Бриттани Энн Бертолотти родилась 10 ноября 1977 года в семье Шэрон Кэтлин Мёрфи (наполовину ирландки, наполовину восточноевропейской еврейки) и Анджело Джозефа Бертолотти (итало-американского происхождения) в городе Атланта (штат Джорджия, США) и росла в окрестностях Нью-Джерси. Родители Бриттани развелись, когда ей было 2 года и мать дала ей свою фамилию. У Мёрфи была два старших сводных брата и младшая сводная сестра по отцу.

В 9 лет Бриттани начала играть в театре, а в 13 подписала первый контракт с актёрским агентством и начала сниматься в телевизионной рекламе. В этом же возрасте Мёрфи вместе с матерью переезжает в Калифорнию, где она получает роль в телевизионном шоу «Блоссом». Ролью-прорывом в большом кино для неё стала роль Тэи Фрейзер в молодёжной комедии «Бестолковые» (1995).

В 1998 году за исполнение главной женской роли в телевизионной драме «Дэвид и Лиза» Бриттани была номинирована на премию «Young Artists Awards».

Бриттани много снималась и в кино, и на телевидении. Наиболее заметными работами Мёрфи стали: роль Дейзи Рэндоун в драме «Прерванная жизнь» (1999) и роль Элизабет Барроуз в триллере «Не говори ни слова». В 2002 году она стала обладательницей премии «Молодой Голливуд».

После триллера «Не говори ни слова» Бриттани сыграла героинь в картинах «8 миля» (2002), «Молодожёны» (2003), «Городские девчонки» (2003).

Помимо актёрского таланта Бриттани обладала замечательным голосом. Уже в начале 1990-х годов Мёрфи выступала как солистка собственной рок-группы Blessed Soul. Композиции группы можно услышатьв фильмах «Прерванная жизнь» (1999) и «Прогулки с парнями на автомобилях» (2001). На 2010 год были запланированы к выходу четыре фильма с её участием, среди которых «Неудержимые».

Утром 20 декабря 2009 года мать Бриттани обнаружила дочь без сознания в ванной дома актрисы в Лос-Анджелесе. Прибывшие по вызову врачи «скорой помощи» констатировали остановку сердца и все попытки реанимировать Мёрфи на месте и по дороге в клинику были неудачными. 32-летняя актриса была доставлена в медицинский центр Cedars-Sinai Medical Center, где было сделано заключение, что она умерла от сердечной недостаточности.

Узнав о смерти Бриттани, её бывший коллега и бойфренд Эштон Кутчер написал в своём блоге: «Сегодня мир потерял луч света. Мои глубочайшие соболезнования семье Бриттани, её мужу и её потрясающей матери Шэрон… Увидимся на другой стороне, малыш». Слова певицы Джессики Симпсон: «Бриттани Мёрфи была как солнечный луч, а её улыбка была просто заразительной».

По рассказам вдовца Бриттани, Саймона Монджека, она предчувствовала свою скорую смерть: «За несколько дней до смерти Бриттани заболела и мы попросили её маму приехать к нам. Шэрон привезла ей бульон и сидела около её постели. Когда Бриттани заснула, мы с её мамой говорили на кухне о нашем переезде и о намерении завести детей. Мы с женой даже начали выбирать имена для будущих малышей. Когда Бриттани проснулась, ей не хватало воздуха. Мама предложила ей выйти на улицу. Там Бриттани сказала ей: „Мама, я умираю. Я люблю тебя“.».

Бриттани была похоронена на Голливудских холмах 24 декабря 2009 года.

Судмедэксперты, проводившие все необходимые процедуры, сообщили, что причиной остановки сердца актрисы стало воспаление лёгких, осложнённое передозировкой лекарственных препаратов на фоне железодефицитной анемии.

5 месяцев спустя после смерти Бриттани, 23 мая 2010 года, её 40-летний вдовец Саймон Монджек скончался от пневмонии и также был обнаружен мёртвым матерью Мёрфи.

Департамент здравоохранения Лос-Анджелеса предположил, что причиной смерти супругов стал грибок, вызвавший пневмонию. Официальный представитель службы коронера заявил, что нет никаких причин полагать, что причиной смерти Мёрфи послужил грибок. Мать покойной назвала эту версию абсурдной и сообщила, что дом дочери даже не исследовался на предмет заражённости грибком.

                                  Бриттани Мёрфи и Саймон Монджек.

Обновлено 19/11/13 15:02:

Отец Бриттани, Анджело, давно требовал пересмотра дела о смерти дочери и вчера было сообщено, что по результатам независимого тестирования по волосам, образцам крови и ткани Мёрфи было обнаружено 10 тяжёлых металлов, что говорит о том, что она, возможно, была убита путём отравления ими.

Подпишитесь на наш
Блоги

36 лет исполнилось бы Бриттани Мёрфи

03:13, 10 ноября 2013

Автор: TanyaR

Комменты 24

Аватар

просто...по-человечески жаль((((((((((((

Аватар

в моей любимой "Прерванной жизни" она хороша. впрочем, как и все актрисы там.. кстати, даже не узнала её там, только когда пересматривала. еще по 8-й миле помню. силиконом она передознулась и последствиями, т.е. боль её преследовала, жаль

Аватар

уже пересмотрела с ней "Любовь и другие катастрофы". Легкая, красивая , утонченная и веселая Бриттани. Безумно жаль..

Аватар

Очень жаль!(((( Хорошая была актриса...

S

А я даже и не знала об её смерти. Так жаль! Даже с деньгами порой попадаются бестолковые врачи, которые не смогли правильно вылечить воспаление лёгких и обнаружить грибок! Ужас!

Подождите...