У меня нет любимого музыкального стиля, нет любимых групп и практически нет слуха. Лет до 16 я пыталась сформировать  свой какбылюбимый список исполнителей, который было бы не стыдно озвучить в приличном обществе. Потом я бросила это скучное дело, и честно признаюсь, что слушаю в основном цепляющие хиты.  

Но пост не обо мне, а о 274  номере из списка «500 лучших песен всех времен» по версии Rolling Stone

Песня называется Somebody to love.

Ее в 1966 году  написал гитарист молодой группы The Great Society. Звали гитариста Дарби Слик, можете увидеть его на фото ниже.  Кажется, он самый левый.

Самое оригинальное исполнение

К сожалению, сингл  не снискал большой популярности. Но все было впереди. В том же 1966 году вокалистка группы Грейс Слик  уходит к более популярным Jefferson Airplane.  С собой она «забирает» две песни, включая Someone to love, которая впоследствии была переименована в Somebody to love.

Обновленная версия вышла в 1967 году и попала на пятое место  Billboard.

Субботним утром в августе 1969 группа поет Somebody to love на фестивале Вудсток. 

Песня неоднократно звучит в фильме братьев Коэнов «Серьезный человек».   Вот кусочек, где ее цитирует Раввин.

Вы также  могли услышать ее в фильме «Страх и ненависть в Лас-вегасе»

И еще где-то. 

Естественно, было записано множество каверов. Мой любимый поет Джим Керри в фильме Кабельщик. 

Тяжелая версия  имела место быть. Выпустила ее скандальная известная группа WASP.  Песня группе не особо подходит, хотя получилось живенько.  Но меня за душу не взяло. 

В 1993 группа Ramones записывает альбом каверов, включая Somebody to Love. Отличная версия.  

Также можно заценить относительно новый (10 лет)  ремикс  Boogie Pimps. Ремикс отвратительный, как и все ремиксы на свете.  Клип странный. Очень. 

Дабы сгладить впечатление от издевательства над чудесной песней послушаем кавер Kasabian. Я от него не тащусь, он просто нормальный. 

Но вернемся к женскому вокалу. Классное живое выступление Патрис Пайк прилагается.  И в моем сердце ей достается почетное третье место поле Керри и еще кое-кого.

Еще одно живое выступление. На этот раз группа Great White. 1994 год. Выступление мне понравилось, не отказалась бы на нем присутствовать) . Только Ау-ау-ау-Ауууу портит картину.  Ну не люблю я большие перерывы и нагнетание атмосферы.

Интересная версия группы mother's finest.  Но меня такая подача не особенно зацепила. 

В перепевах отметились и русские группы.

Известный всем Мумий Тролль.  Что хорошо в этой версии, так это исполнение куплетов. Офигенный и драйвовый припев запороть довольно сложно, а вот куплеты в каверах  Somebody to Love редко меня вставляют.  Короче, я люблю эту песню и клип.  Мое второе место в списке тнебесткаверс. 

И на последок дольно необычный кавер от группы Море Росса.  Послушать можно тут

Подпишитесь на наш
Блоги

Somebody to Love.

01:36, 2 ноября 2013

Автор: Arkona

Комменты 13

Аватар

отличные посты про песни у вас!

Аватар

А меня очень зацепила версия WASP, не являюсь поклонницей группы в целом и ее творчества, но вот вокал у Блэки очень даже очень. кстати, в честь него назвала своего хомяка, правда жаль, что хомяк так петь не умеет, да и вообще... не умеет)

Аватар

дико обожаю кавер Муми-тролей !!!!

Аватар

у фильма Страх и ненависть в Лас-Вегасе вообще чумовой саундтрек я люблю эту песню в исполнении Jefferson Airplane

Аватар

Первые исполнители напоминают shocking blue

Подождите...