле уговорила Валерия на постельные сцены («Он был очень стеснительный»). «Чтобы снять этот клип, мы взяли крупную сумму в долг, сняли квартиру на окраине Москвы, а потом еще платили, чтобы его транслировали по телевидению», — вспоминает Валерий.

Подпишитесь на наш
Блоги

Молодо-зелено

19:57, 15 ноября 2013

Автор: donny

Комменты 37

I

ранние песни меладзе неплохи

Аватар

Нааатааалиии, ты орехов мне зубами наколиии...

K

Какой же Маковецкий мужжжчина в клипе.. ах.. Простите, вспомнилось не в кассу, как бежала вечером зимой лет 8 назад на французский в здание Центрального телеграфа, по дороге с работы купила сосиску в стардогс с горчичкой, слопала ее и чешу в здание. На пороге сталкиваюсь лоб в лоб с Маковецким, который ни с того ни с сего неприлично пялится на меня. Я вся такая бегу дальше, счастливая и уверенная в своей неземной красоте. Заскакиваю в лифт и смотрю в зеркало на стенке. А у меня, оказывается, горчица, зараза, упала на застегнутый и поднятый воротник пуховика, холодно было, я лицо в пуховик пыталась спрятать. Вот горчичка и размазалась по мне ровным слоем от подбородка до верхней губы, по щекам, красотааа. На эту красоту бедный Маковецкий и был вынужден любоваться.

Аватар

Какой модный причесон у Лепса!:)))

Аватар

В подтанцовке у Фили не только Боря, но и все трио "Экспрессия", в том числе Лари Хитана, жена музыканта группы "Воскресенье" Алексея Романова, она же "Кармен".

Подождите...