Дорогие сосайтницы! Вот уже который день, я как и многие, не могу отойти-оторваться от блогов сплетника. За время флешмоба здесь было столько интересных постов, сколько я наверное, за последние месяцев 5 тут не видела. В общем, спасибо Вам!

Я обещала Юле сделать просто пост с картинками про Батлера и Генею,ну нравилась мне их пара. Но поседев тут пару дней,поняла,что мне и самой то как-то не очень интересны уже эти картинки. В итоге, буквально вчера вечером я решила изменить тему,на более меня сейчас интересующую.

На тему школы и класса, и послешкольного общения.

Так в моей жизни случилось, что я в детстве жила не только в других городах нашей Родины, но и даже успела пожить  и поучиться в школах Германии и Беларуси. Но я не хочу сейчас поднимать, больную для многих,тему нашей системы образования. Я хочу поговорить именно о вашем времени в школе, о ваших одноклассниках, о том, общаетесь ли вы сейчас.

Всю мою жизнь у меня перед глазами был пример класса моей бабушки. Ей сейчас 73 года. На протяжении всей жизни после школы каждый год, ее класс собирался на  встречу выпускников. Некоторые, как моя бабушка, не пропустили ни одной встречи. Сказать что дружили семьями- ничего не сказать. Были соседями по дачам, ездили вместе в отпуск, помогали своей классной руководительнице с ремонтом, у кое- кого даже поженились дети, а одна из бабушкиных одноклассниц принимала у моей мамы роды, когда она меня рожала.  Каждый год на встрече, у них застолье с песнями, раньше были и танцы. Сейчас они больше вспоминают тех, кто не придет.

Когда в детстве я рассматривала фото с этих встреч, очень хотела попасть в такой же классный, дружный класс. И видимо кто-то где-то меня очень любит, потому что в 9 классе я оказалась именно в таком классе. Во многом нужно благодарить нашу классную руководительницу. При том, что класс был достаточно разрознен в социальном отношении, у каждого были свои проблемы в семье (развод родителей, вечно занятый папа-министр, родители живущие на другом конце страны, родители алкоголики, родители профессора, которые всегда были не довольны успехами ребенка и т.д.),наша « классная» классная смогла найти подход к каждому, подобрать ключик в общении ко всем и вовлечь в процесс школьной жизни и учебы не смотря ни на что. Мы ходили на спектакли, ездили друг к другу на дачи, в походы, участвовали в КВНах, ставили целые театральные постановки в нескольких актах, устраивали открытые уроки сами для себя, ходили в кино, шили костюмы, снимали фильмы, делали день учителя ,когда сами были в роли учителей, играли в футбол и т.д.

Если честно, после этого, годы в университете и время с сокурсниками выглядит как уже крылатая картинка со змеями из Большого театра. Ничего совместного, всегда находились те, кто был против/не мог/просто уходил/не хотел и в итоге, это разваливало всю группу и весь поток. Я так и не смогла смириться с тем, что  в университете я не нашла того тепла, понимания, которые были в школе. Поэтому, как и многие, стала относиться к нему как к чему-то, что нужно поскорее закончить и забыть.

В будущем году, будет 10 с момента выпуска из школы. За это время, мы с одноклассниками не только не потеряли связь, но кое-кто ее даже укрепил браком. Я долгое время жила Москве в соседнем доме со своим одноклассником, и мы частенько готовили друг другу. С некоторыми из одноклассников я связана уже по работе. Они ездят вместе в отпуск, гостят друг у друга, по-прежнему встречаются…Сейчас я все еще уверена, что мне очень и очень повезло.  Я очень благодарна за свой класс и за свою «классную» классную и счастливое время вместе.

И в тоже время, мне всегда грустно читать, что в большинстве своем люди после школы забывают своих одноклассников, перестают встречаться, общаться…это плохо.

В общем, я решила сделать пост –флудилку про школьные годы.

Предлагаю рассказать о школьных годах, о своих одноклассниках, классных руководителях, о «послешколии» и о том, общаетесь ли вы сейчас со своими школьными друзьями, а может даже кто-то помирился со школьными «врагами» или вышел замуж за своих одноклассников?!? Или кто-то решится показать свои школьное фото и фото сейчас?)

Я не уверена, что сплетницам будет интересна эта тема, но все же…)

Подпишитесь на наш
Блоги

Школьная пора...

14:29, 15 ноября 2013

Автор: Tina-Kristina

Комменты 60

Аватар

а я училась в двух школах, из одной ушла после 8-го класса (спасибо классной руководительнице). В первой школе был класс, в принципе, дружный, с 7 лет все-таки вместе. Девчонки, конечно, интриговали, но я больше с мальчишками дружила. У нас даже "тимуровский отряд" был, бабушкам и дедушкам помогали все вместе)) А вот во второй школе было по-другому, ее только построили, классы набирали с "чистого листа". Сами понимаете, кто переходит в 9-м классе в другую школу: трудные подростки (кроме, конечно, тех, кто жил рядом). Но класс получился ярким, куча всяких талантов со своим мнением по любому поводу. Но дружбы особой не получилось.) А вот с университетскими товарищами общаюсь исправно, не со всеми, конечно)

Аватар

До 8го класса я не люблю школу вспоминать. Меня любили только учителя, потому что я была "ботаном". А в 8мом классе меня перевели в самый ботанский класс настоящей ботанской школы. И было мне счастье :))) Ребята у нас были не прям задротами, а нормальными веселыми детьми с амбициозными родителями просто. Посде школы я уехала в Москву, но встречи одноклассников старалась не пропускать. Было всегда очень весело и душевно, хоть жизнь у всех по-разному сложилась. По итогу со школы у меня только одна близкая подруга, но я бы с удовольствием со своим классом бы встречалась, если бы была такая возможность.

Аватар

эх...главным проклятьем в китае считается выражение "Чтоб ты жил во время перемен!" ...хочу заметить, что в перестроичные нищие года у всех классов фото соответствующие вышли-у меня не исключение :(

D

После выпускного, когда переполняет щенячий восторг, кажется, что дружить с одноклассниками будешь вечно..))) Но потом появляются друзья с Универа, приятели с общих тусовок, знакомые знакомых и, в итоге, видишься с бывшими однокашниками все реже и реже.. И встречи - это как бальзам, лично для меня.. Посидим, похохочем, повспоминаем.. Кто-то переехал в Австралию на ПМЖ, у кого-то уже 4 детей, кого-то уже нет.. Но основной костяк все же остается, вот и сегодня идем на такую встречу, жаль только, что хватает нас всех часа на 2-2.5. Общих тем уже нет, все разные, со своими тараканами.. А так, конечно, весело, да и поржать над столетней историей в сотый раз тоже неплохо..)

Аватар

А я общаюсь только с тремя одноклассниками, и то так.. раз в полгода.

Подождите...