Источник: Журнал Exciter

И нам, конечно лгут, что там тяжелый труд… Ладно, просто приукрашивают, закатывая глаза и делая томное лицо: «Вжиться в образ, впитать в себя характер героя. Это было так сложно, что у меня чуть не случился психологический срыв». Знакомая фраза, которая с завидной популярностью кочует из интервью в интервью. Особенно про «тяжесть» актерской профессии любят рассказывать, почему-то, русские актеры. А что западные звезды? 

«Актерство – это выражение невротического импульса. Работа для лентяев… Принципиально в ней только то, что я получаю деньги, чтобы оплачивать своего психоаналитика»
«Актер – это человек, которые не слушает, если говорят не о нем»
– Марлон Брандо

«Я резал табак в Кентукки, чтобы заработать на жизнь. Это была трудная работа. Я продавал страховки, ходя от двери к двери. Это была трудная работа. Актерство – не трудная работа. Если у тебя получается сидеть за столом вот таким определенным образом, считай, что тебе повезло в жизни. Ты схватил за хвост свою синюю птицу. Ничего сложного»
– Джордж Клуни

Лоуренс Оливье

«Актерство – это мазохистская форма эксгибиционизма. Не слишком правильное по жизни занятие для взрослого человека»
- сэр Лоуренс Оливье

«Это не сложная работа. Ты читаешь сценарий. Если тебе нравится твоя часть и деньги нормальные, ты это делаешь. Запоминаешь свои реплики. Вовремя их произносишь. Делаешь то, что говорит тебе режиссер. Когда заканчиваешь, отдыхаешь и переходишь к следующей сцене. Вот и все»
– Роберт Митчум

Кэтрин Хепбёрн

«Актерство – бесполезный дар, и не самый лучший способ заработать на жизнь. В конце концов, даже Ширли Темпл умудрялась делать это в возрасте четырех лет»
«Актерство – лучшая профессия для идиота»
«Это бизнес, в который идешь, потому что ты – эгоцентрист. Очень сомнительная профессия»
– Кэтрин Хепберн

«Я презираю тех мудаков, которые говорят ‘Я – в образе’ или ‘Я стал своим героем’, и тому подобную фигню. Это омерзительно. Это – как мастурбация на высшем уровне»
– Джонни Дэпп

Гэри Олдман

«Любой актер, кто говорит тебе, что превращается в человека, которого играет, либо :)ит, либо у него диагностировали шизофрению»
– Гэри Олдман

«Не верю актерам и актрисам, которые говорят, что актерство – тяжкий труд. Это легкая работенка. Любой, кто говорит обратное, просто не стоял весь день на ногах, сдавая карты в блэкджек»
– Дин Мартин

«Не многие из нас в этом признаются, но, в основном, актеры читают сценарий так: :)ня… :)ня… моя часть… бла-бла-бла…»
– Майкл Джей Фокс

сэр Энтони Хопкинс

«Это очень легко. Если бы вы спросили Джона Уэйна, он, скорее всего, ответил бы: ‘Ну, ты просто едешь в Монумент Вэйли и садишься на лошадь.’ Актерство – это очень, очень, очень просто… Трюк американских актеров в том, чтобы не играть. Джон Уэйн не играл, он просто скакал. Гэри Купер, все остальные парни. Они были умными. Они вообще не напрягались»
– сэр Энтони Хопкинс

«На самом деле ты всю свою жизнь тратишь на то, за что остальных людей помещают в дурдом»
– Джейн Фонда

«Актерство воодушевляет. Но я бы не стал вдаваться в глубокий анализ. Ты делаешь это как собака, которая нюхает воздух, перед тем, как утром помочиться»
– Лиам Нисон

Роберт Дауни-мл.

«Я почти ничего не знаю об актерстве. Просто я  — невероятно талантливый обманщик»
– Роберт Дауни-мл.

«Когда люди узнают, что я актриса, я вижу, как у них в глазах мелькает ‘вот шлюха!’
– Рэйчел Вайс

«Актерство – это наполовину позор, наполовину слава. Позор – выставлять себя напоказ, слава – не думать о том, кто ты»
– сэр Джон Гилгуд

malcolm-mcdowell

«Это, на самом деле, в принципе, очень просто. Мы не лечим рак – хотели бы, видит Бог – но нет. Мы не строим ракеты. Мы просто интерпретируем то, что написал кто-то другой, намного более умный, чем мы»
– Малькольм МакДауэлл

«Актерский талант – это случайное сочетание генов и ответственности»
– Аллан Рикман

«Есть два типа актеров: те, кто говорит, что хочет быть знаменитым, и те, кто лгут»
– Кэвин Бэйкон

 

Подпишитесь на наш
Блоги

18 откровений известных актеров о своей профессии

01:33, 12 ноября 2013

Автор: Ko-ra

Комменты 20

Аватар

Думаю,что эти известные актеры разные вещи имели в виду под трудностями,да и лукавили.Среднему актеру хорошо и легко,если он согласен быть средним,если нет-мука.Талантливый актер вроде играет "играючи",не задумываясь,легко-но рядом режиссер,партнеры,а у таланта есть своя точка зрения на процесс.Другая. Евстигнеев,Борисов,Даль,Смоктуновский вовсе не в спокойном пожинании лавров провели свои актерские жизни,кочуя из театра в театр,гробя здоровье.Второе.Вот Чурикова,все может.Играет Вассу-и долго приходит в себя,почти болеет,отходит от роли.Есть и другие подобные примеры.Представить Клуни,чахнувшим после роли(какой бы это?) предоставляю его почитателям. И еще.Хорошо это или плохо,но наших актеров так учат -в роли выкладываться кровь из носу,но они ведь и играют по другому,в большинстве своем.

Аватар

ну наконец-то кто-то честно признался)

Аватар

вот я всегда так и думала. и искренне не понимаю, за что им такие сверхприбыли. работа - не бей лежачего.

Аватар

Хороший микс мнений. Интересно почитать. Автор, только сделайте что-нибудь со своими смайликами, заменяющими часть слова. Вы ж не детскую книжку написали.

I

Хопкинса обожаю

Подождите...