Мило Манара  один из самых популярных современных итальянских художников. Всемирную славу Манаре принесли великолепные графические новеллы, с большим вкусом пронизанные лёгкой эротической составляющей. Манара привлекает своей неистощимой фантазией, тягой к изменению реальности, эротическим артистизмом , общей легкостью, и непринужденностью творчества.

Альбом "Болеро" в творчестве Мило Манары стоит немного особняком: он совсем небольшой по объему, не содержит какого-либо текста  и в отличие от многих других работ художника не отличается особой тщательностью прорисовки: главным для Манары было выразить определенную идею.

В небольшом объеме Манара попытался образно изобразить ни много, ни мало, а… всю историю человечества.

Этот альбом можно рассматривать как одну большую картину, состоящую из сменяющих друг друга различных человеческих типажей на разных  витках истории - от первобытных времен до конца XX века.

Не зря альбом назван  "Болеро" - как и танец, по своей выразительности напоминающий  пантомиму.

По философии Манары история похожа на бесконечный танец: века сменяют века, меняются костюмы, развиваются технологии, но неизменными остаются две страсти, движущие человеком: это секс и насилие, остальное - лишь декорации.

Подпишитесь на наш
Блоги

История человечества Мило Манара

19:30, 7 ноября 2013

Автор: Encore

Комменты 39

Аватар

как всё просто.... и от этого страшно.....

Аватар

Нравится мне творчество Манары! И комиксы у него отличные. А еще он известен колодой карт Таро, которая так и называется Manara Tarot.

Аватар

эти * истории человечества* каждый раз в новостях по тв. Банальщина. На что-нибудь поинтереснее фантазии не хватает - видно секс и насилие - два ЕГО главных интереса.

Аватар

Да, задевает, наталкивает на размышления, но я не согласно, это все же довольно однобокий субьективный взгляд. Можно взять любую плоскость и в ней нарисовать историю человечества. Например-жажда власти. Или - жажда знаний (из-за которой, типа, наших прародителей и поперли из рая, на секундочку). На последней теме я могу сама прям нарисовать такие же циклы- как человек рвет попу дабы разгадать загадки мироздания, а потом впадает в какой-нибудь буддизм, поняв, что разгадки нифига не круче самого процесса бытия...

Аватар

Вообще-то лишь этими двумя категориями историю человечества могут оценивать только озабоченные неучи, которые представить не могут, что бывают какие-то другие цели, кроме как потр*аться и пожрать. А все остальное, вся многотысячелетняя культура, духовные труды и практики, милосердие и прочие вещи их убогому сознанию недоступны. И таких людей как-то очень много стало, даже страшновато, Кали -Юга в разгаре в общем.

Подождите...