В прошедшие выходные я решила расслабиться перед телевизором и переключая телевизионные каналы попала на начало фильма "Роман с камнем", который я пересматриваю уже не первый десяток раз, и  именно прекрасная Кэтлин Тернер -  главная героиня фильма, красотой и индивидуальностью, которой я восхищалась, натолкнула меня на мысль создать этот пост.

        Родилась Кэтлин Тернер 19 июня 1954 года в семье дипломата, потому детство и юность провела в разных странах. Ей посчастливилось побывать на Кубе, в Венесуэле, Англии, Канаде. Возможно, отсюда начинается её страсть к путешествиям, и столь убедительные роли «авантюристки в юбке».  Ещё в детстве Кэтлин запланировала стать именно актрисой. И она шаг за шагом шла к своей цели. Кэтлин в Лондоне окончила лучшую школу драмы и дикции в мире. После без проблем поступила на факультет драматических искусств в университет Мэриленда (США). Она получила степень бакалавра изящных искусств и перебралась в Нью-Йорк. Как и многие будущие звёзды, Кэтлин Тернер прошла путь Золушки, начав трудовую карьеру официанткой. Свободное время девушка посвящала не клубной жизни, а кастингам в театрах. Довольно скоро ей предложили роль ни где-нибудь, а на Бродвее. Но Кэтлин неудержимо тянуло под объективы телекамер. Она пробует себя в телерекламе и её образ понравился зрителям и продюсерам. Кэтлин ворвалась в мировое кино в образе женщины-вамп, романтической комедиантки и секс-символа одновременно.

          О том, что взлёт карьеры не случаен, говорит всего один факт: актриса Тернер Кэтлин удостоена Оскара за главную роль в художественном фильме «Пеги Сью вышла замуж».

Естественно, были и другие номинации и творческие победы. Кэтлин – обладательница второй по значимости кинонаграды Золотой Глобус за фильмы «Роман с камнем» (роль авантюристки)

  и «Честь семьи Прицци» (роль профессиональной убийцы).

          Личная жизнь Кэтлин Тернер также выделяется на фоне звёздных свадеб, разводов, скандалов и прочей суеты. Актриса состоит в браке уже давно. Муж – прокатчик Д. Вейс, от которого Кэтлин родила единственную дочь. Тишь да гладь, для папарацци ничего интересного. Зато творческая и общественная жизнь до сих пор наполнена интригами, авантюрами и скандалами.

         Кэтлин Тернер также занималась активной общественной деятельностью. Она принимала участие в самой крупномасштабной демонстрации со времени войны во Вьетнаме, которая проходила в Вашингтоне. Цель акции – поддержка права женщин на аборты. Кстати, её соратницей была другая народная любимица – комедийная актриса Вупи Голдберг.  Актриса даже поучаствовала в маленькой кино-революции.В фильме «Кто подставил Кролика Роджера» режиссёр совместил реальных актёров с нарисованными, анимационными. Получился очень интересный экспериментальный фильм. Самой яркой анимационной звездой стала красотка Джессика. Её образ был полностью скопирован с Кэтлин Тернер. Кстати, актриса сама озвучила эту героиню.

         На самом деле удачных ролей было много. В фильме «Преступления по страсти» Кэтлин сыграла роль проститутки, которая днём превращалась в известного дизайнера. В фильме «Переключая каналы» актриса примерила на себя роль тележурналистки. В картине «Пеги Сью вышла замуж» Кэтлин предстала домохозяйкой и матерью семейства.

Семейство блюз под прикрытием Роль суперагента Джейн (1993 год-комедия).

Переключая каналы (комедия 1987 год)

Война супругов Роуз (1989-комедия, драма)

Девственницы-самоубийцы (1999 год-драма)

           Однако, на долгое время Кэтлин была вынуждена покинуть съёмочную площадку и причиной этому наступления болезни -  ревматоидный артрит, с которой отважная актриса боролась 7 лет. Первый «звонок» прозвучал в 1993 году, на съемках фильма «Мамочка-маньяк», в котором блистательной Тернер предстояло сыграть главную женскую роль. После того как режиссер объявил о начале очередного дубля, актриса по привычке вскочила на ноги, но тут же вскрикнула от боли, которая обожгла колени. Кэтлин была в смятении: ничего подобного она никогда не испытывала. Может, она просто перетанцевала на недавней вечеринке? Но резкая, пронизывающая боль не отступала. Каждый шаг по съемочной площадке доставлял актрисе страдания. Через несколько дней приступ повторился. На этот раз жгучая боль пронзила левую руку, потом переместилась в локти. Актриса запаниковала всерьез. Тайком от близких и коллег она отправилась к знакомому травматологу: может, все дело в какой-то случайной травме или растяжении связок? Но никаких повреждений рентгеновский снимок не показал. Не принесли облегчения и обезболивающие, которые прописал доктор. Когда боли стали повторяться чуть ли не каждое утро, Кэт призналась во всем мужу – бизнесмену Джэю Уэйсу.  Болезнь, поразившая ее сильное тело, прогрессировала день ото дня, вследствие чего, ей пришлось принимать стероидные гормоны, назначенных врачами, она сильно располнела. От стройной, атлетически сложенной фигуры, которой голливудская звезда так гордилась, не осталось и следа. Падкие на сенсации журналисты много писали о злоключениях актрисы. Поговаривали, будто она спивается и находится на грани самоубийства. Глядя на изуродованное тело, всегда ироничная Кэтлин пыталась отшутиться: лучше прослыть алкоголичкой, чем калекой. Выстоять ей помог супруг.
            Ее лечащим врачам было не до шуток. «Положение очень серьезное, – признался ей во время одного из визитов ревматолог. – Судя по результатам обследования, в недалеком будущем вы можете лишиться возможности передвигаться». Для непокорной и упрямой Тернер это стало последней каплей. Актриса заперлась у себя в особняке, отгородившись от всего света. Ей казалось, что она умирает. Но близкие Кэтлин не хотели сдаваться. Исколесив всю страну, муж Джэй нашел все-таки врача, который сумел поднять актрису на ноги.
Воодушевленная первыми результатами лечения, Кэтлин Тернер пришлось заниматься гимнастикой ежедневно. Вначале – лежа на животе, поднимая ноги и руки – на полмиллиметра, затем на миллиметр. Каждое движение давалось с такой болью, что она не могла сдержать слез. Но актриса получала огромную моральную поддержку. Верным ее ассистентом стал муж. Джэй часами не отходил от кровати Кэтлин. Спустя месяц произошло невероятное: она уже смогла вставать с кровати и осторожно, минут по пять, крутить педали велотренажера, а еще через месяц начала плавать в бассейне и ... ходить. Сперва с тростью, а затем и самостоятельно. Врачи, предрекающие ей инвалидность, лишь разводили руками: чудеса, да и только, этого не может быть! Но Кэтлин не слушала их, она поняла, что из схватки с болезнью выйдет победительницей. И не ошиблась.

Кэтлин с дочерью Рейчел.

     Чего только стоит история с полным раздеванием на сцене! В возрасте 48 лет, как истинная актриса, Кэтлин приняла от лондонского театра скандальное предложение сыграть главную роль в спектакле «Выпускник». Задолго до дня премьеры выстраивались длинные очереди на главный хит Вест-Энда. Посмотреть на Кэтлин Тернер полностью обнаженной пришли тысячи человек. Роль получилась скандальной не только из-за пикантных сцен. Критики признали актёрскую работу Кэтлин Тернер просто ужасной. Зато зрители были в неописуемом восторге и долго не «отпускали» актрису со сцены долгими аплодисментами.

         Нередко сценарии писались под образ и характер актрисы. В жизни она тоже была авантюристкой, решительной, гордой и независимой. Ей были свойственны поступки, шокирующие обывателей. Но именно благодаря этим качествам Кэтлин Тернер смогла пробиться в мир кино и театра. Она воплотила американскую мечту, проделав путь от официантки до мировой знаменитости.

Подпишитесь на наш
Блоги

Красота по американски!!!

15:56, 13 ноября 2013

Автор: Toriya13

Комменты 31

Аватар

Это же папа Чендлера Бинга))

Аватар

я обожаю Переключая каналы с ней)))

Аватар

Спасибо за пост!видно,что автор поработал.Да и просто интересно почитать о ком- то,окромя все-мы-знаем-кого. Для меня интересным открытием стало,что Джессику из "Кролика роджера" писали с Тернер.

Аватар

"Роман с камнем" могу пересматривать тысячи раз!)

Аватар

Интересная женщина и актриса талантливая. На нее очень похожа наша Людмила Нильская - кстати, они почти ровесницы, три года разницы.

Подождите...